17 мин.

Сезон 2020-2021. Предсезонные игры

Нью-Йорк Никс – Детройт Пистонс. По итогу 90 на 84 в пользу Нью-Йорка.

Какой повод может быть прекрасней, чтобы встать в пять утра, нежели просмотр заокеанского баскетбола? Особенно, если учесть современные пандемийные реалии, когда спортом нас радуют по большим праздникам, а также тот факт, что ребят в майках Детройта я видел последний раз на паркете еще в апреле месяце. И пусть от тех, кто заканчивал прошлый сезон, в составе команды из города моторов не осталось практически никого, скажем спасибо за это господину Уиверу, сменившему за межсезонье 80 процентов ростера, все равно, даже на этот хаотичный баскетбол было приятно смотреть.

Хотя сама игра не располагала к этому: много неразберихи, потерь, отсутствия адекватных комбинаций, впрочем, удивляться не стоит. Тренировочный лагерь длится только неделю, большая часть игроков ранее не выходила вместе на паркет, да и самого баскетбола у некоторых не было аж с апреля. Думаю, через месяц-другой ситуация более-менее наладится, тогда и будет, что проанализировать. Пока же только впечатления.

По поводу рисунка игры. Кейси за два года работы в клубе приучил нас к тому, что его команда не умеет защищаться это раз, а два, любит играть в атакующий баскетбол с явным акцентом на трехочковую стрельбу. И, если проблемы с защитой решили достаточно просто, набрав игроков, умеющих обороняться: тут и Грант, и Пламли, и Делон Райт, то вот со вторым компонентом беда явная. Снайперов в команде только два, причем оба не сильно дотягивают или сильно не дотягивают, тут, кому как нравится, до уровня старта. Эллингтон тяжеловато смотрится, все-таки 33 года – это не шутка в деле, ну а Михайлюк, конечно, добавил за прошлый сезон в уверенности, показав отличный прогресс, в том числе и бросковый, но в защите привезет едва ли не больше, чем настреляет в атаке. Есть еще Бей, но он, во-первых, первогодка, а значит ему потребуется время на адаптацию к Лиге, во-вторых, место в старте на тройке прочно занял 20-миллионный Грант. Вот и все резервы, а да, есть еще Блейк и его попытки поиграть в кэтч-энд-шут, но вряд ли это стоит рассматривать серьезно.

Уивера много критиковали за череду беспорядочных обменов, и это правильно, учитывая тот факт, что логика действий офиса не понятна большей части интересующихся баскетболом людей, но я бы хотел остановиться на другом. Текущий ростер команды явно не соответствует тому рисунку игры, который пытался строить Кейси два предыдущих года, и вот это, во-первых, серьезное испытание для тренерского штаба, во-вторых, лишний минус в огород генерального менеджера, в-третьих, зная нерасторопность Дуэйна в принятии решений, даже самых простых, тревожная ситуация. Удастся ли выйти из нее? Вопрос открытый, однако факт остается фактом, Уивер не только умудрился захламить платежку стретчами, цифры - это вообще не его конек, но еще и набрал игроков без особого учета тренерских идей. Что ж, либо его вера в Кейси настолько сильна, либо и на тренерском мостике нас ждут перемены, по окончанию текущего сезона, к примеру. Ох уж, и деятельный товарищ нам достался в менеджерском кресле, уже скучаю, по адекватности Стефански. Кстати, я был неправ, похоже Эд перестал принимать хоть какие-то решения по части комплектования команды, и занялся другой работой. Жаль, предыдущие два летних межсезонья мне нравились куда больше, нежели нынешний хаос.

Так, давайте теперь о баскетболе. Что стоит отметить? Во-первых, 22 общекомандные потери. Лидер тут один, причем с большим отрывом, Киллиан Хейс, аж 7 раз за матч мяч ускакивал от него без видимых на то причин. Во-вторых, 26 из 80 точных попаданий с игры, и 10 из 39 - с трехочковой дуги. Это скверные показатели, при том, что Нью-Йорк не оказывал прямо уж сильного защитного давления. Они, конечно, бегали старались, иначе и быть не может у Тибодо, но не более того.

