14 мин.

Легенды «Нетс». Дражен Петрович

Летняя Бавария предельно зависима от дождей: если их нет, то со всех сторон непременно будет нестись устойчивый запах мяса и сосисек, которые со всей любовью и талантом готовятся местными жителями на жаровне. Дожди в Баварии случаются немногим чаще, чем победы "Нетс" в сезоне 2009-10, но 7 июня 1993 года был именно этот случай. Ленивые бюргеры при виде обильных осадков прячутся у себя дома, жизнь на родине Октоберфеста фактически прекращается, настолько пустынными становятся улицы и площадки возле домов. Лишь транспорт живет своей жизнью - многочисленным "Мерседесам", "Фольксвагенам" и "Опелям" нет дела до ливня, у каждого из них цель одна - поскорее добраться до нужной им точки. В одном из таких "Фольксвагенов" июньским вечером сидели трое: мужчина в самом расцвете сил, мирно дремавший на пассажирском сидении, и две девушки - одна из них находилась за рулем, другая - на заднем сидении. До катастрофы оставались считанные мгновения...   

 

Дань уважения

 Узнав о попадании в число участников конкурса снайперов на Матче всех звёзд, Энтони Морроу моментально обратился к руководству лиги с одной единственной просьбой: выступить в майке "Нью-Джерси" под номером три - эта цифра в "Нетс" не использовался уже почти двадцать лет: майка с  тройкой и фамилией Петрович на спине еще с ноября 1993-го года находится под сводами домашней арены команды.

 

Морроу было всего семь лет, когда Дражен Петрович погиб в автомобильной катастрофе. Майка Дражена была первой вещью, увиденной Морроу после подписания контракта с «Нетс». Энтони сказал, что всегда ценил Петровича как игрока и дал высокую оценку его человеческим качествам после просмотра документального фильма «Братья навеки», который посвящен Дражену Петровичу и Владе Дивацу. 

«Я всегда говорил: когда я попаду на конкурс трехочковых бросков, то буду выступать в майке Дражена Петровича», - сказал журналистам Морроу.

 

Последним представителем "Нетс" на конкурсе дальних бросков был именно Дражен, произошло это в 1992-ом году - ровно 20 лет тому назад.

 

   Великие люди о великом человеке

 "К 10 годам у Дражена уже были ноги как у Адриана Дантли и ловкость мини-Мэджика, но кое-что в его игре заметно отсутствовало. Я помню как дразнил его:  "Ты бросаешь как Фред Флинстоун. Твои броски ломают камни."

Что сделал Дражен?

Он, с помощью матери, раздобыл ключ от спортзала. Приезжал туда в 6 утра, расставлял стулья для отработки дрибблинга и затем совершал 500 бросков до начала основной тренировки. После занятий в школе, он вновь приезжал в зал и бросал еще 500 раз. В общей сложности он проводил в зале часов 7 . Тренеры говорили ему: "Ты тренируешься слишком много - почему бы тебе не заняться чем -нибудь еще?"  Дражен всегда отвечал: "Я люблю тренироваться. Это моя жизнь, как дыхание." (Александр Петрович)

 

   «Дражен Петрович был экстраординарной личностью, настоящим первопроходцем в мире международного баскетбола. После себя он оставил тропу, по которой баскетболисты из-за рубежа до сих пор попадают в НБА, где с успехом выступают. Его вклад в баскетбол огромен. Мы все гордимся тем, что мы знали его». (Дэвид Стерн) 

 

«Играть против Дражена - это событие. Каждый раз, когда мы встречались, он выходил с самым агрессивным настроем. Петрович встречал меня так же жестко, как и я его. У нас было несколько знатных баталий, но, к сожалению, они длились недолго». (Майкл Джордан)

 

   «Дражен и я были очень хорошими друзьями. Я был одним из тех людей, которые приветствовали его в Портленде, когда он приехал из Европы. Мы много говорили о его семье в ресторане, он любил своих друзей, он наслаждался игрой в баскетбол. Я очень уважаю его, потому что он очень много работал. Каждый день он приходил  первым на тренировки  и последним покидал зал. Я не видел никого с такой преданностью….. вы должны иметь большое уважение к нему». (Клайд Дрекслер)

 

