7 мин.

10 самых юных дебютантов Лиги чемпионов

Впервые сыграв в Лиге чемпионов в матче против «Рубина» в возрасте 16 лет и 242 дней, хавбек «Панатинаикоса» Харис Мавриас совсем малость отстал от абсолютного рекордсмена-дебютанта Селестина Бабаяро. Sports.ru вспоминает десять самых юных дебютантов в истории турнира, двое из которых в свое время защищали цвета московского «Спартака», и выясняет, как сложилась или продолжает складываться их судьба.

1. Селестин Бабаяро (Нигерия)

Дебют: 23.11.1994. «Андерлехт» – «Стяуа» – 0:0. Возраст: 16 лет и 87 дней.

Объявив летом этого года о завершении карьеры в возрасте всего 32 лет, Бабаяро частично подтвердил подозрения в том, что на момент дебюта в Лиге чемпионов ему все-таки было чуть больше, чем указано на сайте УЕФА. Сегодня игроки из Африки опасаются «молодиться», но 15 лет назад подделкой паспортов не промышляли только ленивые. Возвращаясь в день дебюта Бабаяро, отметим, что рекордов он установил сразу два: кроме того, что стал самым юным, левый защитник «Андерлехта» умудрился в игре против «Стяуа» на 37-й минуте заработать удаление. В последнее время проведший лучшие годы карьеры в «Челси» (в 1997 году перед дебютом в АПЛ нигериец, забив гол в предсезонной игре, на радостях сделал сальто и сломал ногу) и «Ньюкасле» олимпийский чемпион Атланты пытался трудоустроиться в популярном приюте для пенсионеров «Лос-Анджелес Гэлакси», но из-за травмы колена так и не сыграл ни одного матча. Сейчас Бабаяро живет в Нигерии, иногда навещает свою животноводческую ферму во Франции  и вынашивает планы стать футбольным чиновником. Тренировать, уверяет, не собирается. 

2. Харис Мавриас (Греция)

Дебют: 20.10.2010. «Панатинаикос» – «Рубин» – 0:0. Возраст: 16 лет и 242 дня.

Выйдя на замену в конце матча с казанцами, Харрис побил рекорд товарища по команде Сотириса Ниниса, который в 2007 году, незадолго до своего 17-летия, стал самым юным греческим игроком в еврокубках. Однако в списке самых молодых дебютантов в истории «Пао» атакующий полузащитник Мавриас лишь второй – в 1978 году в возрасте 15 лет в афинской команде дебютировал легендарный Костас Антониу. В первую очередь специалисты отмечают не отличную технику Хариса, не способность «взрываться» и даже не универсализм (может сыграть на любом фланге), а характер мальчугана.  

3. Александр Павленко (Россия)

Дебют: 31.10.2001. «Фейеноорд» – «Спартак» М – 2:1. Возраст: 16 лет и 285 дней.

До того, как паренька из Орджоникидзе, что в Днепропетровской области, пригласил в «Спартак» Олег Романцев, Саша успел побывать в московском «Динамо» и даже «Лозанне». В том же, что так и не удалось закрепиться в красно-белой футболке, игравший при Скале и Старкове форвард винит тренерскую чехарду. «Талантливых ребят в «Спартаке» всегда хватало. И если бы у команды был один тренер, который делал бы ставку на тех игроков, которые есть в его распоряжении, то каждый из них оправдал бы доверие. А так один тренер приходит – ты ему нравишься, второй приходит – не нравишься, третьему снова нравишься. В «Спартаке» тренерская чехарда ни к чему хорошему не привела, особенно в отношении молодых футболистов», – считает сыгравший 7 минут против «Фейеноорда» Павленко. Сейчас входивший в расширенный список Хиддинка на поездку на Евро-2008 хавбек отлично играет в очередной аренде в «Ростове».

4. Роман Валльнер (Австрия)

Дебют: 09.12.1998. «Штурм» – «Интер» – 0:2. Возраст: 16 лет и 309 дней.

Шесть минут, которые Роман сыграл против «Интера», стали единственными для форварда в футболке команды из Граца. Совсем скоро он отправился в венский «Рапид», где за пять лет выступлений зарекомендовал себя неплохим нападающим. Однако, уйдя на повышение в «Ганновер», провалился и до последнего времени скитался по второсортным командам вроде «Гамильтона» и «Ксанти». Поэтому во многом неожиданными оказались успехи, которые коренастый Валльнер (чем-то напоминает Гекдениза Карадениза) делал в прошлом сезоне в составе «ЛАСКа» из Линца, с 19 мячами став вторым бомбардиром австрийской бундеслиги. Летом Романа выкупил «Зальцбург», однако полноценной заменой ушедшему в «Твенте» Марку Янко форвард так и не стал.

5. Энтони Ванден Борре (Бельгия)

Дебют: 14.09.2004. «Валенсия» – «Андерлехт» – 2:0. Возраст: 16 лет и 327 дней.

