6 мин.

Они были «старз»! Они были «метро старз»!

Название: Die Düsseldorfer EG (сокр. DEG).

Düsseldorf Logo

Перевод: ХК «Дюссельдорф».

Цвета: красный, жёлтый.

Основан: 8 ноября 1935 года.

Арена: ISS Dome (13 400 мест, из них 9400 - сидячие).

Средняя посещаемость: 4835 зрителей – 36,1%. Мин. – 3571, макс. – 10 106.

Наивысшее достижение в DEL – Чемпион-1995/96.

Как добраться в интернете: официальный сайт, Facebook, Twitter, YouTube.

История

Хоккейный клуб «Дюссельдорф» был основан в 1935 году по инициативе руководителей местного сталелитейного завода и довольно известного в пределах Германии мецената Эрнста Пёнсгена (нем. Ernst Poensgen). За полтора месяца до этого был открыт «Ледовый стадион на Бремштрассе», который стал уже третьим подобным сооружением в Германии и восьмым в Европе: кроме Берлина и Мюнхена ледовыми побоищами наслаждались в Лондоне, Париже, Вене, Будапеште и Цюрихе. Заслуживает внимания вместимость трибун – 8000 зрителей.

Вскоре на дюссельдорфском льду были сыграны и первые официальные матчи – лучшая команда Германии «Berliner SC» одержала две победы над коллективом из Амстердама со счётом 7:1 и 4:2. Собственно же «ДЕГ» играли с ныне несуществующими местными командами из земли Рейн-Вестфалия. В начале 1936 года против «красно-жёлтых» выступила грозная Сборная Канады – и не смогла победить (1:1): поговаривали, что «кленовые» накануне элементарно дорвались до местного пива.

Тогдашний главный тренер, канадец Бобби Белл, стал набирать в команду мальчишек, занимавшихся изготовлением и заточкой коньков – во многом вопреки воле их родителей – и сумел создать боевую машину. «Дюссельдорф» тут же оказался в элите немецкого хоккея, а в 1938 году разделил в чемпионате Германии второе место. Чемпионом страны тогда стал «Риссерзее», обогнав главную команду страны: «Берлин», – поэтому по политическим дополнительным показателям «красно-жёлтые» довольствовались бронзой.

Во время войны хоккеисты не прекращали играть, хотя обмундирование было полностью собственноручного производства. Весной 1943 года прямо во время игры раздалась сирена, и игроки со зрителями тут же покинули стадион. Две маленькие бомбы зацепили северную трибуну. Через год, после массированных авианалётов сил союзников от стадиона остались одни руины, и играть стало абсолютно невозможно. Уже после войны местные болельщики и игроки узнали, что Бобби Белл был убит где-то в Бельгии при загадочных обстоятельствах.

С декабря 1945 года «Дюссельдорф» вынужден был тренироваться в Крефельде. Первые два матча были сыграны уже в январе 1946 года против местной команды – «красно-жёлтые» вначале уступили 0:7, а затем выиграли 2:1. С новым образованием чемпионата Германии «ДЕГ» практически постоянно прозябал во втором эшелоне немецкого хоккея. Только в 1949 году стадион на Бремштрассе был заново отстроен, благодаря чему команда вернулась домой.

Eisstadium an der Brehmstraße

Стадион на Бремштрассе, наши дни.

К середине 1960-х команда набрала приличный ход и, несмотря на Вторую Бендеслигу, в сезоне-1962/63 собирала на домашних матчах по 5500 человек, чем не мог похвастать практически ни один клуб из Первой Бундеслиги. Весной 1966-го «Дюссельдорф», наконец, завоевал право на повышение в классе и с первого же раза стал чемпионом Германии.

Летом 1969 года «Ледовый стадион на Бремштрассе» подвергся расширению и постройке крыши, его вместимость уже составила 10 285 мест (из которых 3363 были сидячими). После третьего чемпионства в 1975 году дела клуба пошли на спад, что не входило в планы владельцев, поэтому в числе прочих клуб приобрёл защитника Удо Кисслинга, который по сегодняшний день держит рекорд по количеству матчей за Сборную Германии (320).