  «Возможно, вам здесь, в Америке, трудно понять всю величину этой утраты. Потому что у вас так много великих игроков, но мы - страна четырех миллионов, а без него баскетбол сделал три шага назад». (Александр Петрович)

 

 

  Дражен Петрович родился 22 октября 1964 года в городе Шибеник, что находится в Югославии, (ныне -  Хорватия). Он стал вторым ребенком в семье черногорца и хорватки. Дражен воспитывался под руководством отца, работавшего полицейским. Будущий игрок "Нетс" рос в маленьком портовом берегу на берегу Адриатического моря - маленький город, маленькие возможности, которые лишь увеличивают объём твоих желаний и помогают обрести мечту, которая и будет на протяжении всей твоей жизни манить и вести за собой. Море и рыболовство зачастую привязывают подрастающих юнцов к себе и не отпускают на протяжении долгого времени, но маленький Дражен чарами Нептуна покорён не был, с самых молодых лет предпочитая удочке баскетбольный мяч, а рыбацкому судну - спортивный зал или обычные уличные площадки. Брат Петровича Александр вспоминал, рассказывая о том времени: "Он брал мяч, который в то время был чуть ли не больше самого Дражена, и часами водил его по площадке. Мне постоянно приходилось наблюдать за ним, чтобы старшие ребята невзначай его не затоптали". 

 

  "Шибенка"

  

В 17 лет Александр Петрович оказался в составе загребской "Цибоны", Дражен же в это время играл на юношеском уровне (разница между братьями составляла четыре года), в каждом матче набирая по 50-60 очков - уже в этом возрасте он привык в одиночку делать результат. Младший брат старался играть не с ровесниками, а с более старшими ребятами - это позволяло ему продолжать прогрессировать. Три с лишним года ушло у перспективнейшего юноши, чтобы из молодёжного состава "Шибенки" дорасти до уровня лидера взрослой команды. Неопытные и, казалось, хрупкие плечи молодого человека постоянно выдерживали сумасшедший пресс и справлялись с дикой нагрузкой - два года подряд заштатная команда доходила до финала Кубка Корача, но неизменно уступала там французскому "КСП Лиможу". К этому моменту Дражен уже являлся лучшим молодым баскетболистом Югославии и имел в своём активе бронзу юношеского чемпионата Европы вместе с золотом на турнире Балканских стран. В "Шибенке" стало тесно, но попрощаться с родным клубом можно по-разному. Дражену удалось сделать это с честью и открытым сердцем: «Первая команда — это как первая влюбленность. „Шибенка“ останется в моем сердце навечно. Все началось в этом месте и годы, проведенные в этой команде, нельзя убрать из памяти. Я помню, как ходил на тренировки брата, мою первую тренировку, все те часы, что я провел единственный на баскетбольной площадке, когда для меня существовали только мяч и корзина. „Шибенка“ сделала меня игроком и показала дорогу в баскетбол. Но это только начало. Я надеюсь, что клуб меня поймет. Чтобы достичь того, чего я хочу от баскетбола, я должен оставить это место. Я закрываю этот период, чтобы раскрыть следующий». 

 

  "Цибона"

 

 Петрович, являясь лучшим молодым басктеболистом страны, тратит один год своей жизни на службу в армии, хотя уже в 1984-ом году ему поступило предложение от университета "Нотр Дам" - и это заведение не имело никакого отношения к Парижу и Виктору Гюго: наоборот, этот университет был очень престижным именно в баскетбольном плане. Вместо этого наш герой принял предложение «Цибоны», тем самым организовав лучшую заднюю линию в Европе - в Загребе всё еще играл брат Александр. Тогдашний тренер клуба Мирко Новосел по приезду Дражена в расположение клуба тотчас же отметил, что новичок должен помочь клубу стать сильнейшим на континенте.

 

В свой первый год в "Цибоне" Дражен выиграл чемпионат Югославии и Национальный кубок. В том же году 36 очков Дражена принесли команде из Загреба победу над «Реалом» и первый Кубок Европейских чемпионов. В следующем сезоне в финале был повержен «Жальгирис»,в составе которого числился некто  по фамилии Сабонис.  В том же сезоне ему покорился Кубок Цибоны, а в 1987  году Петрович получил свой третий европейский трофей - Кубок Кубков. В Загребе потратили ровно четыре года на то, чтобы выиграть всё возможное. Лучшим индикатором игры Дражена в "Цибоне" явлются слова его брата. Отвечая на вопрос о том, как ему играется в одной связке с братом, Александр ответил следующее: "Это самые легкие годы в моей карьере баскетболиста… А что он творил в Загребе! Это был натуральный шоу-тайм на протяжении четырех сезонов!».