В октябре правому защитнику/полузащитнику сборной Бельгии исполнилось всего 23 года, но, глядя на сына бельгийца и конголезки, ему трудно дать меньше тридцати. Ванден Борре начал очень ярко (в том же 2004 году стал вторым по возрасту после Фернанда Нисота дебютантом в истории сборной Бельгии) и в 2007 году заслужил трансфер в «Фиорентину». Итальянцы заплатили за него почти 4 млн фунтов, о чем быстро пожалели. Проведя за «фиалок» всего два матча, уже через полгода защитник перешел в «Дженоа». С тех пор он безуспешно слоняется по арендам и осенью этого года вернулся на родину в «Генк». Эта команда сейчас идет первой в Jupilerleague, но к ее успехам Энтони не причастен – травма.

6. Джек Уилшер (Англия)

Дебют: 25.11.2008. «Арсенал» – «Динамо» К – 1:0. Возраст: 16 лет и 330 дней.

Прыткому левше, в командах всех возрастов академии «Арсенала» имевшему репутацию вожака и заводилы, удалось «обогнать» Сеска Фабрегаса, которого Джек в скором времени наверняка заменит если не в ранге капитана, то лидера точно. Кроме того, выйдя в возрасте 16 лет и 256 дней в сентябре 2008 года на замену в игре против «Блэкберна», Уилшер стал самым юным дебютантом «Арсенала» в АПЛ. «Я умиляюсь, как взаимодействуют Фабрегас и Уилшер, – признается Арсен Венгер. – Джек уже достаточно зрелый футболист, и когда видишь его игру, трудно поверить, что ему лишь 18 лет. Уверен, Уилшер совсем скоро станет игроком сборной Англии. Это всего лишь вопрос времени».

7. Боян Кркич (Испания)

Дебют: 19.09.2007. «Барселона» – «Лион» – 3:0. Возраст: 17 лет и 23 дня.

Заменив за две минуты до конца матча с «Лионом» Лионеля Месси, сын серба и каталонки побил рекорд аргентинца, как самого юного игрока «Барсы» в Лиге чемпионов (Лео дебютировал в возрасте 16 лет и 154 дней). Интересно, что тремя днями ранее Боян превзошел Месси, став самым молодым дебютантом блауграны в Ла Лиге. Дальше – больше. Уже в октябре Крикич оказался самым юным автором гола «Барселоны» в чемпионате и если бы постарался, то мог бы побить рекорд ганца Офори-Куайе, как самый молодой забивала в ЛЧ (опоздал всего на пару недель). На этом, по большому счету, чудеса закончились – сегодня Кркич редко попадает в основу «Барсы» и, соответственно, редко забивает.

8. Артем Безродный (Россия)

Дебют: 20.03.1996. «Спартак» М – «Нант» – 2:2. Возраст: 17 лет и 25 дней.

Еще один уроженец Украины, прославившийся в «Спартаке», сегодня живет в родных Сумах, а вовсе не погиб и не спился, как утверждали многие СМИ. О Безродном не было слышно целых пять лет, даже его близкий друг по «Спартаку» Максим Калиниченко не знал, что с Артемом, и собирался просить помощи у передачи «Жди меня». «Мне никто не звонил. И я никого не искал. Скромный просто, – признается в интервью «Советскому спорту» 31-летний Безродный. – Карьеру пришлось закончить из-за травм. Ахилл… Лишь недавно вылечил его, причем народными средствами». В прошлом году Артем играл на первенство Сумской области, признавался лучшим игроком и лучшим нападающим. Сейчас Малый, как звали бесподобного левшу в «Спартаке», вынашивает планы вернуться в Россию и поиграть на серьезном уровне.

9. Сеск Фабрегас (Испания)

Дебют: 20.10.2004. «Панатинаикос» – «Арсенал» – 2:2. Возраст: 17 лет и 169 дней.

Испанский выдумщик в 2004 году в возрасте 16 лет и 177 дней стал самым юным дебютантом «канониров» во всех турнирах, по нелепой случайности дебютировав в АПЛ позже (по возрастной шкале), чем Уилшер. В очередной раз хочется спросить руководителей «Барселоны», как можно было отпустить такой талант?

10. Питер Офори-Куайе (Гана)

Дебют: 01.10.1997. «Русенборг» – «Олимпиакос» – 5:1. Возраст: 17 лет и 195 дней.

Питеру не было и пятнадцати, когда его привезли из Ганы в Грецию вместе с сотнями таких же ищущих прежде всего жизненного, а потом уже, если повезет, футбольного счастья игроков. Офори-Куайе ничем не напоминал своего именитого соотечественника Абеди Пеле, но зато у него была скорость Блохина (пробегал стометровку за 11 секунд) и именно за это его взяли сначала в «Кавалу», а затем и в «Олимпиакос». В Пирее Питер шесть раз становился чемпионом (забив мяч престижа в том самом матче в Тронхейме, Офори-Куайе стал самым юным автором гола в истории ЛЧ), но сначала тренерская чехарда, а затем травмы и потеря скорости сделали свое дело – уже несколько лет ганец без особого успеха слоняется по второсортным клубам.