По персоналиям говорить не о чем. С одной стороны, это только начало второй тренировочной недели, и многие еще близко не в игровых кондициях, с другой, никто особо и не удивил, даже Кейси ротацией, все сыграли плюс-минус, как и представлялось при текущем ростере. Единственное, по прошлогодним матчам Денвера мне запомнилось, что у Гранта стало получше лететь с дуги, нежели в начале карьеры, но как-то в этот вечер не задалось. 1 из 11 с игры, при 5 промахах с дальней дистанции. Надеюсь, это временно.

По ротации. Кейси продемонстрировал нам следующие пятерки: 1-я: Хейс – Райт – Грант – Гриффин – Окафор; 2-я: Роуз – Михайлюк – Джексон – Думбойя – Окафор. Плюсом идут Эллингтон с Беем. Очевидно и это более, чем логично для команды, собирающейся с чистого листа, менять ротацию Кейси не будет, потому что нужно наиграть хоть что-то, а времени совсем мало. Еще раз спасибо господину Уиверу. Мне нравится этот вариант ротации, сам что-то схожее предлагал еще до старта тренировочного лагеря. Можно ли что-то изменить? Да, можно, но у любого другого варианта есть своим минусы. Давайте, раз уж время есть, порассуждаем.

Очевидно, что в старт необходим бросающий игрок, иначе Гриффину просто не с кем играть в баскетбол. Грант не попадает, надеюсь, только пока, все остальные и вовсе кидать не могут. Кандидат на вход один – Эллингтон, потому что всерьез рассматривать Михайлюка, если мы говорим о задаче попасть в зону плейофф, не стоит. Кого убирать? Скорее Хейса, но тут есть одно но: сможет ли Киллиан ужиться с Дерриком во втором юните, и, собственно, захочет ли тренерский штаб Детройта учить играть француза без мяча.

Вариант второй – убрать из старта Райта. Это однозначно ударит по защите команды, а именно она в этом сезоне, будет превалировать. Как бы не был плох Делон в плане движения мяча и розыгрыша комбинаций, его защитные навыки перекрывают эти минусы, а также позволяют страховать Хейса на случай активного прессинга со стороны чужой команды. До сих пор не понимаю, чем мешался свой такой Браун, который и получал в разы меньше, и самое главное ушел задешево, ну да ладно. Будем считать, что Уивер сжег все мосты и решил начать с чистого листа, еще в дедлайн Роуза с Гриффином разменяет, если оба здоровы будут, конечно.

Вариант третий – сыграть в пару больших Гриффин – Грант, сдвинув на тройку Эллингтона, пару гвардов оставить без изменений. Маловероятная затея, просто за что платить тогда Пламли восемь миллионов? За роль резервного центра? Это, уж совсем дикость, хотя были времена, когда всякие Маинми да Мозговы кучу денег получали за махание полотенцем. Были да прошли, и слава Богу, в нынешних реалиях другие позиции требуют мешки долларов, вон Грант не даст соврать. Элитная защита за двадцатку в команде, которая будет пытаться бороться за попадание в плейофф от Востока, это, конечно, сильный ход. Со старта матча увидеть такое сочетание вряд ли будет возможно, а вот по ходу игры - почему нет?

Кстати, по поводу Джерами. У многих и вполне логично возникают исторические параллели с Джошем Смитом, его приходом в Детройт в роли, как бы звезды, завершившемся феерическим психом от Ван Ганди, апогеем которого было списание контракта. Все очень похоже: огромная зарплата, тот же перевод с четвертого номера на третий, возросшее количество бросков с дуги при само собой резко упавшем проценте точности, давление, в общем, я думаю Вы все помните эту историю. Мне не кажется, что Грант повторит ее, не следует забывать, что Джерами – прекрасно обученный командный игрок, старающийся быть, прежде всего, полезным. Я не хочу сказать, что его контракт оправдан и все такое прочее, но Грант определенно не будет совершать по двадцать бросков с дуги, когда у него не полетит, или филонить на своей половине площадки. Нет, Джерами будет до последнего сражаться в защите, и брать только то, что ему будут давать в атаке. Для всего остального есть Гриффин или Роуз, поэтому, если отбросить цифры контракта, наблюдать за его игрой приятно, но дорого, безумно дорого.

