15 мин.

Сезон 2020-2021. Седьмая игровая неделя

Какое-то дурацкое расписание недели. Два бэк-ту-бэка, разделенные парой дней отдыха. Ох, чую, Детройт наиграет. И даже тот факт, что игру с Денвером по причине невнятных результатов тестирования на корововирус перенесли, не сильно радует. В матчах с такими командами и так-то сложно добиться положительного результата для текущих Пистонс, а фактор спаренных игр только усугубит ситуацию. 

Детройт Пистонс – Юта Джаз. По итогу 105 на 117 в пользу Юты.

 

Ха, кто там смеялся надо мной? Я же говорил по итогам прошлой встречи, что Макгрудер выйдет. Вот он и вышел. Действительно, ведь именно Родни и его игры не хватало команде на протяжении двадцати первых матчей. Вот в чем причина всех неудач. Забавный же все-таки Кейси товарищ, даже сложно что-то всерьез обсуждать, когда 19 номер текущего драфта получает 10 игровых минут, а списанный всеми за борт, стоящий на грани вылета из Лиги Макгрудер – 16.

Сюжет самой игры был очень похож на то, что произошло в первом матче этих команд в Мичигане. Детройт также лениво проспал почти три четверти, и лишь в последней внезапно прибавил, сократив достаточно быстро преимущество хозяев до четырех очков. А ведь Юта по ходу игры вела тридцатку. Это еще повезло, что Райт открытую трешку запустил в дужку, а Богданович в свою очередь не подвел джазменов, дважды попав с дальней дистанции.

Результат матча более, чем справедлив, но подопечные вновь не порадовали Снайдера, да и болельщикам Юты я думаю пришлось пережить достаточно неприятные пару минут. Буквально одно точное попадание, и Детройт мог вполне рассчитывать на победу. Джазмены хорошо выглядят в этом сезоне, выдали недавно шикарную победную серию из 11 матчей, по праву занимают промежуточную первую позицию в турнирной таблице Запада, но от вот этой расслабленности по ходу удачно складывающейся встречи им необходимо избавляться, как можно быстрей, иначе это может превратиться в хроническое заболевание, которое, вне всякого сомнения, себя проявит в матчах на выбывание. А я думаю Юте уже надоело ездить на рыбалку после первого раунда, хочется чего-то большего, хотя бы финала конференции. И у джазменов для этого есть все: и молодая звезда, кто бы там, что ни говорил, и отличный тренерский штаб, и прибавивший Кларксон, который вполне может побороться за титул лучшего шестого, и Гобер за 205 миллионов, куда же без него. Хотелось бы, на мой вкус, скамейку подлинней, но вдруг удача будет на стороне команды из Солт-Лейк-Сити, и серьезные травмы обойдут стороной их лидеров.

А вот у Детройта пока ничего нет, но, я верю в лучшее, когда-нибудь, надеюсь, доживем, черные времена пройдут, и команда вновь задышит полной грудью. Пистонс, как я уже отмечал выше, проспали первую половину, вторую подряд игру стартовая пятерка не в своей тарелке, и в чистую проигрывает оппонентам свои отрезки, странно, до этого таких провалов не было. У Эллингтона только 3 очка и 1 точный бросок из 7 попыток, у Райта и Гриффина 8 и 11, соответственно, при 4 из 13 с игры. Беда, что тут еще скажешь. И даже 22 результативных балла Джексона со скамейки не сильно помогли.

Пламли и Грант – единственные, кто пока не сбавляют оборотов, но, увы, их красивых цифр для победы не хватает. У Мейсона очередной дабл-дабл, причем достаточно внушительный, 17 очков, 14 подборов, у Джерами 27 результативных баллов при 9 из 18 с игры. Интересно, надолго ли хватит Гранта? Пока он самый стабильный игрок команды, и даже, если проваливает какой-то отрезок, оставшихся минут ему практически всегда хватает на исправление ситуации. Другой момент, что спад бывает у всех, и вряд ли форварду удастся его избежать. Во что тогда будет играть Детройт и как выглядеть – вопрос открытый. Пока не видно, кто, при случае, сможет заменить Джерами. Джексон слишком не стабилен, Гриффин никак не может вспомнить былое, и даже разорванная майка не помощник, Эллингтон, вернее его бросок, ушел на перезарядку, Роуз в этом сезоне не так часто радует нас выходами на площадку.

В этот вечер, кстати, Деррик также пропускал игру, какую-то болячку почувствовал на разминке. Странно, что заменять его выпало Макгрудеру, но, видимо, всему виной три точные броска Родни в прошлой встрече. А может быть желание поговорить с ребятами из ГСВ в подтрибунном помещении. Не знаю, я не понимаю таких действий со стороны тренерского штаба, но, в конце концов, на вкус и цвет товарищей нет.