К моменту образования Немецкой хоккейной лиги (DEL) в 1994 году клуб подошёл в отличной форме, став трижды подряд чемпионом страны (1991-1993). Новая лига включила в себя аж 18 коллективов, при этом 17 из них сменили своё название – только «Дюссельдорф» остался верен своему имени.

Несмотря на вполне удачное выступление, постепенно стали вылезать боком промашки руководства. В итоге местные фанаты стали элементарно бойкотировать игры «Дюссельдорфа»: лига скандальная, атмосфера в команде ужасная, сомнительные перспективы, старый стадион. Президент клуба Йозеф Клю (нем. Josef Klüh) подал в отставку. В то же время Вторая лига попыталась образовать свою, «альтернативную» Бундеслигу, в составе которой были клубы из Эссена, Фрайбурга, Бад-Наухайма, Бад-Тёльца и Изерлона (последний в настоящее время играет в DEL).  Туда же заявился и «Дюссельдорф», сохранив при этом лицензию DEL.

Впрочем, уже через год организациям удалось договориться о вертикали, и Бундеслига вновь была переименована во Вторую лигу. У «Дюссельдорфа» на горизонте тут же замаячили финансы, команда резко усилилась (в числе новобранцев оказался Сергей Сорокин) и вновь отвоевала право выступления среди сильнейших коллективов страны.

1 марта 2001 года клуб-таки продал своё имя торговому концерну «Metro AG» (патронируют магазины Metro Cash & Carry) и стал называться «DEG Metro Stars». По заключении пятилетнего соглашения клуб действительно стал предметом неслабых финансовых влияний. Тем не менее, в течение четырёх лет коллектив не мог продраться сквозь первого же соперника по играм на вылет, во время локаута усиления также не последовало (единственной ласточкой был Кевин Адамс – 3 очка в 9 матчах).

Андрей Трефилов
Туре Викингстад

А вот в сезоне-2005/06 ожидания наконец стали реальностью, и «красно-жёлтым» удалось дойти до финала, где они проиграли только невероятно богатому «Айсбэрену», в составе которого в том сезоне поиграло аж 30 полевых игроков плюс четыре вратаря. Главными творцами того успеха «Дюссельдорфа» по праву считают голкипера Андрея Трефилова и норвежского центрфорварда Туре Викингстада.

Сегодня

Летом 2012 года закончилось соглашение между клубом и генеральным спонсором, поэтому команде было возвращено прежнее название. На данный момент «Дюссельдорф» вновь находится в состоянии финансовой неопределённости. В межсезонье команду покинула основная масса состава: 9 игроков перешли в другие клубы Немецкой хоккейной лиги, Жан-Себастьян Обен перебрался в Италию (всего – 18(!) игроков); а собраны были профессионалы, не имевшие опыта выступлений в высших эшелонах, кроме бесповоротно постаревшего Тино Бооса, оказавшегося никому не нужным форварда оборонительного плана Ники Мондта и защитника Александра Анри, в своё время проведшего два полных сезона за «Миннесоту». Как следствие – последнее, 14-е место с «отрывом» в 10 очков (крупнее разницы в очках между двумя соседними командами в DEL нет). Не помогает и присутствие в составе седьмого бомбардира за всю историю лиги Даниэля Кройтцера.

«Вы не забываете нас, мы отвечаем тем же!»

Именно под таким девизом в январе была выпущена специальная шайба. «Фанаты, которые остаются верны своим цветам даже в трудные для клуба времена, – бесценны», – говорится на официальном сайте «ДЕГ». – «Поэтому мы выпускаем ограниченным тиражом “шайбу верности”. Приобретя её, болельщик автоматически получает билеты на финальную серию плей-офф с участием “Дюссельдорфа”, будь она через 10, 20 или 50 лет. Шайба изготовлена из оргстекла, на неё нанесён идентификационный номер, под которым держатель сувенира будет значиться в специальном клубном каталоге».

DEG Puck

Любопытно, когда этим счастливым обладателям взаправду повезёт?

---

Примечание: эмблема в анонсе была официальной в 2001-2012 гг.