12 мин.

Июль 2019. Битвы молодых. Гамовер

В четвертьфинале Летней Лиги 2019 Детройту предстояло встретиться с Бруклином, в составе которых этакой пугающей скалой выглядела фамилия Джаррета Аллена. Собственно, забегая вперед, он и сделал всю игру. Он и тренерский штаб Пистонс, решивший, что Брауну хватит собирать рекорды и оставивший лидера команды вне игры. Честно говоря, странные решения, что одних, что вторых. Без Брюса команда просто не знала, что делать на паркете. И это еще с учетом неплохой игры Боуна, вышедшего в старте на позиции первого номера. Участие Аллена в матчах Летней Лиги и вовсе вызывает недоумение. Какой в этом смысл? Поунижать ребят с улицы? И это, при наличии у Бруклина Клакстона, выбранного в этом году на драфте. Ну да дело их, хорошо хоть Ирвинга не заявили.

О самой игре, по сути, сказать нечего. Детройт проиграл все четыре четверти, и проиграл надо признать по делу. Без Брауна было слабое движение мяча, очень много айзо и сложных бросков. Особенно усердствовал в этом Уто, который при любом моменте старался просто выкинуть мяч в сторону кольца (по итогу 2 из 7 трехочковых). Таким макаром в Лигу не попасть.

Михайлюк и Томас сыграли по 30 минут каждый, и оба провалили встречу. Если Кайри еще хоть что-нибудь попадал (15 очков при 7 из 18 с игры), то Свят совсем сник (6 очков, 2 из 12 с игры), правда стоит отметить его шикарный кроссовер во второй четверти, заставивший зрителей всерьез обеспокоиться за голеностопы Джейлена Хендса. Отличный момент, жаль, что на большее украинца не хватило.

Про безумие в трехсекундной зоне Детройта рассказывать не тянет. Аллен делал все, что хотел, и как хотел. Это уже что-то из разряда немецких фильмов. С другой стороны, Джаррет – игрок основы клуба НБА, чего можно требовать от Костелло и Холла в такой ситуации? Опечалило только, что ни один из них даже толком не попробовал навязать борьбу. Шансы на контракт у трупа старшего Газоля после сегодняшней встречи мне кажется выросли, причем достаточно серьезно.

Хайлайты матча:

Наконец-то презентовали нам Думбию. И честно говоря, я в смятении. Пока это просто какой-то мешок, причем больше всего меня поразило отсутствие желания делать хоть что-то. Такое ощущение, словно его силой выпихнули на паркет. Кейси все начало второй четверти заливал с комментаторской позиции о нем, сравнивая с Сиакамом, и говоря о том, как много значит прогресс молодежи. Не хочу обидеть Таракана, но Паскаль, по сути, вышел на околозвездный уровень только в этом сезоне, и я не думаю, что нынешний тренер Детройта имеет хоть какое-то к этому отношение. Равно, как и к чемпионству Торонто. Ну да, это его дела, в интервью он горазд рассказывать про программы развития молодежи, а по сезону мы видим, как эта самая молодежь с банки вылезти не может.

Вернемся к Думбие, ибо долго о Таракане говорить не хочется. Да, ему всего 18 лет, но какие причины побудили скаутов настолько высокие оценки давать этому игроку – для меня загадка. Ведь Секу котировался на уровне 10 пика драфта этого года. Я крайне сомневаюсь, что Детройт сумеет его развить, потому что даже не могу вспомнить, кого мичиганцы вообще сумели развить за последние лет десять. Тот же Стенли был выкинут из клуба по прошествии всего 3 лет после выбора на драфте, а ведь у Джонсона отличные физические данные плюс защита. Нет, не подумайте, что я скучаю по нему, но у него было хоть что-то. Что есть у Думбии, кроме того, что ему 18 лет и  у него папа военный, я не уразумел. Зато теперь очень понятно выглядит подписание Маркиффа. Стефански молодец, вовремя подстраховался.

Сирвидис – еще одна странная кандидатура, выбранная на драфте. В этом матче выдали ему аж 14 минут, за которые он не сделал абсолютно ничего. А нет, обманываю. Упал попой на паркет после обычного евростепа от какого-то Массинбурга. Что бы случилось с парнем, если бы ему пришлось опекать Кавая или Антеконумпо, даже не хочется представлять. Наверное, убежал бы на скамейку и спрятался за Кейси. Кстати по поводу Кейси, читал я где-то, что Таракан спрашивал совета у Клейзы по Дейвидасу и тот, мол, заверил, что все в порядке, парень отличный. Ну может и отличный, но в НБА в сегодняшнем состоянии близко делать нечего, и нужно приложить очень много усилий, чтобы ситуация изменилась. К тому же, непонятно зачем было тратить на него 37 пик. Таких Сирвидисов в Америке пруд пруди, вон у самих в Летней Лиге Визерс бегает - куда интересней, как по мне.