По поводу резерва. Мне хотелось бы видеть больше на площадке Бея и Стюарта, нежели Окафора с Джексоном, но тут дело вкуса. Правда, я все равно не очень понимаю, зачем выменивать себе за активы два лишних пика первого раунда, выбрать игроков, и тут же подписать контракты со сбитыми летчиками на те же самые позиции. Конкуренция она, конечно, двигатель прогресса, но без игровых минут, а их всего сорок восемь на каждую из пяти позиций, далеко не уедешь.

Ладно, голову пеплом посыпать не будем, равно, как и делать далеко идущие выводы, просто, правда, политика офиса в это межсезонье вызывает уйму вопросов. По игре же, вопрос один – как Пистонс собираются атаковать? Надеюсь, следующие три тренировочные игры нам дадут хоть какой-то ответ на этот вопрос, потому что использовать те схемы, которые до этого два года работали у Кейси, с текущим ростером смысла большого нет. Это будет малоэффективно, и само собой нерезультативно. Ждать, что кто-то за неделю научится кидать, тоже наивно. Бросок -, конечно, самый простой элемент баскетбола для тренировки, потому что тебе не нужен никто, кроме себя, желания бросать и кольца, но времени на увеличение процента попаданий с дуги может уйти немало, а результат нужен уже сейчас, иначе для чего было выбрасывать 30 с гаком миллионов на ролевиков?

Нью-Йорк Никс – Детройт Пистонс. По итогу 99 на 91 в пользу Детройта.

Вот и работа над ошибками. Детройт вторую встречу провел более организованно, чем первую, сходу завладев преимуществом, в том числе и благодаря защитному давлению. Были попытки встать зону, это смотрелось, кстати, не так скверно, как то, что пытались изобразить в прошлом году. Все-таки, подбор игроков начинает сказываться. Грант, Пламли, Райт – все обладают неплохим индивидуальным оборонительным скиллом, плюсом идет интеллект Гриффина и подвижность Хейса, в общем, как ни крути, но защита в этом году будет решать исход многих поединков.

А вот с нападением, вернее его построением, дело обстоит не важно. Из плюсов можно отметить увеличение количества быстрых атак, и, пожалуй, все. Удивлять это не должно, во-первых, Хейс само собой будет стараться бежать, во-вторых, в этот вечер первой пятерке Детройта удавалось прихватывать игроков соперника, владеющих мячом, вследствие чего шел либо перехват и сходу атака на кольцо, либо потеря от Нью-Йорка и позиционный розыгрыш за командой из города моторов.

Понравились двоечки с участием Хейса и Гриффина, не понравилась игра спиной Гранта, я как-то не обращал внимание, что он не умеет разворачиваться в левую сторону, впрочем, в Денвере ему не так часто давали шанс сыграть изоляции. В Детройте такое происходит, и пока это выглядит слабенько: либо фол в нападении, либо потеря мяча на дриблинге. Впрочем, к чести Гранта, он не перебарщивает со своими попытками, не получилось, дак не получилось, развернулся и побежал впахивать на своей половине паркета. Что ни говори, а рабочая этика у парня в порядке, и это не может не радовать.

В третьей четверти встречи нападение Пистонс зашло в какой-то жуткий тупик, и будь баскетболисты Нью-Йорка более мастеровиты, победа уплыла бы в их руки, и никакой Думбойя бы не спас. А так, Секу, буквально в одиночку набиравший очки в этой двенадцатиминутке, попал из-за дуги, три-четыре раза ворвался в трехсекундную, и худо-бедно период затмения команде из города моторов удалось пережить.

Проблемы с атакой, особенно с позиционной, вызывают у меня определенную тревожность, особенно с учетом крайней травматичности единственных игроков команды, способных самостоятельно набирать очки, и по совместительству главных лидеров – Роуза и Гриффина, а также количества бэк-ту-бэков на первую часть сезона. Напомню, у Детройта их семь, больше, чем у любой другой команды в Лиге. Конечно, время еще есть, и работа какая-то тренерским штабом по построению атаки проводиться будет, вот только каким образом это самое нападение строить, если учитывать, что стабильно из-за дуги попадать могут два человека, да и то с определенными допущениями, а плейбук Кейси до этого не содержал атакующих схем по набору очков со средней или ближней дистанции.

Есть небольшой резерв в виде Джексона, который на родной земле, надеюсь, обретет душевный покой и продолжит радовать нас зрелищным баскетболом, достойным 4 пика драфта, есть Думбойя, в прогресс которого хочется верить, но, все это не серьезно. Очевидно, что матчи предстоящего сезона Детройту придется выигрывать защитой, что ж, посмотрим, насколько эффективна она будет против быстрого баскетбола Вашингтона.

По этим же двум играм, могу сказать, что я ожидал худшего, по факту, все не так уж и плохо, но и чего-то сверх выдающегося пока не видно, впрочем, командное движение в защите первой пятерки мне нравится уже сейчас. Хейс, как и ожидалось, сырой, Грант растворяется в атаке, пытаясь изредка палить с дальней дистанции, ожидаю, что его эффективность увеличится, как только тренерский штаб придумает, что делать с Джерами в нападении, потому что стоять одиноко в углу – явно не его, по крайней мере пока; Пламли – способен только на пик-н-роллы, а они не должны стоить восемь миллионов в год ни при каких условиях, хотя Коди Зеллер может поспорить.

Те же Никс мне понравились больше. Приход Тибодо однозначно положительно сказался на команде, бестолковый молодняк уже пытается играть дисциплинированно, даже Смит с Пэйтоном. Конечно, до плейоффа им не дотянуться, но попортить кровь многим командам кусачей тягомотиной вполне будут способны.

Детройт Пистонс – Вашингтон Визардс. По итогу 97 на 86 в пользу Детройта.

Хотелось посмотреть защиту Детройту против атаки Вашингтона, но, к сожалению, Брукс оставил основной состав вне игры, и лишил нас этого зрелища. Не знаю уж, что там случилось с Вестбруком, Хачимурой, Бертансом и Биллом, который к слову хоть и играл, но провел на паркете совсем немного времени, но с ними со всеми в добром здравии и на площадке, столичные представляют из себя достаточно грозную на Востоке силу, по крайней мере, на бумаге.

Детройт же вышел все в тех же сочетаниях, что и в первых двух играх, и само собой, против такого, изрядно ослабленного Вашингтона, имел большое преимущество. 33 на 23 в пользу Пистонс – счет первой четверти; 25 на 12 – второй, и по сути, игра была закончена. Что понравилось? Во-первых, игра первой пятерки. С каждым матчем позиционное нападение становится все более осмысленным, про защиту и говорить нечего. Я за два года работы Кейси в команде, еще ни разу не видел настолько приличной игры в обороне, а мне уж, поверьте, приходится смотреть абсолютно все матчи, причем некоторые даже повторно. Да-да-да, тот еще мазохизм. Во-вторых, процент точности атак: с игры 39 точных выстрелов из 79, 49,4% точности; с дальней дистанции – 12 из 30, 40%. Это хорошие цифры. Да, Вашингтон при Бруксе в любом сочетании не стремится играть на своей половине площадки, но тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что движение мяча у Детройта улучшилось в целом, а у первой пятерки и вовсе значительно.

По персоналиям. Меня порадовали четыре дальних попытки от Райта, три из которых к тому же попали точно в цель. Такая уверенность и определенная агрессия в попытках набрать очки не может не приветствоваться, все-таки нужно понимать, что из первой пятерки стабильным броском не обладает никто, а комбинации под дальние атаки команда продолжает разыгрывать, поэтому лучше, чтобы все пытались взять свои шансы, нежели условный Гриффин или Грант будут в одиночку строить кирпичные заводы.

Понравился Джексон, насмешил Брайянт со своими истеричными выступлениями, как этакий старательный воспитанник Стены. По-моему, уходя, Джону стоило прихватить с собой в Техас и ряд партнеров, хотя офис Хьюстона умудрился справиться сам, подписав ему Казинса. Ох, и нытья будет. Ну да ладно, баскетбола, равно, как и Буги на паркете, настолько долго не было, что первое время даже это будет восприниматься с улыбкой. Дескать, хорошо, что есть неизменные вещи.