Детройт Пистонс – Финикс Санз. По итогу 92 на 109 в пользу Финикса.

Болотной тиной что-то потянуло. И безнадегой, пожалуй, впервые в сезоне. Странно это как-то, я думал, наоборот, прибавлять будут от месяца к месяцу, впереди еще 50 матчей и ничего собственно не потеряно, но после этой игры у меня возникло стойкое ощущение, что результат перестал иметь какое-либо значение для Детройта.

Роуз вновь пропускал игровой вечер, Эллингтон тоже был убран с заявки, его место в старте занял Бей. Отыграл Саддик неплохо: 26 минут, 14 очков, 4 подбора, 2 передачи, 1 блокшот. Не понимаю я этих игр с Беем, человек то в старте выходит, то по 3 минуты играет, то вовсе со скамейки не поднимается, впрочем, такое происходит не только с ним, практически весь второй юнит, за исключением Роуза и Джексона, толком свои роли не знает. Не может никак определиться великий комбинатор со своими желаниями, вот и тасует ребят туда-сюда.

В последние две игры дотасовался даже до Родни Макгрудера, как резервного первого номера. После большого перерыва, правда, одумался, но вышедший Ли совсем не кстати получил пальцем в глаз, и феерия продолжилась. Как-то всерьез обсуждать Родни не хочется, во-первых, и разыгрывающим он никогда не был, во-вторых, не понятен вообще смысл его выхода. Ладно бы там людей не было, но два молодых первых номера сидят на скамейке и практически не играют, причем оба на двусторонних контрактах, а следовательно, летом нужно будет принять решение по ним, и если Джексон - списанный летчик, на которого больших надежд нет, то Ли - вообще-то достаточно интересный парень, а в резерве пытается таскать оранжевого Макгрудер. Сложно тут подобрать какие-то приятные слова в адрес тренерского штаба.

Ладно бы такими действиями добивались результата, дак ведь нет, Детройт на самом дне, сверху уже затягивать начало. Не знаю, если Кейси продолжит так себя вести с молодыми ребятами, летом Уивер вполне может попросить у Горса разрешение привести своего человека, благо желающие всегда найдутся. Тот же Аткинсон, к примеру.

По игре. Хотя, где там она была то. Впрочем нет, у Детройта в начале четвертой четверти был момент, когда вроде бы и дистанцию удалось сократить до минус 13, и оппонент почувствовал себя неуверенно, Финикс некоторое время не мог набрать очки. Однако, тренерский штаб Пистонс проспал перспективную ситуацию, старт не выпустил, а вот Монти Уильямс не сплоховал. Вышедший Крис Пол с партнерами совершили рывок 6-0, разница между командами вновь выросла до минус двадцати, и можно было спокойно расходиться.

Грант вновь самый результативный в составе Детройта. 21 очко при 7 точных из 16 совершенных попыток. Сыграл больше всех - 32 минуты, остальные из старта получили только по 23-24, хм, возможно, во второй игре бэк-ту-бэка с Лейкерс сыграют все, в том числе и Блейк. Хотя на этой неделе Гриффин как-то уж слишком плох. Может и вправду Кейси попробовать отправить его в резерв, с которым дела обстоят еще хуже.

В отсутствие Деррика, второй юнит выглядит просто ужасно. Единственный, кто хоть как-то старается - Стюарт. Второй дабл-дабл в сезоне, кстати, для него по итогам сегодняшнего вечера. 10 очков, 10 подборов, понравился мне эпизод, когда Айзейя очень уверенно попросил у Кейси взять челлендж. И дело даже не в том, что он оказался верным, а просто в самом факте, для 19-летнего новичка - смелый поступок.

Касаемо, Блейка. Что-то странное с ним происходит, и дело не в его резко проседшей статистике, физической форме и прочем, о чем в последнее время не судачит только ленивый. Ну из тех, кто смотрит игры Детройта. Меня в этом сезоне по началу удивляла его отстраненность от нападения, но это еще как-то можно объяснить появлением Гранта, отсутствием в стартовой пятерке ребят с дальним броском, просто не лучшей физической формой, а вот тот факт, что Блейк стал редко играть в усах - я не знаю, в чем тут причина. Причем заметьте, периодически, Гриффин вспоминает былое, легко продавливает оппонента и набирает очки, однако, длится такое озарение недолго. Большую часть матча форвард предпочитает кидать оранжевого с дуги либо сразу с получения, либо после попыток раскачать, причем размеры оппонента его тоже не интересуют. Странные дела творятся в королевстве. То ли все настолько плохо со здоровьем, что человек сознательно себя бережет и боится лишнего контакта, тогда уж впору вешать кроссовки на гвоздь, то ли Блейк самостоятельно принял решение отойти от свойственного ему стиля игры, может уже готовится к переходу в контендер и статусу ролевика? Хорошо бы, Детройту его контракт не нужен, да и сам Гриффин я думаю далеко не в восторге от четырех лет в этой дыре. К чести форварда он, правда, ни разу подобное не сказал, но, это и без слов понятно. Из Калифорнии перебраться в Мичиган - мало приятного.

