3 мин.

Джон Таварес в Детройте. Сказка или реальность?

В розыгрыше Кубка Стэнли осталось 8 команд, "Крылья" не входят в их число.

Лотерея подарила лишь шестое место и все потенциальные выборы первого раунда Драфта НХЛ 2018 года рассмотрены под разными углами.

Чтобы не заскучать, предлагаю обсудить, сможет ли Детройт позволить себе Джона Тавареса? 

Одни инсайдеры заявляли, что если игрок примет решение о переходе, то это будет команда, обладающая активами для победы в розыгрыше Кубка Стэнли. Конечно, именно поэтому не стоит исключать подписание нового контракта с "New York Islanders". Недавно Таварес признался в интервью, что замечает все старания "Островитян" стать контендером, к чему бы это?

Другие специалисты говорили о том, что Джон примет наиболее выгодное для себя предложение, критерии которого известны только ему.

Но самое интересное, что в списке потенциальных претендентов значится Детройт. Какие факторы повлияют на решение клуба из "Города Моторов"?

  • Потолок зарплат на сезон 2017/2018 составил 75 миллионов долларов, насколько он вырастет в сезоне 2018/2019? 

  • Джо Хиккеттс, Евгений Свечников и Филип Хронек, скорее всего, будут переведены в основной состав команды. Возможно, кто-то ещё, поэтому все четверо обойдутся нам в 4 миллиона долларов.

  • 1,5 миллиона долларов уйдут на подписание второго вратаря, который станет бэкапом для Джимми Ховарда.

  • Вряд ли Детройт выберут под шестым номером в первом раунде игрока, который в этом сезоне заиграет в НХЛ.

  • Придется забыть о подписании Майка Грина.

  • Что касается ограниченно свободных агентов (примерные суммы контрактов):

По предварительной информации, Джон Таварес потребует контракт в 70 миллионов долларов на 7 лет (10 миллионов долларов в год). 

После подписания Детройтом всех игроков, включая Тавареса, зарплатная ведомость команды будет равна - 85 миллионам долларов, что превышает разрешенный потолок зарплат в нынешнем сезоне на 10 миллионов долларов.

Не нужно забывать про Франзена. Перемещение шведа в ЛТИР до начала регулярного сезона предоставит пространство в 4 миллиона долларов.

Скорее всего, Кен Холланд рассмотрит возможность обмена Густава Найквиста, Ксавье Уллета и Люка Витковски. Все три сделки образуют запас примерно в 50 тысяч долларов под потолком.

Нужно ли здесь упомянуть о потенциальной возможности торговать таким активом, как Люк Гленденинг? Спорный вопрос, пусть каждый ответит на него самостоятельно. Но это, безусловно, высвободит почти 2 миллиона долларов.

Не стоит забывать, что командам разрешено превышать потолок зарплат в межсезонье на 10%.

По окончанию сезона 2018/2019: Джимми Ховард ($5,3 млн.), Никлас Кронвалл ($4,75 млн.), Ник Дженсен ($812,500 тыс.) станут свободными агентами, будут ли они переподписаны? 

Таким образом, возможности для подписания Джона Тавареса, безусловно есть. Но стоит ли игра свеч?

К тому же, Детройт не будет являться контендером ближайшие три сезона, как минимум.

Насколько это будет критично для 27-ми летнего капитана "New York Islanders"? Напомню, что контракт он запрашивает на 7 лет.

В общем, думайте сами, решайте сами. База для размышлений широкая.