9 мин.

«Молодым везде у нас дорога»: лучшие молодые футболисты прошедшего сезона бундеслиги

Десятка лучших молодых футболистов (на начало чемпионата не старше 20 лет - 1995 г.р. и моложе) чемпионата Германии 2015/16 по версии автора. Игроки указаны в алфавитном порядке.

1. Юлиан Брандт, «Байер», род. 02.05.1996. В чемпионате 15/16 провёл 29 матчей,забил  9 голов, сделал 5 голевых передач.

Юлиан Брандт

В начале марта ведущее немецкое футбольное издание «Киккер» вышло со статьёй, автор которой пытался найти ответы на вопросы: «Что происходит с Брандтом? Почему молодой талант перестал прогрессировать?». Действительно, две трети сезона атакующий хавбек играл крайне блекло. Едва ли не единственным, кто продолжал верить в Брандта, оставался тренер Шмидт, упорно ставивший парня в стартовый состав. И тот оправдал доверие. Прорыв последовал в игре 25 тура против «Аугсбурга», в которой Брандт сделал голевую передачу. Результативная серия, начатая в том матче, продолжается до сих пор. В 9 играх концовки чемпионата футболист забил 6 мячей (причём сделал это в шести встречах подряд) и сделал 5 голевых передач. Из этих девяти поединков «Байер» выиграл восемь.

Яркая игра Брандта на финише сезона породила слухи о том, что бундестренер Йоахим Лёв может взять футболиста на чемпионат Европы. При любом развитии событий остаётся кандидатом для участия в Олимпийском футбольном турнире в составе немецкой молодёжной сборной.

2. Юлиан Вайгль, «Боруссия» (Дортмунд), род. 08.09.1995. В чемпионате 15/16 сыграл 30 матчей.

Юлиан Вайгль

На взгляд автора, Вайгль – главное открытие сезона в бундеслиге. Молодой хавбек прошлым летом пришёл в «Боруссию» из клуба второй бундеслиги «Мюнхен 1860», повторив тем самым маршрут своего кумира и земляка Свена Бендера. Вайгль с ходу закрепился в составе дортмундцев и стал одним из ключевых футболистов середины поля.

Творчество атакующей линии «Боруссии» было бы невозможно без первоклассной черновой работы Вайгля и его отличного умения быстро и точно переадресовать партнёру перехваченный или отобранный мяч. Молодой футболист стал одним из краеугольных камней в тактических построениях Томаса Тухеля. Интересный факт: в матче последнего тура против «Кёльна» Вайгль установил рекорд бундеслиги по количеству контактов с мячом – 214 раз за игру.

Вполне возможно, что Лёв пригласит Вайгля на сборы перед чемпионатом Европы. Своей игрой в прошедшем сезона молодой хавбек это заслужил. Если же Вайгль не отправится на Евро, то весьма вероятна поездка на Олимпиаду в Рио, если, конечно, «Боруссия» отпустит футболиста.

3. Леон Горетцка, «Шальке-04», род. 06.02.1995. В чемпионате 15/16 сыграл 25 матчей,  забил 1 гол, сделал  4 голевые передачи.

Леон Горетцка

Скромнейший по жизни воспитанник «Бохума», «Талант столетия» Рурской области, отказавшийся в своё время от предложений английских и испанских топ-клубов, так как ему нужно было окончить гимназию в родном городе, из-за тяжёлой травмы полностью пропустил сезон 14/15 и, по сути, заново возвращался в большой футбол.

«Шальке» весь сезон 15/16 изрядно «штормило». Одним из немногих футболистов, кто играл на стабильно высоком уровне, был центральный полузащитник Леон Горетцка. Капитан молодёжной сборной Германии был и мозгом, и мотором, и глазами командной игры гельзенкирхенцев. Забил маловато – всего один гол, но в каждом матче проделывал огромный объём полезной работы на команду.

С учётом травм Швайнштайгера и Гюндогана Горетцка может оказаться в числе кандидатов на поездку во Францию. Тем более, что бундестренер Лёв отлично знает способности молодого хавбека - накануне ЧМ-2014 юный полузащитник-стратег Горетцка лишь в последний момент не попал в итоговую заявку сборной Германии. Вторым вариантом участия в большом турнире остаётся Олимпиада-2016.

4. Махмуд Дауд, «Боруссия» (Мёнхенгладбах), род. 01.01.1996. В чемпионате 15/16 сыграл 32 матча, забил 5 голов, сделал 9 голевых передач.

Махмуд Дауд

Центральный полузащитник, чьё имя ещё недавно никому ничего не говорило, стремительно ворвался в профессиональный футбол. Дебютировал при Люсьене Фавре, засверкал при сменившем его Андре Шуберте, что неудивительно – под руководством Шуберт Дауд играл в молодёжной команде «Боруссии». Умный, техничный хавбек обратил на себя внимание отменным видением поля и прекрасной культурой паса, при этом обладает он и оборонительными навыками, не боится единоборств. В своём дебютном сезоне Дауд дважды получал от «Киккера» за сыгранный матч высший возможный балл – «единицу».

Дауд получил и первый опыт матчей в Лиге Чемпионов, был вызван в молодёжную сборную Германии. Как знать, может быть, Йоахим Лёв увидит в Дауде замену травмированному Гюндогану?

5. Никлас Зюле, «Хоффенхайм», род. 03.09.1995. В чемпионате 15/16 провёл 33 матча, сделал одну голевую передачу.

