7 мин.

«Старикам везде у нас почёт»: лучшие ветераны прошедшего сезона бундеслиги

Десятка лучших ветеранов (футболисты 1983 г.р. и старше, сыграли не менее 17 матчей) завершившегося чемпионата Германии 2015/16 по версии автора. Игроки указаны в алфавитном порядке.

1. Хаби Алонсо, «Бавария», род. 25.11.1981. В чемпионате 15/16 провёл 26 матчей, сделал 2 голевые передачи.

Хаби Алонсо

Выдающийся испанский мастер провёл сезон очень ровно, ни разу не сыграв ниже своего, весьма высокого уровня. Да, с годами уходит скорость, сократился объём работы, но Алонсо по-прежнему в порядке, благодаря интеллекту, отменному чтению игры, видению поля и высочайшей культуре паса.

Блестяще действует позиционно, перехватывает много мячей в центре поля, никуда не делся классный первый пас. Также Алонсо отвечает за развитие направления атаки, темп атакующей игры «Баварии». Важным козырем испанца остаётся умелое исполнение стандартных положений. «Бавария» продлила контракт с Алонсо ещё на один сезон, который чемпион мира проведёт под руководством отлично знакомого ему тренера Карло Анчелотти.

2. Филипп Лам, «Бавария», род. 11.11.1983. В чемпионате 15/16 сыграл 26 матчей, забил 1 гол, сделал 1 голевую передачу.

Лам

Надёжен, рассудителен, чрезвычайно ответственен. В отношении выдающегося капитана «Баварии» можно написать множество положительных  эпитетов. Если коротко – Лам, которого тренер Гвардиола вернул на позицию правого защитника с весьма расширенным функционалом, отыграл очередной сильный сезон. Живая легенда немецкого футбола.

3. Маттиас Леманн, «Кёльн», род. 28.05.1983. В чемпионате 15/16 провёл 32 матча, сделал 2 голевые передачи.

 

Маттиас Леманн

Опорный полузащитник и капитан «Кёльна» без устали трудился в центре поля, проделывая много черновой работы. Игра рейнской команды строилась, прежде всего, на строгой игровой дисциплине, и Леманн был на поле правой рукой тренера. Тем, кто руководил партнёрами при организации оборонительных построений «козлов», волнорезом, о который зачастую разбивались атаки соперника. Достойный сезон кёльнского ветерана.

4. Александр Майер, «Айнтрахт», род. 17.01.1983. В чемпионате сыграл 19 матчей, забил 12 голов, сделал 1 голевую передачу.

Алекс Майер

«Айнтрахт» не помышлял о тяжёлой борьбе за выживание, пока в строю был «фуссбалльготт» (Футбольный бог) Франкфурта и окрестностей Алекс Майер. «Орлы» за чемпионат забили 34 гола, из которых треть на счету Майера, который почти пол-сезона пропустил из-за травмы. Очень хорошей новостью для «Айнтрахта» стало то, что «Torgarant» (Гарант в части забивания голов) Майер может сыграть в стыковых матчах против «Нюрнберга».

5. Нальдо, «Вольфсбург», род. 10.09.1982. В чемпионате 15/16 провёл 29 игр, сделал 1 голевую передачу.

Нальдо

«Волки» провалили сезон на внутренней арене, оборона команды во многих матчах играла слабо. Единственным защитником, отыгравшим чемпионат практически без спадов, был Нальдо. В его пассиве  катастрофические провалы во встречах против «Баварии» и дортмундской «Боруссии», но если бы не максимально ответственная игра бразильца с немецким паспортом в течение сезона, то «Вольфсбургу» пришлось бы гораздо хуже. Нальдо в очередной раз стал одним из лучших защитников бундеслиги по ведению верховых единоборств, был надёжен в первом пасе и хорош в подстраховке. Очень прилично играл в Лиге Чемпионов, забил важнейшие голы в победном матче против «Манчестер Юнайтед», что позволило «Волкам» впервые в истории сыграть в плей-офф сильнейшего клубного турнира Европы.

Сразу по окончании чемпионата было объявлено о переходе бразильца в «Шальке», и это большая потеря для «Вольфсбурга».

6. Петер Нимайер, «Дармштадт», род. 22.11.1983. В чемпионате 15/16 сыграл 31 матч, забил 2 гола.

Петер Нимайер

Перед началом сезона главный тренер «Дармштадта» Дирк Шустер так говорил о селекции: «Нам нужны опытные игроки, которые знают, что такое бундеслига. Пускай, даже у них последнее время не складывалось в их клубах. Если они готовы работать, то у нас получат шанс вновь проявить себя».

