6 мин.

Командный дух

Относительно итогов сезона 2016 в Ф1 все ясно. Росберг – чемпион, у Мерседеса Кубок Конструкторов. В общем-то и вся загадка сезона была в том, кто же из немецкой команды победит. А что же оставалось делать болельщикам остальных команд и пилотов? Конечно, следить за личными противостояниями напарников в квалификациях и гонках. Вот, собственно, и хочу предложить вам свою интерпретацию мини-батлов. В основной зачет идут только гонки, в которых оба пилота добрались до финиша. Ибо в обратном случае борьба, как таковая, между напарниками сводится на нет. Погнали!

 

Mercedes Petronas AMG F1 Team

 

 Противостояние Льюиса и Нико в квалификациях не было равным. Хэмилтон явно переквалифицировал своего напарника. 12:9 таков его победный счет, а также, если вычесть квалификации, в которых у Льюиса были явные технические проблемы, то счет становится более крупным – 12:4.

 Что касается самой команды, в ее активе 20 поулов благодаря усилиям обоих пилотов.

 Противостояние же в гоночных заездах обстоят другим образом. 10:10, по итогам всех гонок сезона, но, если учесть сход Хэма в Малайзии, обусловленный опять же техническими проблемами, то счет немного склоняется в сторону британского гонщика 10:9. Самый худший результат у обоих – 7 место.

 19 побед Мерседеса, 3 схода на двоих, включая одновременный сход в Испании, как позабавивший так и огорчивший многих фанов Формулы1.

 

Scuderia Ferrari

 

С небольшим перевесом в квалификационных баталиях победу одержал Кими Райкконен 11:10. Даже учтя технические проблемы счет останется в пользу финна 10:9.

 Лучшая позиция на стартовой решетке – 2.

Сами же гонки изменили счет в пользу четырехкратного 14:7. Произведя расчеты с вычетом бесконечных сходов и аварий, цифры изменились, но также не в пользу Айсмена 10:3.

11 подиумов на двоих, на 7 из которых заехал Феттель. Лучший финиш – 2. Худший – 9. 8 сходов на обоих пилотов, показатель, который усиливает горечь тиффози от беспобедного сезона.  

 

 Williams Martini Racing

 

Боттас переквалифицировал Массу в пух и прах 17:4. Лучшую позицию на стартовой решетке так же добыл немногословный финн – 3.

Победителем локального противостояния в гонках стал также Боттас 12:9, даже за вычетом сходов, он все же остался лидером 8:7.

1 подиум команды, опять все тот же неугомонный финн, не зря на него положил глаз Тото Вольф. 6 сходов.

 

Red Bull Racing

 

 Здесь я разделю противостояния напарников на два периода: Риккардо – Квят и Риккардо – Ферстаппен, о предпосылках данного разделения не знает, наверное, лишь тот, кто впервые слышит о Формуле1. Но рассуждать об этом нет ни сил, ни эмоций. Данный момент разделил фанов на два лагеря, историю Ф1 на до и после, а мою статистику на два периода.

Квалификация Риккардо – Квят 4:0, разговор короткий.

Гонка Риккардо – Квят 3:1, минус сход Квята в Австралии 2:1.

Печаль статистики разбавлю огромным НО, за 4 гонки, с учетом 1 схода, Даниил успел добраться до 3 места в Китае. Тогда как Риккардо был трижды четвертым. Занавес.

Квалификация Риккардо – Ферстаппен 11:6. 1 поул также на счету австралийца.

Гонка Риккардо – Ферстаппен 10:7, с учетом дважды сходившего Макса – 8:7.

По одной победе на каждого, вспомним слитую победу Риккардо в Монако, вспомним и помянем. 15 подиумов на двоих, если суммировать подиум Квята, то 16. 3 схода на троих. 

 

 Sahara Force India F1 Team

 

Квалификационная победа на стороне Хюлькенберга 12:9. Лучшая стартовая позиция – 2, накатана Пересом.

Победа же в гоночном противостоянии у Чеко 13:8, даже учтя 4 схода Халка 9:8. 2 подиума Переса, 4 схода у Нико, не прогадала ли команда Рено?

 

Renault

 

Собственно о банановых. Магнуссен одолел Палмера в квалификационном зачете 11:10. Лучшей стартовой позицией стало 12 место датчанина в квалификации.

