5 мин.

Русские дизайнеры восстановили шрифт сборной СССР по футболу. ЕВРО '60

*Шрифт бесплатен для всех кто связан с индустрией футбола

Предпосылки

В июле этого года Чемпионат Евро отметил свою 61 годовщину. Тогда в Париже сборная СССР по футболу стала обладателем первого в истории кубка Евро.

Мы решили напомнить об этой победе так, чтобы от этого была конкретная польза, поэтому восстановили шрифт с формы чемпионской сборной и решили его сделать бесплатным.

Обзорная экскурсия

Вначале мы попытались найти какую-то информацию о происхождении формы, чтобы узнать откуда взялся шрифт. Выяснили, что в 1962 году дизайном обуви для сборной занимался adidas, но найти какое-либо упоминие конкретно о производстве игровых поло, да еще и в 60 году не удалось.

Известно, что в начале 1960 года функции по разработке и снабжению спортсменов занимался дом моделей спортивной одежды — главная проектная организация при Спорткомитете СССР. Скорее всего именно они занимались поставкой формы, но упоминаний о конкретных дизайнерах занимавшихся проектированием формы или созданием шрифтов не сохранилось.

Особенности исходника

При детальном рассмотрении фотоархивов стало ясно, что цифры на игровых футболках сильно отличаются друг от друга по ширине знаков и скруглению углов.

Скорее всего каждая изготавливались вручную и была просто вырезана из куска фетра ножницами. Шрифтовой системы или следов стандартизированного производства в этом всём не было.

Поэтому перед нами стояла довольно сложная задача — привести все эти моменты к единой шрифтовой логике и при этом не потерять характер исходника.

Процесс производства

Мы начали с того, что сымитировали полный цикл производства цифр. Для этого мы вырезали все цифры из фетра ножницами, что помогло найти основной графический ход — скруглить углы всех соединений в знаке.

Кириллическая касса

Сейчас в процессе разработки латинская версия шрифта, но на скринах ниже можно посмотреть текущий набор кириллических знаков и цифр.

Фото, которого не было

Мы нашли фото, на котором вся команда празднует победу позируя с кубком, и решили воссоздать этот момент в 3D. Для этого отшили digital комплекты формы и поставили виртуальных игроков в такие же позы как и на исходнике. Теперь это фото можно рассматривать с любого ракурса.

В заключение

Мы считаем, что подвиги наших спортсменов должны служить вдохновением и опорой для молодых, поэтому бесплатно предоставляем шрифт всем, кто так или иначе связан с темой спорта в нашей стране. Хотим, чтобы дух былых побед жил в игре молодых атлетов.

Скачать шрифт: https://euro1960.matter.gs/