Этим поражением Детройт прервал победную серию в матчах с Финиксом. Эх, ни одной приятной новости.

Детройт Пистонс - Лос Анджелес Лейкерс. По итогу 129 на 135 в пользу Лейкерс.

Ну вот, уже поинтересней. А то что-то после игры с Финиксом, я всерьез запереживал за дальнейший ход сезона. Ни то, чтобы мне сильно мешало, что команда болтается на дне, да и для будущего места на драфте это всегда полезно, но смотреть встречи, когда исход заранее предрешен - удовольствия мало. Да, Детройт итак всего-лишь 5 раз победил в 23 играх, но практически в каждой из них старался бороться. Это важно, важно с точки зрения смотрибельности.

С другой стороны, проведи офис Пистонс полноценную перезагрузку и пару сезонов в попытках отсеивания молодежи из Г-Лиги, я бы тоже не возражал. Но Уивер решил пойти другим путем, а следовательно, и ожидания другие - пытайтесь показать результат. Ибо когда Макгрудер выходит и проводит на площадке времени больше, чем Ли или Бей, да еще при этом команда играет спустя рукава и проигрывает с разницей в двадцать очков - какой-то двойной удар по зрителю.

Мне лично такой баскетбол не нужен. Либо играйте на результат, либо дайте уже молодежи игровое время, а этих всех упакуйте и вышлите куда подальше, хотя бы даже в дальний угол скамьи. Кстати, по поводу упаковать. Роуз по всей видимости больше не сыграет за Детройт, готовится к переходу в Нью-Йорк. Что ж, для самого Деррика – плюс, покинет наконец-то эту дыру под названием Мичиган, для Пистонс – смотря, что дадут взамен. Ходят слухи о пике и Нтиликине, а что получат по факту – узнаем. Не удивлюсь, если одного Смита, Уивер, судя по сделкам в межсезонье, тот еще переговорщик, да и сезон для Роуза не сказать, чтобы складывался отлично, как-то Кейси не сумел вывести игрока даже на прошлогодний уровень, плюс контракт истекающий, а значит угроза выкупа висит, как дамокловый меч, над офисом Детройта. В общем, не думаю, что Пистонс получат много, в прошлом году зря Стефански отказался торговать Дерриком, впрочем, задним умом все крепки.

Гриффин тоже пропускал игровой вечер. Но по его поводу радоваться не стоит, контракт там огроменный, Блейк выглядит стремно, а, следовательно, этот игровой сезон придется домучивать форварду в Мичигане. Кстати, возможно, Кейси переведет его во второй юнит, как раз на место Роуза. Ну а чего? Мне кажется попробовать было бы можно. В старт отправить Джексона или Бея, и пусть бегают спокойно. Обратно то ведь поменять не проблема, если не пойдет.

В отсутствие Блейка место в основе получил Думбойя. Отбегал 24 минуты, набрал скромные 4 очка и 3 подбора, так ни разу и не попав с трехочковой дуги, при том, что брал аж 5 попыток. Ранее я писал о возросшем проценте попаданий Секу с дальней дистанции, но, видимо, погорячился, и дело действительно было в меньшем количестве игрового времени, которое приходится на форварда в текущем сезоне по сравнению с предыдущим, а как следствие, и меньшем количестве попыток. Как только Думбойю стали чаще нагружать бросковой работой - показатель точности сразу упал. Что тут скажешь. Все ошибаются, вот и я маху дал, выдав желаемое за действительное.

В остальном стартовая пятерка не поменялась по сравнению с предыдущей встречей. Бей вновь с первых минут вышел на площадку, провел на ней, правда, почти столько же, сколько и Думбойя, набрал 7 результативных баллов при 1 точном броске из 7 попыток с игры. Не очень я понял, почему Саддик сыграл относительно немного времени, в концовке и овертаймах тренерский штаб предпочел держать на паркете Михайлюка, который, прямо скажем, далеко не феерил. Нет, начал встречу Свят отлично, положив сходу все четыре взятые попытки, но, в дальнейшем, прицел сбился. Пять трехочковых выстрелов, совершенных после большого перерыва, ушли в молоко, ну а больше украинец ничего полезного и не умеет. Бегал, старался, ошибался, впрочем, как и все.

