4 мин.

10 причин ждать возвращения Данни

Худшая новость недели – Мигель Данни порвал крестообразные связки колена. До самой осени российской премьер-лиге придется обходиться без одного из лучших в своей истории легионеров. Желая ему скорейшего возвращения, Sports.ru перечисляет 10 причин, по которым Мигель Данни делает наш футбол чуть более приятным, веселым и зрелищным.

Гол в ворота «Анжи»

После завершившегося со счетом 3:3 матча с «Анжи» Данни заявил: «С удовольствием отдал бы свои голы за победу «Зенита». У меня было много памятных голов, которые помогали команде добиваться успеха. А сегодняшний дубль я забыл и вспоминать не буду».

Пожалуй, португалец погорячился: шедеврами вроде этого гола надо дорожить:

Пас пяткой в матче против «Сибири»

Пяткой, в касание, с ювелирной точностью да еще когда твоя команда уступает в счете. Стоит ли удивляться, что этот пас Данни на Быстрова был признан лучшей голевой передачей чемпионата России-2010 по версии Sports.ru:

Празднование гола в ворота «Порту»

К нестандартным празднованиям голов в исполнении португальца все уже давно привыкли. Сам он однажды признался, что каждое из них посвящает своим сыновьям, которые, как правило, перед матчами «заказывают» ему какой-нибудь танец или жест. Тем не менее, празднование мяча в ворота «Порту» вызвало достаточно бурную реакцию и обсуждения. В нем усматривали все, начиная от копии похожего ритуала Чиди Одиа до оскорбления «Порту» и его болельщиков. На деле все оказалось намного проще: гол снова посвящен детям, которым накануне подарили щенка.

Дети Данни болеют за «Зенит»

Взамен на празднования голов под заказ Данни получает от своих близнецов впечатляющую поддержку во время матчей. В матче со «Спартаком» за команду своего отца они болели искренне и громко:

Дети Данни в академии «Зенита»

Парой кричалок дело не ограничилось – с сентября 2011 года Франсишку и Бернарду официально числятся в академии «Зенита». И оба совсем небезперспективны: вот так они раскатывают ребят на два года старше:

Данни говорит по-русски

Совсем немногим легионерам в изучении русского языка удается выйти за рамки повседневно-магазинных реплик, Данни это однозначно удалось, что он продемонстрировал в одном из выпусков «Футбольного клуба»:

 

Данни простой парень

Большинство игроков уровня Данни страдают звездной болезнью – пусть степень запущенности ее у всех разня. Зенитовского португальца эта хворь то ли обошла, то ли вовремя была найдена микстура. Когда Данни только перешел в «Зенит» и осваивался в городе, на улице ему повстречалась простая городская свадьба. Фирменная улыбка ни на секунду не сходила с лица, в фото никому не было отказано, просто эталон поведения в подобной ситуации:

Татуировки Данни

В свое время очень много шороху навела татуировка Данни с изображение буквы «Д» и номера 10. Неважно, посвящена ли она «Динамо». Важно, как и в честь кого Данни заливает чернила под кожу в других частях своего тела. Рисунок на спине посвящен близнецам, Франсишку и Бернарду:

А первую в своей жизни тату Мигель сделал в честь своей девушки, которая впоследствии стала его женой:

Данни играет в баскетбол

Снова веселый и позитивный, снова с семьей, Данни демонстрирует задатки неплохого баскетболиста и восхитительного отца:

Обращение Данни к фанатам

После одного из осенних матчей «Зенита» в 2011 году Мигель Данни обратился к болельщикам – своим и не только, – чтобы помочь партнеру по сборной Португалии, Карлушу Мартиншу. У Мартинша серьезно заболел 3-летний сын, и это был тот случай, когда помочь нужно было далеко не только деньгами. Благородно и вызывает уважение: 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф