8 мин.

10 самых ожидаемых поединков между бойцами UFC и Strikeforce

Две самые крупные организации в MMA c некоторых пор стали собственностью одной компании, однако долгожданные поединки между лучшими бойцами UFC и Strikeforce нам до сих пор только очень осторожно обещают. Пока американские матчмейкеры думают, Вадим Тихомиров составил свой файткард: Алистер Оверим против Кейна Веласкеза, Вандерлей Силва против Кристины Сантос, Федор Емельяненко против Брока Леснара и другие, не менее интригующие дуэли, – в блоге «Десять» на Sports.ru.

Би Джей Пенн VS Пол Дэйли

Пол Дэйли, по обещаниям Уайта, вроде как не должен больше ни при каких обстоятельствах появиться в UFC, но мы простим пустословие президенту, если Дэйли наконец получит в оппоненты не зануду Косчека, а человека, с которым на пару можно будет устроить шоу на две-три минуты. Для Пенна же просто нет кандидатуры лучше, чтобы понять, пора ли ему на Пеннсию. Вряд ли он будет уходить, победив взрывоопасного Дэйли, вряд ли останется после поражения нокаутом.

Дэн Хендерсон VS Рэнди Кутюр

Несмотря на чемпионство Хендо в Страйке, представить его в полутяжелом дивизионе UFC трудновато. Ни с Шоганом, ни с Бэйдером, ни с Эвансом его любимый правый, скорее всего, не успеет пройти – сомнут ветерана за счет молодости и габаритов. Единственный бой, где участие Хендо смотрится актуальным – это финальный аккорд в песне Рэнди Кутюра. Схватка двух легенд, бой динозавров вполне может оказаться востребованным в Штатах. Что? Кутюр уже ушел? Так ему не в первой возвращаться, когда закончатся очередные съемки в кино.

Джуниор Дос Сантос VS Антонио Силва

Осталось какая-то обида на Антонио Силву с недавних событий. Дос Сантос вполне может так же отстреляться, как и в бою с Нельсоном, но одну проверку «боксерскими штучками» Бигфут уже прошел в бою с Арловским, почему бы теперь не увеличить сложность, как в компьютерных играх. К тому же размеры и длина рук Антонио могут стать неприятным сюрпризом для Цыгана, а если этот поединок будет проходить на земле, вопрос о победителе вообще обостриться до предела.

Сергей Харитонов VS Антонио Ногейра

Часто ли встречаешь бойца, который называет проигранный поединок одним из своих любимых? Вот Сергей Харитонов такой, и говорил он именно про бой с Антонио Ногейрой. Шесть лет назад, во время расцвета Pride, Минотавр выиграл у россиянина решением, но сегодня Харитонов переживает вторую молодость, а Ногейра выглядит все хуже, да и дерется все реже. Устроить праздник фанатам японской организации, подарить реванш Харитонову и отправить Ногейру на пенсию может Дейна Уайт в рамках всего одного боя.

Вандерлей Силва VS Кристина Сантос

Вандерлей отказался биться с Браяном Стэнном, сославшись на то, что не может бить героя войны. Кристина Сантос тоже герой нескольких войн: с Джиной Карано, например, или с Финни, но это были быстрые войны и какого-то героизма в них не было, что, разумеется, успокоит Вандерлея. Других причин, чтобы эта схватка не состоялась – нет. Ребята агрессивны, глаза горят, каждый в поисках новых побед, в общем ничего не мешает, правда?

Гегард Мусаси VS Джон Джонс

Определенно, именно Мусаси сегодня самый интересный полутяж из Strikeforce. Имея технику уровня топов К-1, Мусаси достаточно изобретателен и проигрывал лишь трижды. Ему пока не хватает именитых соперников в послужном списке, но сам список уже раздут до предела: 30 побед к 26 годам – внушает уважение. Что до Джона Джонса… ему, скорее всего, все равно. Мусаси, так Мусаси.

Брок Леснар VS Федор Емельяненко

Еще в середине июня 2010-го этот бой был самым желанным зрелищем для всех любителей смешанных единоборств, но еще осенью оба потерпели поражения, а совсем недавно российскому бойцу не повезло и во второй раз. Как будут обстоять дела у Федора в связи с покупкой Strikeforce – большая загадка, но нет никаких сомнений, что лишняя раскрутка противостоянию Леснар – Емельяненко будет не нужна, вот только после Антонио Силвы тревожно как-то.

Алистер Оверим VS Кейн Веласкез

Жалко у нас тут жанровая специфика и нельзя написать «no comments»: ну а зачем объяснять, что хорошего в бою двух лучших тяжей планеты. Оверима уже давно пора бросить в партер и хорошенько потрепать там. Один из двух-трех людей в мире, кому это под силу – Кейн Веласкез. В свою очередь, Алистер в случае чего вряд ли опустит руки и будет ждать, что произойдет, как это сделал Брок Леснар. Если ближе к осени Веласкез побьет Дос Сантоса, оппозиции сильнее голландца у него не будет.

Жорж Сен-Пьер VS Ник Диаз

Вот это должно быть хорошо. Вполне, возможно, что Сен-Пьер в излюбленной манере просто не даст Нику сделать ничего своего, проведя бой по излюбленной схеме, когда Диазу придется весь поединок шлифовать своей спиной настил восьмиугольника. Однако стоит Жоржу застояться на ногах и проблем его голове будет создано предостаточно. У Ника может и нет борцовского прошлого Косчека или Шилдса, но куража и задора будет больше, чем у обоих бывших соперников канадца. Диаз прибавляет от боя к бою, Диаз не так плох в партере (можно спросить у Евангелисты Сантоса) и, что куда более важно, на фоне Диаза Сен-Пьер будет смотреться правильным юношей из хорошей семьи, занимающимся спортом, решившим вдруг одолеть хулигана. Красиво.

Андерсон Силва VS Кунг Ли

По логике Андерсону бы встретиться с Жакаре, действующим чемпионом в среднем весе, – ну и получится тягомотина со слишком предсказуемым концом. Кунг Ли – это, возможно, единственный оппонент Силвы из Strikeforce, кто может претендовать на Оскар за роль второго плана, когда поединок закончится. Андерсон Силва, конечно, не Скот Смит и особенной интриги в этом бою не будет, но, совершенно точно, многим голливудским режиссерам придется крепко подумать, как удивлять зрителей драками в боевиках после турнира с Силвой и Кунгом Ли в хедлайнерах. Турнир бы кстати мог называться шикарно в честь Ли, староват только он в свои 38 для такого слогана.