А вот Джордан Боун молодец. Получил роль стартового гварда в этом матче, и хотя даже близко не заменил Брюса, все равно оставил приятное впечатление. Линейка за игру: 18 очков (6 из 12 с игры), 4 подбора, 3 ассиста, 2 стила и 1 блокшот даже как-то сумел наковырять, не смотря на свой далеко не великанский рост. Очень быстрый, неплохой средний бросок, старательный в защите. Из трех выбранных игроков на драфте – единственный, за кого действительно нет опасений. Звездой ему не стать, а вот крепким игроком ротации вполне. Но чую, Таракан отправит его покорять просторы Г-Лиги. Жаль конечно, но что поделать. В этом весь Кейси.

Подводя итог Летней Лиги 2019, что хочется сказать. У Детройта был отличный сбалансированный ростер с ведущим игроком, который определял многое в атаке команды – Брауном. И не выведи тренерский штаб его из состава на второй раунд турнира, я думаю, мичиганцы вполне могли бы добиться лучшего результата. С другой стороны, кому нужна победа в этом турнире? Правильно, никому. Главное игроков посмотреть. Поэтому слишком расстраиваться не стоит.

Напоследок, я дам свои оценки стартовой пятерке Детройта за этот турнир. Итак, поехали:

Брюс Браун – безусловный лидер этой команды, как игровой, так и ментальный. Перевод Брауна на позицию первого номера казался логичным еще в прошлом году, естественно логичным для нас, ждать от Кейси быстрых и грамотных решений не стоит. Я рад, что Браун воспользовался предоставленным ему шансом и выглядел в Летней Лиге очень солидно. Да, у него по-прежнему нет броска и судя по всему кидать он так и не научится, но атлетизма и желания хватает на двоих. В современной НБА двухметровых боллхендлеров с каждым годом становится все больше, поэтому Брюсом там не удивить никого.

Особым видением площадки Браун не обладает, равно как и искусством пасовать. Это вам не СП-3 и даже не Свят, но за счет атлетизма и здоровой агрессии, его проходы в трехсекундную зону соперника с последующей скидкой стоящему в углу снайперу выглядят неплохим вариантом. Этакий Рассел Вестбрук на минималках. Конечно, необходимо будет посмотреть, насколько Браун и его первый шаг будут серьезным испытанием для защитников уровня НБА. Но в любом случае, игра Брюса в Летней Лиге 2019 – серьезная заявка на роль разыгрывающего защитника второй пятерки Детройта.

Пойдет тренерский штаб на этот шаг или нет - сказать сложно. С одной стороны, Кейси определенно верит в Брауна и давал ему относительно много времени даже в прошлом сезоне, с другой - встает вопрос: куда девать Роуза? В Миннесоте Деррик играл конечно на позиции второго номера, он подтянул дальний бросок, но вариант с парой Джексон – Роуз в старте мне не кажется верным. Оба слишком плохи в защите. Конечно Деррик такой игрок, что за эти пару лет контракта может сыграть от силы матчей 20, но этот, вполне себе возможный вариант, пока в расчет брать не будем.

В итоге, я не исключаю того, что Браун, как и в прошлом сезоне, будет бегать на позиции второго-третьего номера в резервной пятерке. Это, наверное, худший вариант, как для самого игрока, так и для команды, но он более, чем возможен, по крайней мере в начале сезона.

Свят Михайлюк – второй по значимости игрок Детройта в Летней Лиге 2019. Украинец хорош, у него все при себе: и баскетбольное IQ, и поставленный бросок, и прекрасное видение площадки. Я не понимаю, почему в прошлом сезоне Свят сыграл всего 19 минут за Детройт. Ничем иным, кроме фактора Кейси, это не объяснить.

В Летней Лиге 2019 Михайлюку дали мяч и мне не кажется это правильным решением, вернее скажем так, мне не кажется, что это всерьез. Святу не хватает физики, чтобы быть эффективным в проходах, а его броски с ведения оставляют желать лучшего. Конечно, со временем ситуация исправится. Но сколько нужно этого времени? Большой вопрос. С одной стороны, это хорошо, что тренерский штаб пытается разнообразить игру украинца, уведя его с классической роли белого снайпера, с другой стороны, явно видно, что самому игроку не хватает атлетизма и скорости, чтобы быть боллхендлером. Он теряет мяч в проходах, не может толком уйти на первом шаге от своего опекуна, и это все на уровне Летней Лиге.

Попытка создать из Свята этакого комбо-гварда, который будет одинаково эффективен в трехочковых бросках и в проходах, мне не кажется перспективной. Это все хорошо, что он умеет разыгрывать простые комбинации, пик-н-роллы с Костелло и пасы между ног соперников доставили удовольствие, но серьезно относиться к этому не стоит. Попробовали, посмотрели плюсы - минусы и забыли.

Гораздо больше меня беспокоит тот факт, что Михайлюк не прибавил в физике и по-прежнему неконкурентоспособен в личной опеке резвых черных ребят. Это важный фактор, в Лиге всегда хватало атлетов и нужно научиться как-то бороться с ними. Пока у Свята не получается, тот же Тибулл уходил от него, как от ребенка, и это пацан с драфта, чего уж говорить о звездах НБА. Те и вовсе не заметят стараний украинца.

Но в целом, естественно, что Михайлюк заслуживает место в ростере на следующий сезон, пусть может и не во второй пятерке, но свои минут 10 для начала Свят получить должен. Будем верить в это, судя по интервью с Тараканом в одной из игр Летней Лиги, он доволен Михайлюком и его уровнем.

Кайри Томас – третий по проведенным минутам на площадке игрок ростера Детройта. Кайри провел хороший турнир, наглядно показав, что способен стать приличным 3&D игроком, главное дать ему немного доверия и игрового времени. В принципе, все это было понятно еще во времена его игры за Крайтон в студентах. Томас был хорош, котировался на уровне конца первого раунда драфта прошлого года, и по не очень понятным причинам упал до 38 пика. Упал и пропал. Кейси замучил парня на скамейке, давая всем, кому угодно игровое время, даже трупу Кальдерона до 20 минут в некоторые игры, но только не Кайри.

Томас атлетичен, быстр, обладает хорошим уровнем защитных навыков, стабильным трехочковым броском и самое главное – неплохо выбирает моменты для атаки. Он не лезет кидать тяжелые трешки через руки соперника, не перебарщивает с айзо и проходами. Мяч ему нужен поскольку – постольку. Будет момент – кинет, будет открытым партнер – отдаст передачу. Идеальный парень, и я честно не понимаю, почему тренерский штаб не хочет с ним работать.

Здесь нет проблем с броском, как у Брауна, в отличие от Михайлюка Кайри атлетичен и в борьбе неуступчив. Бери и ставь в состав, и через пару лет ты получишь своего Аризу или Брэдли, а может даже и выше. Но нет, простых путей Таракан не ищет. Галловей – наше все. Что ж, дело его. Я же лично желаю Томасу удачи, и если Кейси не видит его во второй пятерке, желающие приютить талант найдутся.

Мэтт Костелло – основной центровой команды. Не очень крупный белый парень с мягкой кистью и очень слабой обороной. За то, что он провел столько игрового времени, ему стоит благодарить не только и не столько тренерский штаб, сколько правила Летней Лиги, в которой разрешено до 10 фолов. Собственно, Костелло постоянно стремился набрать и эту цифру.

У Мэтта лично я увидел только два достоинства: первое – у него действительно неплохая кисть, даже с трехочковой линии он способен выдать удобоваримый процент, что ценится в сегодняшней НБА. Второе – он играл за Мичиганский университет, и Детройт для него не чужой город. Все остальное тихий ужас: он медленный физически, долго думает, в своей трехсекундной по сути бесполезен, ибо продавить его сможет даже Свят

Цифры, которые он собрал за Летнюю Лигу, не должны вводить в заблуждение. Детройт после первых двух игр чуть видоизменил свою игру, включив в нее пик-н-роллы, которые как раз с удовольствием завершал Мэтт. У этого парня нет шансов попасть в Лигу.

Джаред Удо или Уто – второй большой команды. Но тоже большим может считаться только на бумаге. Ему 26 лет, и навыками игры под своим кольцом он обделен, равно как обделен и могучей статью или ростом. Все, что есть у Джареда - неплохой бросок. Собственно, этим своим умением он активно и пользовался на протяжении всего турнира.

В свое время Удо не выбрали на драфте, и честно говоря, я не вижу, кто бы сейчас захотел предложить ему контракт. Он слабо защищается, плох в силовой борьбе – и это ставит крест на всех его чаяниях закрепиться в Лиге. Да, для того, чтобы покидать мячик в Европе или где-нибудь в Китае, сойдет вполне, но в НБА просто иметь неплохой бросок мало. В комплекте обязательно должна идти хотя бы защита.

На этом на сегодня все. Летний турнир для Детройта завершен и я думаю, если конечно не случится каких-нибудь интересных сделок, встретимся мы с Вами не скоро. Серьезно относиться к оценкам игроков не стоит, никогда не следует забывать, что это всего лишь Летняя Лига и уровень игры в ней не всегда влияет на попадание в окончательную заявку команды на сезон.

Всем жаркого лета!

Петр Петров