Петер Нимайер не имел особых перспектив в «Герте», где ещё пару лет назад был капитаном, и переход в «Дармштадт» стал для него возможностью регулярно играть. Шустеру же как раз требовался опытный, работящий игрок-разрушитель в середину поля. Так что футболист и тренер нашли друг друга. Нимайер отлично отпахал весь чемпионат и помог команде совершить потрясающую сенсацию – скромнейший «Дармштадт» с зарплатным бюджетом 15 млн. евро сохранил себе место в бундеслиге на следующий год. Лучший матч – победа над прямыми конкурентами из «Аугсбурга» со счётом 2:0, Нимайер забил гол и выжег центр поля.

Нимайер – олицетворение «Дармштадта», работящего, дисциплинированного коллектива, где игра каждого футболиста строго подчинена командным интересам.

7. Клаудио Писарро, «Вердер», род. 03.10.1978. В чемпионате 15/16 сыграл 28 матчей, забил 14 мячей, сделал 3 голевые передачи.

Клаудио Писарро

Во времена Отто Рехагеля за «Вердер» весьма успешно играли форварды-ветераны. Манфред Бургсмюллер в конце 80-х и Клаус Аллофс в начале 90-х годов забили за клуб не один десяток важных голов. Девиз легендарного тренера был прост: «Не бывает старых и молодых игроков, бывают хорошие, либо плохие».

Писарро, сидевший в начале сезона без команды и подумывавший о завершении карьеры, весьма неожиданно остался в большом футболе, подписал контракт с «Вердером» и провёл очень хороший год под руководством Виктора Скрипника, с которым ещё вместе играл в Бремене на рубеже веков.

Перуанец стал лучшим снайпером-иностранцем в истории бундеслиги (на его счету 190 мячей), обошёл Марко Боде в списке лучших бомбардиров «Вердера» в бундеслиге (Боде забил 101 гол, у Писарро теперь 103). Во многом благодаря голам Писарро, бременцы сохранили место в бундеслиге. Форвард-ветеран продлил контракт ещё на один год и имеет возможность улучшить свои бомбардирские показатели.

8. Пауль Ферхег, «Аугсбург», род. 01.09.1983. В чемпионате 15/16 провёл 25 матчей, забил 6 голов, сделал 2 голевые передачи.

Пауль Ферхег

Капитан «Аугсбурга» стал самым результативным защитником чемпионата, реализовав 6 одиннадцатиметровых из шести. В условиях борьбы за выживание каждый гол был очень ценен. Голландец неплохо справлялся и со своими прямыми обязанностями, с его фланга на ворота «Аугсбурга» приходило гораздо меньше голевых атак, чем из других зон. Концовку сезона испортила травма.

9. Клеменс Фритц, «Вердер», род. 07.12.1980. В чемпионате 15/16 сыграл 29 матчей, забил 1 гол, сделал 5 голевых передач.

Клеменс Фритц

Ум, честь и совесть «Вердера», капитан, несгибаемый командный боец, непререкаемый моральный авторитет для партнёров. Невзирая на травмы и болячки, Фритц весь сезон пахал, не жалуясь на здоровье, не жалея себя. Для ветерана было делом принципа, чтобы бременцы остались в бундеслиге. Когда-то таким же железным был легендарный защитник Хорст-Дитер Хёттгес, говоривший: "Пока я играю, "Вердер" не вылетит".

В среднем за игру Фритц пробегал без малого 11 километров, регулярно выигрывал порядка 60% единоборств. Капитан блестяще провёл концовку чемпионата, особенно удались Фритцу две важнейшие домашние игры против прямых конкурентов – 6:2 со «Штутгартом» и 1:0 с «Айнтрахтом». Звёздным часом полузащитника стала встреча против «Шальке» (3:1), в которой Клеменс забил гол и сделал две голевые передачи.

Фритц планировал завершить карьеру по окончании сезона, однако партнёры по команде и руководители клуба уговорили капитана продлить контракт ещё на год.

10. Клаас-Ян Хунтелар, «Шальке-04», род. 12.08.1983. В чемпионате 15/16 провёл 31 матч, забил 12 голов, сделал 5 голевых передач.

Хунтелар

Голландский форвард отыграл свой, пожалуй, худший сезон в бундеслиге, но даже при этом стал лучшим бомбардиром команды. Хунтелар не забивал пенальти, не реализовывал верные моменты, в ряде матчей растворялся на поле, однако стоило голландцу забить гол, как команда побеждала. Свои 12 мячей нападающий забил в 11 встречах, из которых «Шальке» выиграл восемь.

Хунтелар постепенно теряет в скорости, но сохраняет отличное голевое чутьё, умение грамотно открыться под передачу в штрафной площадке. Контракт голландца с «Шальке» действует ещё год, но в последние недели активизировались слухи о переходе Хунтелара в «Аякс».