4 мин.

10 звезд, пропускающих чемпионат мира из-за травм

Нет ничего обиднее для любого футболиста, чем получить травму, которая ставит крест на мечтах о чемпионате мира. О тех, кто не смог избежать данной участи как в последние дни, так и еще задолго до старта – материал в блоге «Десять».

Дидье Дрогба

Самое страшное на этом турнире для ивуарийской сборной уже произошло. Трудно вообразить, что может быть хуже, чем травма сильнейшего футболиста за неделю до начала чемпионата, тем более такого как Дидье Дрогба, проведшего блестящий во всех смыслах сезон в составе «Челси». Контрольный матч со сборной Японии еще долго будет сниться ивуарийцу в кошмарах, именно в нем нападающий получил перелом правой руки, который не позволит ему сыграть на мундиале. Сможет ли новобранец ЦСКА Сейду Думбия хотя бы частично заменить капитана сборной – главный вопрос для Кот-д’Ивуара на сегодняшний день.

Михаэль Баллак

Обладателю серебряной и бронзовой наград на чемпионатах мира уже не суждено пополнить собственную коллекцию золотой наградой. Травма связок на правой лодыжке, полученная в матче с «Портсмутом» стала главной новостью всех немецких телеканалов, потеснив репортажи с хоккейного чемпионата мира. Впрочем, тренерский штаб сборной Германии выражает уверенность в конечном успехе своей команды и без Баллака, а сам футболист призывает своих партнеров отдать все силы для победы.

Рио Фердинанд

Логическим окончанием не слишком удачного сезона капитана «МЮ» стала травма колена, полученная на тренировке сборной Англии в столкновении с Эмилем Хески. 31-летнему защитнику, проведшему без малого восемь десятков матчей в футболке национальной команды, не суждено поехать на свой четвертый чемпионат мира. На замену Фердинанду в спешном порядке вылетел футболист обороны «Тоттенхэма» Майкл Доусон, ставший одним из немногих людей в мире, которых осчастливило известие о переносе их собственного отпуска на неопределенный срок.

Майкл Эссьен

Один из главных творцов успешного выступления ганцев на ЧМ-2006 подвергся тяжелым испытаниям в нынешнем сезоне. Последние полгода, когда восстановления от предыдущих травм сменялись получением новых повреждений, Эссьен жил лишь мечтой о мундиале, однако, ни он, ни отказавшийся от отпуска врач «Челси» Тьерри Лоран не смогли настроить организм футболиста на работу в составе «черных звезд». По всей вероятности ганский полузащитник приступит к тренировкам в июле, а сейчас ему остается лишь молиться на то, чтобы повышенный травматизм в сборной Ганы не получил продолжения.

Дэвид Бекхэм

Не суждено африканцам полюбоваться и на самого гламурного футболиста сборной Англии, весть о травме которого шокировала футбольный мир еще несколько месяцев назад. В середине марта Бекс получил повреждение голеностопа в матче против «Кьево» и выбыл из строя на полгода, потеряв шансы на участие в четвертом для себя чемпионате мира. Слухи о включении английского полузащитника в тренерский штаб развеял Фабио Капелло, однако он, как и его футболисты, рассчитывает на приезд Бекхэма в ЮАР. Сам игрок, 115 раз выступавший в футболке национальной команды, собирается лично поддержать сборную своей страны, за что успел получить массу комплиментов от главного тренера.

Лассана Диарра

Сборная Франции лишилась своего сильнейшего опорного полузащитника в самый неподходящий для этого момент. В то время как остальные травмированные футболисты мучаются с переломами и растяжениями, у Диарра обострилась загадочная серповидно-клеточная анемия – наследственная болезнь изменения формы кровяных телец, содержащих гемоглобин, при которой футболисту необходим отдых от нагрузок в течение нескольких недель. Впрочем, об окончании карьеры Ласса речи пока что не идет, поэтому дебют на мундиале ему придется отложить на 4 года.

Рене Адлер

К воротам сборной Германии долгое время не было возможности даже подступиться – место первого номера прочно закрепили за собой Оливер Кан и Йенс Леманн, периодически меняясь и скандаля друг с другом. После того, как оба завершили карьеру в сборной, и в связи с трагедией Роберта Энке, Рене Адлер вместе с Мануэлем Нойером стали основными кандидатами на пост номер один. Успешно дебютировав в дортмундском матче со сборной России, голкипер «Байера» помог немцам квалифицироваться на ЧМ-2010, однако принял решение не ехать на мундиаль в связи с предстоящей операцией на ребре.

Джон Оби Микел

Четвертым игроком лондонского «Челси», оставленным без чемпионата мира, оказался нигерийский полузащитник, заявивший о нежелании рисковать своей дальнейшей карьерой. За полтора месяца до начала мундиаля после матча с «Тоттенхэмом» Оби Микел получил разрыв мениска, перенес небольшую операцию и стал собираться в Африку, однако восстановление чересчур затянулось и оптимистичных прогнозов стало все меньше. Сегодня футболист «Челси» объявил о своем решении покинуть расположение сборной Нигерии, а на замену ему оперативно был вызван дебютант Браун Айдийе.

Босингва

Имеющему опыт участия на Олимпиаде и Евро-2008 футболисту для полного комплекта выступлений на больших турнирах не хватало лишь поездки на мундиаль. Нынешний сезон у португальца категорически не задался – всего лишь 8 проведенных матчей и две операции на колене левой ноги еще задолго до старта ЧМ-2010 поставили крест на поездке в ЮАР.

Ивица Драгутинович

34-летний ветеран уже имел в своей карьере отрицательный опыт выступлений на чемпионате мира – 4 года назад сборная Сербии и Черногории проиграла все свои матчи. Заново пережить эмоции от мундиаля Драгутиновичу уже не суждено – за полтора месяца до старта футболист надорвал ахиллово сухожилие на тренировке «Севильи» и теперь вынужден будет дома переживать за соотечественников. Впрочем, для сербов потеря Драгутиновича не выглядит критической – в их сборной и без того хватает защитников высочайшего уровня.