Никлас Зюле

Могучий центральный защитник был лучшим и самым стабильным игроком «Хоффенхайма» в прошедшем сезоне, стал «шефом обороны» команды. Он отыграл без замен 33 игры и лишь в ничего не решавшем матче последнего тура не смог выйти на поле. Зюле не паниковал в ситуации, когда «Хоффенхайм» увяз в зоне вылета. Он одинаково смело и решительно играл против любого соперника, несмотря на то, что в прошлом много пропустил из-за разрыва крестообразной связки. Зюле вошёл в пятёрку лучших по итогам сезона по выигранным верховым единоборствам, в десятку по количеству всех выигранных единоборств. Периодически в СМИ появляется информация об интересе к молодому защитнику со стороны других клубов, однако пока Зюле остаётся в «Хоффенхайме».

Зюле пока не проходит в состав национальной сборной, а на Олимпиаду его может не отпустить клуб.

6. Йозуа Киммих, «Бавария», род. 08.02.1995. В чемпионате 15/16 сыграл 23 матча, сделал 2 голевые передачи.

Йозуа Киммих

Молодой полузащитник, воспитанник «Штутгарта», вряд ли предполагал прошлым летом, что на самой важной стадии сезона он станет стопроцентно основным игроком «Баварии», да ещё и выходя на поле центральным защитником. Очередная «Сага о травмах» Хосепа Гвардиолы вынудила тренера принять нетривиальное решение - сделать ставку на Киммиха, и тот не подвёл. Было несколько ошибок в играх Лиги Чемпионов, но в национальном первенстве юноша проявил себя с самой лучшей стороны.

Особенно удался Киммиху гостевой матч против дортмундской «Боруссии», в котором от новоиспечённого центрбека не мог убежать даже такой скоростной форвард, как Обамеянг. В той игре с прямым конкурентом за чемпионство Киммих выиграл 83% единоборств, показал точность передач в 95% при 123 контактах с мячом и действовал позиционно, как опытный мужик. Итог – нулевая ничья, которая удержала опасную «Боруссию» на комфортном расстоянии от «Баварии».

Свой дебютный сезон в бундеслиге Киммих провёл очень солидно. Он – кандидат на поездку в олимпийский Рио и возможный козырь Йоахима Лёва.

7. Кингсли Коман, «Бавария», род. 13.06.1996. В чемпионате 15/16 провёл 23 матча, забил 4 гола, сделал 6 голевых передач.

Кингсли Коман

Молодой французский вингер, арендованный за солидные деньги у «Ювентуса», помог «Баварии» в ситуации, когда Роббен и Рибери в очередной раз оказались синхронно травмированы. Кроме того, имея Комана, Гвардиола получил дополнительную возможность усиливать игру команды со скамейки запасных – скоростной француз нередко ударно входил в игру против уставшего соперника. Впрочем, особенно успешно этот вариант сработал не в бундеслиге, а в ответном матче Лиги Чемпионов против «Ювентуса».

Следующим летом по окончании аренды «Бавария» наверняка выкупит Комана, который в среднесрочной перспективе видится заменой голландцу и французу. Пока же техничный юноша имеет неплохие шансы попасть в состав сборной Франции на домашний чемпионат Европы.

8. Макс Майер, «Шальке-04», род. 18.09.1995. В чемпионате 15/16 провёл 32 игры, забил 5 голов, сделал 8 результативных передач.

Макс Майер

Техничный атакующий полузащитник отыграл сезон так же, как его команда – нестабильно. Череду ярких матчей прерывала серия блеклых, успешные атакующие действия сменялись нелепыми промахами и дурацкими ошибками. Тем не менее, за прошедший год Майер заметно вырос, как футболист – прибавил в выносливости и атлетизме, стал играть рациональнее. Отличная техника и видение поля были у него и раньше. Следующий сезон может стать для Майера чрезвычайно ярким, для этого есть все предпосылки. Пока же футболисту молодёжной сборной Германии, возможно, предстоит участие в Олимпийских Играх.

9. Лерой Сане, «Шальке-04», род. 11.01.1996. В чемпионате 15/16 сыграл 33 матча, забил 8 мячей, сделал 6 голевых передач.

Лерой Сане

Сане – лучший игрок «Шальке» в прошедшем сезоне наряду с вратарём Ральфом Фэрманном. Быстрый форвард стал угрозой для соперников, ни одна команда уже не рискует оставлять его один на один с защитником без подстраховки. После яркого сезона сыном известного в прошлом футболиста Сулеймана Сане и знаменитой немецкой гимнастки-«художницы» Регины Вебер активно интересуются европейские топ-клубы. Пока же у Лероя те же две опции, что и у большинства сильнейших молодых футболистов Германии – возможно, Йоахим Лёв возьмёт его на чемпионат Европы, либо же вероятен вариант с участием в Олимпиаде.

10. Джонатан Та, «Байер», род. 11.02.1996. В чемпионате 15/16 провёл 29 матчей.

Джонатан Та

Ещё в сезоне 14/15 Та, будучи игроком "Гамбурга", играл в аренде во второй бундеслиге, где не производил особого впечатления. Однако в «Байере» молодой защитник пользуется полным доверием Роджера Шмидта и является твёрдым игроком основного состава. По ходу сезона на Джонатана вполне заслуженно обрушивали шквал критики, особенно много ошибок Та допускал в играх Лиги Чемпионов. Второй круг футболист провёл заметно сильнее первого и даже дебютировал в национальной сборной Германии, где, впрочем, начал с ляпов в игре с Англией. Та хорошо провёл концовку чемпионата, внёс солидный вклад в серию из пяти подряд «сухих» побед в промежутке с 26-го по 30-й тур, благодаря которой "Байер" закрепился на третьем месте и в итоге гарантировал себе участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Варианты на лето у Та точно такие же, как у некоторых партнёров по молодёжной сборной Германии: может быть, чемпионат Европы, а, может быть, Олимпиада в Рио.