В остальном сказать особо нечего, на вторую половину выпустили Мусу, в то время как Эллингтон остался вне заявки и встречу пропустил. Зачем Джанан Уиверу понятнее не стало, хотя на паркете босниец провел целых двенадцать минут. Одна попытка дальнего броска, один подбор – вот и все, чем отметился. Возможно, тренерский штаб предоставит ему шанс показать себя в течение сезона, а может это сделают травмы, как часто бывает в Детройте, но, пока шансов у Мусы попасть в ротацию ноль целых ноль десятых. Насколько я понимаю, игроков в ростере Детройта больше, чем положенные 15 человек, так что, на мой вкус, босниец вполне может выступить в роли этакого конкурента МакГрудеру в борьбе за право быть отчисленным.

Последняя игра предсезонки состоится через день, все так же в столице США. Хочется надеяться, что основной состав Вашингтона мы все-таки увидим на площадке, просто любопытно посмотреть, насколько это все может работать.

Детройт Пистонс - Вашингтон Визардс. По итогу 99 на 96 в пользу Вашингтона.

Не совсем основа, но хотя бы Вестбрука с Бертансом, пусть и на весьма ограниченное игровое время, Брукс выпустил этим вечером. И сразу все стало на свои места. 63 на 49 в пользу Вашингтона - счет первой половины встречи, и то, что происходило дальше, было далеко не так интересно. Просто вторая пятерка Детройта со вкраплениями игроков основы пыталась отыграть игровой гандикап у глубокого резерва Визардс. Самое забавное, что успехом эта затея Кейси не обернулась, впрочем, какая разница. Первая половина встречи была гораздо информативней, и я надеюсь, что тренерский штаб Пистонс извлечет из нее хоть какие-нибудь уроки.

Итак, что стоит отметить. Во-первых, 14 общекомандных потерь, причем 10 из них допущены игроками второй пятерки Детройта, против 6 у Вашингтона Само собой, все цифры, которые приведены и еще будут приводиться, даны за первые две четверти матча. Лидером по этому показателю стал Роуз, который, не смотря на вроде бы неплохие по итогу цифры, был одним из худших на паркете в первой половине встречи.

Во-вторых, и это вполне логично, только 8 общекомандных передач против 15 у игроков Вашингтона. Удивительно было смотреть, насколько прилично выглядит защита волшебников, при том, что обычно, она напоминает дуршлаг. Далеко за примерами ходить не надо - можете включить предыдущую встречу между этими командами, состоявшуюся пару дней ранее. То ли Вестбрук настолько зарядил партнеров на борьбу, то ли просто звезды так сошлись, но столичные совершали перехват за перехватом, 12 общекомандных стилов против 3 у Детройта.

В-третьих, и тут уже удивляться нечему, Вашингтон с удовольствием проводил фастбрейки и транзишены, против которых защита Детройта оказалась бессильна. Особенно больно было смотреть на вторую пятерку Пистонс. Что делать с бегущей троицей: Смит - Нето - Вестбрук, они так и не придумали. От того и плюс десять во второй четверти. В общем и целом, Кейси с помощниками будет о чем подумать до старта сезона. Количество подобных провалов в общекомандных действиях в защите желательно свести к минимуму, иначе, с учетом слабости позиционного нападения, это однозначно будет приводить к поражениям, причем скорее всего к разгромным.

По итогам. Я скажу так: то, что нам показали в четырех предсезонных играх, мне нравится. Есть определенные спорные моменты по сочетанию игроков на паркете, но это дело вкуса, не более. Определенно будут проблемы с нападением, но тут опять же вопросы не к Кейси, а к Уиверу: все-таки стоило ростер укрепить парочкой "галловеев", дабы было кому атаковать из угла с процентом, близким к сорока. Может ли эта команда претендовать на плейофф? Вполне. Да, многое опять будет зависеть от здоровья Гриффина и Роуза, но, вряд ли при другом подходе к комплектованию клуба этого фактора удалось бы избежать.

Совсем немного времени осталось до первой игры сезона, уже в среду, для нас в четверг, Детройт едет в Миннеаполис для встречи с местными волками. Пожелаем, команде удачи.

А на сегодня все. С Вами был Петр Петров. До скорой встречи.

Зы: формат обзоров оставлю прежним, знаю, что не многие любят простыни, но писать после каждой игры у меня физически не хватает времени, поэтому совет один - читайте частями.

Всем пока-пока!