3 мин.

Йеспери Котканиеми - недооценённый вундеркинд?

Начну с личного мнения. Я не считаю, что Детройт станет под шестым номером выбирать Йеспери Котканиеми, которому скауты НХЛ обозначили семнадцатый номер на предстоящем Драфте НХЛ 2018 года. 

Но такие разговоры среди болельщиков ведутся, поэтому необходимо подробнее изучить хоккеиста.

Йеспери родился 6 июля 2000 года в городе Пори, Финляндия. Всю свою карьеру провел в системе финского клуба "Ässät". 22 июня 2018 года, в день Драфта НХЛ, ему по-прежнему будет 17 лет.

Информация о Йеспери Котканиеми:

Хват клюшки: левый

Позиция: центральный нападающий/вингер

Рост: 188 см

Вес: 86 кг

Котканиеми является умным нападающим с опасным броском, которому приписывают высокий хоккеный IQ. Кажется, что он всегда на шаг впереди соперника. К тому же обладает внушительными размерами.

В свои 17 лет Йеспери уже провел полноценный сезон в финской Liiga со взрослыми мужиками. За 59 игр он набрал 29 (10+19) очков и заработал всего лишь 20 штрафных минут. После окончания сезона, начал феерить за юниорскую и молодежную сборные Финляндии.

Финн совмещает в себе таланты снайпера, плеймейкера, куотербека при игре в большинстве и надежного игрока в меньшинстве.

Скауты часто пишут, что игроки могут действовать одинаково хорошо в любых ситуациях. В большинстве своем это всего лишь громкие слова, но не в случае с Котканиеми.

К тому же, он хороший дриблер, что позволяет удерживать шайбу то количество времени, которое ему необходимо для придумывания наиболее подходящего варианта развития атаки.

Йеспери также является сильным ту-вэй игроком. За сборную Финляндии он играл на позиции центрального в первой тройке нападения и после выходил на игру в меньшинстве.

Если Вы будете читать статьи о нем, то несомненно увидите указание на недостатки в катании. Действительно, катается не на совсем согнутых ногах, что необходимо для развития максимально высокой скорости. Такую проблему в Детройте мы уже проходили с Энтони Мэнтой.

Но это не означает, что Йеспери медленный или неустойчивый. Совсем нет, по общему уровню катания его спокойно можно определить в топ-3 нынешнего драфта.

У финна уже сейчас есть свой персональный трюк, который Вы можете заметить, если тщательно будете за ним наблюдать в игровых моментах. Он любит делать вид, что готовит бросок и, казалось бы, вот-вот щелкнет, но в последний момент отдает передачу партнеру, которая, без сомнений, превращается в голевую.

Как Вам стало понятно, Йеспери крупный нападающий, но не смотря на это почти не пользуется своими габаритами, гораздо больше применяя навыки великолепного дриблинга. Он может кружить у ворот соперника, держа шайбу на крюке и пытаясь придумать идеальное завершение атаки.

Вывод:

Если Котканиеми улучшит своё катание за летний период, то станет претендентом на попадание в основу любой команды НХЛ уже в этом сезоне. Ну, в крайнем случае, через год.

Самый большой плюс в том, что он уже попробовал себя в играх с мужиками, а значит, адаптация к НХЛ и тем более к АХЛ не будет тяжелой, в отличие от других проспектов, приезжающих из юниорских лиг.

Но вот вопрос. Готов ли Детройт рискнуть и выбрать под шестым номером финна, расположенного даже не в топ-10?

И возвращаясь к названию статьи, кем же является этот нападающий? Недооценённым вундеркиндом? Или всё-таки скауты НХЛ оценили его способности по делу?

Реклама 18+

Жду Ваших мнений в комментариях, стоит ли "Detroit Red Wings" выбирать Йеспери Котканиеми на предстоящем драфте?