4 мин.

Лучший азиат

Пак Чжи Сун родился 25 февраля 1981 года в уезде Кохын в провинции Чолла-Намбо, Республика Корея. Многие источники сообщают, что Пак родился и вырос в столице Кореи - Сеуле, но если город рождения мы уже знаем - спешу сообщить, что вырос игрок в городе Сувон. Иногда этот огромный пригород Сеула называют столицей корейского футбола, а всё из-за футбольного клуба Сувон Самсунг Блюуингз, также Сувон выделяется огромными исследовательскими центрами фирмы Samsung. 

Футболом начал заниматься в четвёртом классе и за время школы сумел проявить себя, как один из лучших талантов не только города, но и всей Кореи. Победа в школьном чемпионате страны в 1998 году и признанный талант не помогли Пак Чжи Суну найти свою первую профессиональную команду. Виной этому стал низкий рост игрока. После окончания школы Пак продолжил своё обучение в университете Миончжи в Сеуле, где и продолжил свою карьеру футболиста. 

Январь 1999 года стал для футболиста стартовым моментом успеха. Его университетской команде была дана возможность тренироваться с олимпийской сборной. Пак очень впечатлил тренера национальной команды и сначала стал предварительным членом команды, а после попал в окончательный список игроков. 

Дебютировал в национальной сборной в апреле 2000 года в матче с Лаосом во время квалификации на кубок Азии. В этом же матче дебютировал другой корейский форвард Ли Чхон Сун. После провала на летних Олимпийских играх 2000 сборная Кореи заменила тренера Хо Джон Му на Гуса Хиддинка.

В июне 2000 года Пак Чжи Сун подписал контракт с японской командой Киото Санга, выступающей во втором японской дивизионе. В 2001 году клубу удалось выйти в высший японский дивизион - лигу J1. А уже в 2002 году Киото завоевали кубок Императора. В январе 2003 года Гус Хиддинк забрал Пак Чжи Суна в голландский ПСВ

После ЧМ-2002 Гус Хиддинк стал тренировать ПСВ и зимой взял в команду Пак Чжи Суна и Ли Янг-Пьо, знакомых ему по игре за национальную сборную. Если карьера Ли Янг-Пьо быстро пошла в гору, то Пак начал еврокарьеру с травм и лишь уход Роббена в Челси помог футболисту освоиться. Он вошёл в состав сильнейшей полузащиты в истории ПСВ, где рядом с корейцем играли Марк Ван Боммель, Иоганн Фогель и Маркус Бисли. Команде удалось дойти до полуфинала Лиги Чемпионов 04/05, где лишь по правилу выездного гола в финал прошёл Милан. Пак Чжи Сун громко заявил о себе на всю Европу, а болельщики ПСВ написали ему песню. 

В июле 2005 года за 4 миллиона фунтов Пак Чжи Сун переходит в Манчестер Юнайтед. Он стал вторым азиатом в Манчестере после провального трасфера Донга Фангзуо. За годы проведённые в МЮ кореец четыре раза выиграл Премьер-лигу, трижды выиграл кубок Лиги, дважды выходил в финал Лиги Чемпионов, а также выиграл этот турнир в 2008 году. В этом же году МЮ с Паком в составе выиграли клубный Чемпионат Мира. Пак Чжи Сун стал первым азиатом с капитанской повязки Юнайтед на руке. Всего кореец сыграл более двухста матчей за команду, запомнившись своей скоростью и энергичностью на поле. САФ часто выпускал Пака на важные матчи за его работоспособность при оборонительных действиях. 

Летом 2012 года Пак Чжи Сун перешёл в Куинз Пак Рейнджерс, где сразу стал капитаном. Преследующие травмы и потеря формы явно не помогала клубу добиваться высот и спустя сезон, игрок вернулся в ПСВ, клуб с которого начались европейские подвиги игрока, на правах аренды. По окончанию сезона 13/14 Пак Чжи Сун обьявил о завершении карьеры в связи с хронической травмой колена.

 

 

На пресс-конференции, посвященной окончанию карьеры, Пак также обьявил, что женится на корейской телеведущей Ким Мин Чжи, а уже в 2015 году у экс-игрока родилась дочь.

Сейчас корейская легенда выполняет обязанности посла Манчестер Юнайтед, а также активен в гражданской деятельности, устраивая благотворительные вечера и общественные работы. 

P.S: Думаю, не закидают камнями за использование уже готовой картинки sports.ru