Игра вообще была достаточно сумбурной. Команды совершили по 23 потери, и, честно говоря, от Лейкерс я подобного не ожидал. Возможно, сказалась расслабленность, все-таки периодически озерники уходили достаточно далеко в отрыв, преимущество доходило и до 20 результативных баллов.

Детройт, правда, не сдавался, старательно пытаясь цепляться. Сильный матч провел Джексон: 28 очков, 8 подборов, 3 передачи, 2 стила и 1 блокшот при 5 точных бросках из 10 попыток с дальней дистанции. Удивительное дело, процент точности по сезону у него едва превышает скромные 30%, но, как говорится, раз в год и палка стреляет. Удивлюсь, если в матче с Бруклином Джош не выйдет в старте.

Бессменная троица из основы тоже не подкачала. Каждому пришлось провести по 45+ игровых минут на паркете, но, что тут поделаешь. Тренерский штаб решил сыграть короткой ротацией, а с учетом того, что Стюарту, Макгрудеру и Ли досталось на троих чуть более 20 минут, то, можно сказать, Детройт играл всемером.

У Гранта 32 очка, 4 подбора, 6 ассистов; у Райта дабл-дабл из 22 результативных баллов и 10 передач, у Пламли и вовсе показатели близкие к трипплу: 15 очков, 8 подборов, 6 передач. Вот, что творит игровое время. Как говорится, в НБА нет плохих игроков, дай каждому 30+ минут и двузначное количество попыток - и он наберет хорошие цифры. Стабильности и точности, правда, многим не хватает, но это уже другая история, даже две.

Пистонс повезло в концовке основного времени. Последняя атака была, как обычно, сумбурной, и хорошо, что Джексон сумел все-таки поразить кольцо. В овертаймах же удачи была уже на стороне хозяев. Леброн, никуда особо не торопясь, два раза попал из-за дуги, и дело было сделано. Грант пытался ответить, но его стараний не хватило.

В принципе, за сегодняшний вечер команде плюс, а в целом за игровую неделю - минус. Матч с Финиксом откровенно слили, большую часть игры с Ютой тоже. Возможно, история с ковидом отрицательно сказалась на команде, но, хорошо, что все обошлось, а то я уж думал посадят на двухнедельный карантин.

На этом на сегодня все, с Вами был Петр Петров. Из западного рандеву Детройт возвращается на щите, но расстраиваться особо не стоит. Что мы не видели в том плейоффе? Лучше еще сезончик на дне побарахтаемся да Каннингема летом выберем. Вот тогда заживем, наверное.

Зы: Лень было вчера буковки размещать, а сегодня с утра уже и новости об обмене Роуза прилетели. По итогу получил за него Детройт ничего: истекающий детский контракт Смита и пик 2 раунда, даже не свой, а Шарлотт. Для всех сделка плюсовая, кроме Пистонс. Роуз вернулся к любимому тренеру в Большое Яблоко, Смит получит третий шанс перезапустить карьеру и на это у него практически 50 матчей. Нью-Йорк за пик середины 2 раунда приобрел себе хорошего игрока, который сможет помочь им выйти в первый раунд, ну а Детройт, не знаю, по мне лучше бы выкупили контракт и дали игровое время Роуза Ли, чем пытаться реанимировать Смита. Зато, теперь можно смело говорить, что Пистонс собрали абсолютно всех сбитых летчиков, каких только смогли. Что ж, может быть, и Деннис заиграет, хотя я в это не верю, брали бы лучше Нтиликину, третьим бы был в компании Думбойи и Хейса, втроем оно всяко веселее.

Оценивать как-то пик Шарлотт сложно. Нет, сам по себе – это актив, но, с учетом того, какой клуб будет драфтовать и кто в нем главный тренер – бессмысленно. Вон в ростере выше упомянутый Ли, выбран был 38 пиком, и единственное, что я слышал от Кейси, - что неплохо было бы Сейбена отправить в Г-Лигу, при том, что резервного первого номера играет Макгрудер. Тренер года, что тут скажешь.

До этого на все четыре стороны были отпущены и Браун, и Томас, и Боун. Ну может быть используют, в качестве компенсации в будущих обменах. С учетом того, как легко пики раздает Уивер, это более предпочтительный вариант, нежели выбрать игрока, помариновать его на скамейке и выкинуть куда-подальше. На радость конкурентам.