3 мин.

С ними дядька их Ребров

Новый лимит на легионеров подкинул толику несложной арифметики всем, и технарям и гуманитариям. Итак, формулу 7+4 на поле заменили на 10+15 в заявке. На первый взгляд – одни плюсы. Российский паспорт больше не кажется золотым билетом в светлое будущее, легионерский балласт низкого уровня теперь будет с облегчением сброшен, а наши игроки наконец-то начнут вкалывать, чтобы забронировать себе место на поле. Травка зеленеет, солнышко блестит. Но как там пел Цой? «Всё на месте, да что-то не так».

Получается, что теперь условный «Зенит» продаст постаревшего Тимощука и непонятных Родича и Нету. Купит вместо них (а это питерцам раз плюнуть) ребят покрепче, скажем из того же «Порту». А то и снова громыхнёт, как с Халком. И будет у «Зенита» выходить в основном составе десяток легионеров плюс Лодыгин. На лавочке тем временем – 14 россиян. Сидят, отдыхают, всё также получают безумные гонорары, только что кальян не курят. Обстановочка выходит ещё хлеще, чем при 7+4!

Ведь если раньше игроки не рвали жилы, потому что их и так ставили в состав благодаря лимиту, то теперь даже выходить на поле не надо. Синекура! Вышел на пятнадцать минут на замену, зато здоровье не угробил к тридцати годам. А получит кто из легионеров травму – что ж, побегаю пару месяцев, разомнусь. Как вернётся, обратно сяду. Благо теперь словосочетание «скамейка запасных» не более чем нарицательное. На самом деле там мягкие уютные кресла. Кое-где, небось, и с подогревом.

Всё это, само собой, не относится к тем людям, которые действительно хотят играть в футбол. Спортсменам с большой буквы. Ведь настоящие бойцы, особенно молодые, вроде Щенникова или Оздоева всегда будут семь потов сгонять, лишь бы оказаться в стартовом составе. При этом что-то никто из наших ребят не рвётся за рубеж на высший уровень. На конкуренцию и тяжёлую пахоту. Зато мы периодически слышим крылатые фразы им. К.Г. Зырянова.

«Зенит» ведь приведён в пример неслучайно. Вспомните, какой состав выбирает нынче Виллаш-Боаш на Лигу чемпионов. Турнир, в котором тренеру нет нужды обременять себя подсчётом бордовых книжек с двуглавыми орлами. Что ни матч, то 8+3. А убери у ЦСКА потихоньку увядающих Игнашевича с Березуцкими – картина будет та же. Про «Спартак» с тринадцатью иностранцами и говорить бессмысленно. А у «Локомотива» с «Динамо» даже голкиперы-легионеры есть. Обычно-то клубы предпочитают ставить в раму наших.

Вот теперь и получается, что в сборную запросто можно вызывать пять равноценных вратарей, зато на некоторые другие позиции порой не наскребается даже одного полевого. А с широковскими мозгами и вовсе никого нет, кроме их носителя. Да и тот, во-первых, уже в преклонном футбольном возрасте, а во-вторых, обладает историей болезни толщиной с энциклопедию.

А ведь на носу большое событие, помните? К нему ещё стадионов в разных городах понастроить хотят. А мы тут плюшками балуемся, с Молдавией дома вничью играем. И за рубеж ехать не хотим (Черышев – песня отдельная, исключительная). Кстати, ведь и сам суровый дон с квадратным лицом что-то упоминал про «полным-полну коробочку» игроков из РФПЛ. В одном списке с лазерными указками, правда, но всё же. Неужели наших ребят не зовут? Пытаются, наверное. Но услыхав про зарплатные аппетиты, либо гомерически хохочут, либо крутят пальцем у виска.

При этом русские футболисты (опять-таки, не все) действительно некоторое время держатся на плаву за счёт таланта. Как многие эстрадные артисты не утруждают себя развивать голос, полагая, что одного лишь попадания в ноты достаточно. Самое неприятное – пипл-то хавает, простите за мой древний английский. И вкус у этого «пипла» соответствующий.

Через вот это «некоторое время» вдруг становится ясно – талант штука редкая, но и работать над ним нужно будь здоров. И тем более, если решился-таки покинуть родную страну. А трудиться не хочется. Лень-матушка. И летят утомленные тамошним футболом наши звёзды из Англии обратно в Россию. И несут им «мальчики – водочку». Здесь отчий дом, здесь ценится их паспорт.

Так было до позавчерашнего исполкома РФС. А новый лимит если всё-таки не достигнет истинной благородной цели, то непременно будет расхолаживать игроков сильнее предыдущего. В клубах-поставщиках сборной уж точно. И однажды в матче «Зенит» - «Спартак» на поле выйдут двадцать заморских богатырей, Лодыгин с двумя паспортами и с ними дядька их Ребров.