3 мин.

Марко Русс – трагическая героическая фигура

В среду вечером немецкие СМИ распространили шокирующую новость: у защитника франкфуртского «Айнтрахта», вице-капитана команды Марко Русса обнаружена злокачественная опухоль. Тем менее футболист вышел на поле в первом стыковом матче против «Нюрнберга». И забил гол в свои ворота.

***

Утро среды начиналось во Франкфурте вполне буднично. Команда, которая готовилась к первой стыковой игре против «Нюрнберга» и жила в отеле, провела тактическое занятие, затем небольшую разминку и собиралась на тренировку. Неожиданно в офис клуба пришли два официальных документа – один из Немецкого Футбольного Союза (DFB), второй из Немецкого Антидопингового Агентства (NADA). В них было указано, что защитник «Айнтрахта», 30-летний воспитанник клуба Марко Русс провалил допинг-тест, сданный после матча 32 тура против «Дармштадта» 30 апреля.

Вскоре представители NADA лично вышли на связь с врачом команды. В анализе мочи Русса чрезмерно зашкалили показатели гормона "хорионический гонадотропин". Гормон, который обычно вырабатывается в женском организме во время беременности. Применительно к взрослому мужчине это может быть с высокой  вероятностью свидетельством серьёзных проблем со здоровьем.

Доктор «Айнтрахта» с Руссом помчались в больницу. Сдав несколько анализов и пройдя детальное обследование у уролога, врач и футболист получили шокирующий ответ – у Русса злокачественная опухоль. С которой он играет в футбол уже, как минимум, два месяца. Для подтверждения диагноза Русс прошёл ещё одно детальное обследование, во франкфуртском Институте биохимии и крови. Диагноз подтвердился.

Параллельно события развивались на базе «Айнтрахта», в доме футболиста и номере отеля, где с командой жил Русс. Туда пожаловали представители полиции и прокуратуры. Дело в том, что согласно немецкому антидопинговому законодательству, NADA обязано информировать о положительной допинг-пробе правоохранительные органы, которые, в свою очередь, в максимально короткие сроки должны начать расследование. Полицейские, которые были не в курсе, что на самом деле происходит с Руссом, обыскали дом, гостиничный номер и тренировочный комплекс «Айнтрахта». Ничего не нашли, но вызвали бурю гнева со стороны руководителей клуба.

Наконец, в среду поздно вечером информация о беде, случившейся с футболистом, появилась в СМИ: «У Марко Русса, выступающего за «Айнтрахт» с детских лет с 1996 года, обнаружено тяжело опухолевое заболевание».

В четверг Марко Русс ко всеобщему изумлению вышел в стартовом составе против «Нюрнберга». С капитанской повязкой, которую ему отдал номинальный капитан команды Алекс Майер, друг с 12-летнего возраста. Злодейка-судьба подкинула футболисту ещё одно испытание – Русс забил гол в свои ворота. В итоге матч завершился вничью 1:1. После игры Русс с детьми совершил круг почёта вдоль трибун стадиона. Шум стоял такой, что детишкам футболиста пришлось воспользоваться специальными наушничками.

Марко Русс и дети

В ответной встрече Русс сыграть не сможет. Не из-за болезни. Из-за перебора жёлтых карточек.

Следует отметить, что руководитель "Айнтрахта" Хериберт Бруххаген отдельно поблагодарил NADA за оперативное информирование и содействие. По сути, именно немецкие антидопинговые службы помогли обнаружить болезнь. По всей видимости, речь идёт о раке яичка. Статистика показывает, что если нет метастаз, то болезнь излечима более чем в 95% случаев.

Выздоровления Марко Руссу!

Марко Русс