2 мин.

ФУТБОЛ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ ДЕТЯМ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ

Для любого ребенка занятия футболом – не только удовольствие и возможность развить свои физические данные. Это еще и возможность научиться очень ценному навыку, который пригодится в будущем, какую бы профессию ты ни выбрал. В футболе это принято называть «командным духом» - умение работать в коллективе, вместе стремясь к определенной цели.

Но может ли футбол научить этому тех детей, кому общение и работа в команде необходима больше, чем другим? Да, может. Главное — ПОДДЕРЖИВАТЬ ИХ. Футбол для детей с особенностью в развитии – больше, чем просто игра с мячом. Это способ адаптации к окружающему миру и шаг к тому, чтобы жить полной жизнью.

Полагают, что люди c синдромом Дауна глупее и медленнее обычных, и относятся к ним пренебрежительно. На деле же это серьёзное заблуждение: люди с синдромом Дауна играют в кино и театре, пишут книги, а порой получают высшее образование! Главное — поддерживать их в начале, помочь найти свой путь и встать на ноги. Этим занимается, например, Благотворительный Фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви»

В Москве в течение нескольких лет содружеством фондов «Даунсайд Ап», «Синдром любви», Российского государственного социального университета при поддержке социальной программы FIFA «Футбол ради надежды» ведется обучение детей и подростков с синдромом Дауна игре в футбол. Более 40 детей и молодых людей с синдромом Дауна в возрасте 7−21 лет еженедельно посещают занятия по футболу. Проект основан на идее социальной важности футбола, его развивающей и объединяющей миссии.

А в 2019 году фонд «Синдром любви» при участии Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями планирует проведение Первых Всероссийских соревнований по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. 

Из слов тренера: «У нас есть своя традиция – мы в конце тренировки все собираемся, ручки кладем одна на другую и хором: «Мы – команда!». Потом все обнимаются, хлопают друг друга… Это то ради чего, может быть, мы все и собрались».

Огромная благодарность Евгению Савину за помощь футбольной группе для детей с особенностями развития.

Раз детям с особенностями развития футбол помогает жить, помогает развиваться, помогает чувствовать себя не лишними в обществе, так давайте создадим условия для их занятия футболом. Ведь футбол доступен каждому человеку.