В гонках также лидировал Магнуссен, но сходы уравняли дуэлянтов 6:6. 3 попадания в очки, 10 сходов. Дважды новичок и сын богатого папика занимались тем, что им и следовало, крэшили тачки. Но задачу на сезон явно выполнили.

 

Toro Rosso

 

Одновременно донор и ссыльный лагерь быков также поделится на до и после.

Квалификация Ферстаппен – Сайнс 3:1

Гонка Ферстаппен – Сайнс ничья 2:2 или 1:1 с учетом сходов обоих.

Квалификация Квят – Сайнс 6:11. Подавляющее преимущество испанца.

Гонка Квят – Сайнс 3:12 или 2:9 с учетом обоюдных сходов. Еще более яркая гегемония Карлоса.

Лучшим финишем для Торо Россо стала 5 позиция Ферстаппена. 16 попаданий в десятку на троих. 10 сходов в общей сложности. Вошли в отрицательный топ3 по количеству сходов за сезон.

 

Sauber

 

Эрикссон переквалифицировал Насра 13:8. Лучшей позицией на стартовой решетке стала 15. Лишь 8 выходов во второй сегмент квалификации на обоих пилотов.

В гоночной части дуэли также победил швед 12:8, с учетом сходов 9:4. Лучшим финишем стала 9 позиция Насра, также ставшая единственным попаданием в очковую зону. В течении сезона пилоты сошли с гонки 9 раз.

 

McLaren Honda

 

В квалификациях Алонсо одолел Баттона со счетом 15:5, сразу же учтем, что в Бахрейне вместо Фернандо его боллидом управлял третий пилот Вандорн, из-за аварии испанца на стартовом гран-при сезона в Австралии. Лучшей квалификацией стала пятая позиция Дженсона, в итоге превратившаяся в старт с третьего места из-за штрафов других пилотов. 12 раз чемпионский дуэт попадал в третий сегмент квалификации.

В гонках в связи с многочисленными сходами Дженсона Александра (второе имя Баттона, если что) образовалась ничья 6:6. Если не учитывать отсутствие одного из пилотов в гонке в связи с поломкой или аварией, перевес на стороне Фернандо 11:9.

Лучший финиш для команды 5 место Фернандо Алонсо. 15 раз в топ10 + 10 место бельгийца в Бахрейне. 9 сходов, при чем 6 из них совершил Доктор Дженсон Баттон.  

 

Manor Racing Team

 

Здесь вас ждет раздел статистики произошедший тупо из-за бабок. Суровые реалии гоночных серий.

Квалификация Верляйн – Харьянто 7:5.

Гонка Верляйн – Харьянто 10:1 или 8:0, исключая гонки со сходами пилотов. 1 очко добыто немцем, единственное и неповторимое.

Квалификация Верляйн – Окон 7:2. 6 раз на протяжении всех квалификаций Верляйн проходил во второй сегмент, тогда как его напарники не были там ни разу. Лучшей его позицией на стартовой решетке было 12 место.

Гонка Верляйн – Окон 3:6, с учетом сходов 3:3.

По итогам сезона лучший финиш команды – 10 место. 8 сходов на троих.

 

Haas F1 Team

 

Грожан переквалифицировал Гутьерреса 12:9. Лучшей позицией на стартовой решетке стало 7 место Романа. 5 раз гонщики американской конюшни оказывались в третьем сегменте квалификации.

А в гоночной серии Гутьеррес одержал таки минимальную победу над французом 10:9, 7:6 с учетом обоюдных сходов. Правда, лучшим финишем стало 5 место Грожана, еще трижды он финишировал в топ10. Хаас стал третьей командой совершившей 10 сходов за сезон, не самый лучший показатель, но для новичков формулы им есть чем перекрыть данную отрицательную статистику.

 

Подытожим. Все же неоднозначным оказался сезон. Новый чемпион, новые владельцы, невероятные скандалы, неожиданные результаты (как в некоторых гран-при, так и во внутрикомандной борьбе). Следующий сезон принесет нам новые противостояния напарников, так как в большинстве команд произошли изменения состава пилотов. Хочется верить, что не меньшая борьба ожидает нас и в споре за очередное чемпионство.