3 мин.

Новая бригада «Ред Уингз»

Сегодня для "Детройта" начинается новый регулярный сезон. Стив Айзерман провёл своё четвёртое межсезонье в родном клубе. В течение последних двух летних сезонов он уделял много внимания вратарскому составу команды, очень нуждающегося в усилении.

22 июля 2021 года Айзерман приобрел Алекса Недельковича, в обмен "Каролина Харрикейнз" получила Джонатана Бернье. Спустя несколько минут "Детройт" объявил, что подписал с Недельковичем двухлетний контракт. А 8 июля 2022 года Айзерман объявил об обмене и последующем трехлетнем контракте с вратарем Вилле Хуссо из "Сент-Луис Блюз", в обратном направлении последовал выбор в третьем раунде драфта 2022 года .

Неделькович и Хуссо являются новым вратарским дуэтом в "Детройте". По мнению экспертов и болельщиков, этот тандем является одним из лучших в лиге. В этом сезоне шансы "Крыльев" на плей-офф очень велики, но для такого итога оба вратаря должны сыграть хотя бы на своём уровне. На что надеются и болельщики, и руководители клуба, и тренерский штаб.

"Я думаю, что для нас обоих будет здорово играть друг с другом и подталкивать друг друга к тому, чтобы стать лучше. И быть лучше с каждым днем, чтобы попытаться вернуть команду в плей-офф", - сказал Неделькович о том, как будет делить место в воротах с Хуссо.

Хуссо присоединился к "Детройту" после того, как одержал за "музыкантов" 25 побед в 40 матчах регулярного сезона, пропуская в среднем 2,56 гола за игру и отражая 91,9% бросков. 27-летний вратарь также показал коэффициент надёжности 3,67 при 89% сэйвов и одном матче на ноль в семи играх плей-офф Кубка Стэнли за "Блюз", вылетевших от будущего обладателя Кубка Стэнли 2022 года "Колорадо Эвеланш".

Забегая вперед, Хуссо воссоединился с бывшими товарищами по "Сент-Луису": Дэвидом Перроном, Джейком Уолманом, Оскаром Сундквистом и Робби Фаббри. "Мне тоже очень поможет, что я уже знаю там пару парней", - сказал Хуссо. "Я с ними хорошо подружился, особенно с Дэвидом. Он очень помог мне, когда я пришел в НХЛ два года назад, и если мне что-то было нужно, он всегда был рядом". Хуссо добавил, что ему не терпится познакомиться со своими новыми товарищами по команде, особенно с Недельковичем. "Прежде всего, я с нетерпением жду встречи с ним", - сказал Хуссо. "Я слышал о нем только хорошее и о то, как усердно он работает".

Что касается Недельковича, то в прошлом сезоне он доказал, что способен справиться с большой нагрузкой: 20 побед в 59 играх с процентом сейвов 90,1% и 3,31 пропущенных шайбы за игру. 26-летний голкипер также стал лучшим среди всех вратарей-новичков в сезоне 2021/22 с четырьмя играми на ноль и занял второе место по количеству побед. В прошлом сезоне Неделькович стал первым вратарем-новичком "Ред Уингз", отметившимся как минимум четырьмя "сухарями", с тех пор как у Роджера Крозье было шесть таких игр в сезоне 1964/65. И хотя он надеется добиться аналогичного успеха в грядущем чемпионате, Неделькович рассказал, что сосредоточен на том, чтобы помочь "Детройту" заявить о себе.