 

В самом деле: за четыре года в  «Цибоне»  Петрович имел  ошеломляющую статистику, набирая в среднем 37.7 очка во внутренних первенствах и 33.8 очка в  европейских соревнованиях! О личном рекорде защитника ходят легенды - 112 баллов в матче национального чемпионата 85-86 г. против люблянской «Олимпии» окончательно дали понять, что в Европе Дражену просто тесно. Существовало лишь одно место, где он мог бы соперничать с игроками экстра-класса. 

 

   "Реал" Мадрид

 

 Дражену был нужен новый вызов, который  «Цибона» уже не могла предложить. В 1986 году «Портленд» использовал свой выбор в третьим раунде драфта на молодого Петровича - Дражен ушел под общим 60-м номером.  Тем не менее, он решил отложить свой отъезд в НБА и в 1988 году подписал контракт с «Реал Мадридом» на очень приличную по тем временам сумму в 4 млн. долларов.

 

Приход югославца в команду моментально превратил мадридцев в сильнейший клуб Старого света - национальный чемпионат и Европейская лига стали балом, тон на которых задавал клуб из столицы Испании. В финале Кубка Европейских чемпионов 1988-89  "Реал" обыграл итальянский «Снайдер», а Дражен в том поединке набрал 62 очка. Проведя лишь один сезон в АСВ, он по сей день держит рекорд по очкам(42) набранным в решающей встрече серии и точных дальних попаданий(8). 

 

Никакой магии, просто ловкость рук. Дражен не умел проигрывать - в ничего не значащей для мадрицев встрече против "Цибоны", за которую всё ещё выступал брат Александр, именно младшему Петровичу пришлось решить судьбу поединка в свою пользу, встав на линию штрафных в концовке поединка. "Та виктория на практике ничего не значила для них, а нам, игрокам „Цибоны“, выигрыш у „Реала“ принес бы неплохие премиальные. Поэтому я подошел к брату и практически умолял его промазать оба броска. Дражен только улыбнулся и забил оба штрафных», - вспоминал потом Александр. 

 

 "Портленд"

 Дети бывают разными - кто-то постоянно кричит и плачет, кто-то своим спокойствием только беспокоит родителей. Главное - только одно: каждый ребенок постоянно растет, а, значит, ему необходимо покупать новую одежду - на размер-два большей старой, которая на него уже не налазит. До определённой поры родители будут покупать своему чаду обновки, но в один момент расти дальше будет просто некуда - и кого-то этот эпизод застанет лет эдак в 14, а кого-то - после двадцати. Дражен менял одёжку своевременно: юношеская лига стала тесной для него ещё в 14-15 лет, "Шибенку" он перерос еще несколько годов спустя, а затем, выйдя за рамки уровня "Цибоны" и "Реала",  Дражен твёрдо решил попробовать примерить на себя самую большую "одежду" из имевшихся на этой планете - НБА. Но проститься с мадридцами по-тихому не получилось: дело в итоге дошло до суда, по итогам которого клуб получил компенсацию в 1,5 млн. "Портленд" помог выкупить контракт. 

 

В своих многочисленных интервью до прибытия в «Портленд» Петрович ясно выразил единственное возможное препятствие для успеха - отсутствие игрового времени. В первом же сезоне опасения защитника подтвердились: Дражен получал «мусорное время», за 77 игр в среднем проводя на паркете по 12 минут. Но и этого хватало, чтобы демонстрировать свой уровень: он набирал 7.6 очка, имея очень хороший процент реализации дальних бросков - 45,9%. Второй сезон начался еще хуже, игровое время упало до жалких 7 минут, по прошествии 38 игр (в которых только в 18 он появлялся на паркете) Петрович стал частью трехстороннего обмена с участием «Денвера» и «Нью-Джерси», в результате которого Дражен отправился в  «Нетс» в обмен на право выбора первого раунда следующего года.

 

 "Нью-Джерси"

 23 января 1991 года, Петрович стал игроком «Нетс» - команды, которая имела двух лучших молодых проспектов лиги (Кенни Андерсон и Деррик Коулмэн), но при этом не нюхала пороху плей-офф с 1986 года. Но дела нашего героя пошли в гору. В оставшихся играх тренеры давали в среднем по 20.5 минут и Дражен набирал 12.6 очка.

 

В свой первый полноценный сезон в составе «Нетс» Дражен проводит на площадке далеко за 35 минут, набирая 20.6 очков и реализовывая свой каждый второй бросок с игры - потрясающая точность для игрока задней линии. Дальний бросок при этом остаётся на отличном уровне - 44,4% атак с дальней дистанции достигают цели. Не пропустив ни одной игры за сезон, Петрович окончательно зарекомендовал себя лидером и титул МVP команды по итогам сезона не казался авансом или спорным решением - он его заслужил. При этом личный успех Петровича совпал (а точнее - привёл) с успехом командным - "Нью-Джерси" попал в плей-офф.

.

В сезоне 1992-1993 годов Петрович продолжил совершенствовать свою игру, а статистические показатели шли вверх (22.3 очка - 11 результат в лиге). Петрович был всё так же опасен на периметре (45%), продолжал увеличивать точность бросков с игры (по итогам сезона она достигла 52%). Американские СМИ удостоили его попаданием в третью команду всех звёзд НБА, но при этом Дражен не получил  приглашения на Матч всех звезд 1993 года, что стало большим разочарованием для самого игрока - он стал единственным из 13 лучших снайперов лиги, который не был приглашен на звёздный уик-энд.

 

 Стоит отметить, что не все его товарищи по команде восхищались его игрой. Некоторые игроки «Нетс»,  а также помощник главного тренера Пол Силас считали, что он слишком часто бросает по кольцу и долго держит мяч.  Также стоит отметить руководство команды, не спешившее подписывать новый, улучшенный контракт со своей звездой. После поражения в первом раунде от «Кливленда» (в котором наш герой играл с болью в колене) , Петрович сказал журналистам, что он, вероятно, примет двухлетнее предложение от одного из греческих клубов.

 

 Злополучный  автобан 

 

 Летом 1993 года, после его лучшего сезона в НБА, Петрович отправился в Польшу, где национальная команда Хорватии принимала участие в отборочном турнире к Чемпионату Европы 1993 года.

 

7 июня около 17 часов 20 минут Дражен возвращался из Польши после удачно проведенного матча. Ливень предельно снизил видимость на дороге и ухудшил сцепление машин с поверхностью трассы, что в итоге и стало роковым. На немецком автобане №9 в Денкендорфе, неподалеку от Ингольштадта в Баварии, автомобиль «Фольксваген Гольф», в котором в качестве пассажиров ехали 28-летний Петрович и турецкая баскетболистка Хилаль Эбедаль, а за рулем находилась его возлюбленная Клара Шаланци, немецкая модель и баскетболистка, врезался в грузовик. Последний, потеряв управление за секунды до этого, развернулся и остановился поперек дороги - избежать столкновения у Клары так и не поулчилось. В результате спящий Петрович, сидевший на пассажирском сидении рядом с водителем и не пристёгнутый ремнём безопасности, погиб, а Эдель и Шаланци получили многочисленные травмы, но при этом остались в живых.

 

 

 Петрович был похоронен на кладбище Мирогой в Загребе.

 

  После смерти Дражена стадион "Цибоны" был переименован в «Баскетбольный центр им. Дражена Петровича». В Загребе одна из площадей названа его именем. С 1994 года награду MVP на «McDonald′s Championship»  названа в его честь. В 2006 году на 13-й годовщине со дня смерти Петровича в Загребе открыт Мемориальный центр, основой которого стал музей Дражена Петровича. В 2000 году в результате опроса, проведенного национальным телевидением, Петрович был признан лучшим спортсменом Хорватии ХХ века. Перед олимпийским музеем в швейцарской Лозанне был установлен памятник Дражену Петровичу.

 

Автор четырехметрового памятника, хорватский скульптор Кузьма Ковачич, изобразил великого защитника в характерном проходе.  На постаменте имеется надпись, гласящая: «Дражену Петровичу, хорватскому спортсмену ХХ столетия".

P.S. Уже второй материал подряд видео не желают вставляться в блог. Поэтому кидаю его в виде ссылки. 

 

Фотографии взяты с http://www.drazenpetrovic.com