6 мин.

Поехали!

Ну, поехали! Предсезон начался, бессонные ночи и все такое. Поздравляю всех с началом привычной жизни!

 

Для начала немножко поговорим о кадровых изменениях в составе "Нью-Джерси". Понятно, что было главной транферной целью для "Нетс" в это межсезонье - огромных размеров паренек с огромной улыбкой до ушей, который всегда готов пошутить и немного танцует был лакомым кусочком на транферном рынке. Но пока он остался в "Орландо" - и нам необходимо запастись терпением и поп-корном. Очень может быть, что нынче у нас опять повторится прошлогодняя ситуация, когда возможный переход Кармэло Энтони переливался из пустого в порожнее в течении нескольких месяцев. Черт возьми, все к этому и идет. 

 

Контракт с Трэвисом Аутло был логично разорван по правилу амнистии, но грустить по этому поводу могут разве что персональные поклонники Трэвиса, коих на этом сайте насчитывается ровно ноль. 7 миллионов в год, причем длительность контракта насчитывала сразу 4 года - то есть это могло существенно остановить "Нетс" в развитии в том плане, что размер свободного места под "кепкой" резко снижался. Аутло был отправлен восвояси, а вскоре мы узнали истинную цену гражданина Сан-Марино - "Никс" предложили за Трэвиса 2,5 миллиона.

 

Аутло - ладно, это читалось, туда ему и дорога, с таким-то контрактом. Но вот Крису Хамфрису контракт даже не предложили (по крайней мере, такой новости я не нашел), а ведь в концовке прошлого сезона он стал одним из лидеров клуба. Думалось, что за него в межсезонье начнется настоящая битва между 5-10 клубами, но вместо этого единственной трансферной новостью на сайте является вот эта. Не поленитесь, перейдите по ссылке. Три секунды в положении WTF??? гарантируется 80% читателей. 

 

В общем, Хамфриса в команде уже нет. Его место на позиции мощного форварда занял Шелден Уильямс - и hoopshype.com утверждает, что за год своего контракта Шелден получит меньше миллиона. Уильямс знаменит прежде всего своей женой: Кэндис Паркер выигрывала золото Олимпиады-2008, занимала третье место на Чемпионате мира, также она является лучшим новичком женской NBA 2008-го года и самым ценным игроком этого же турнира в этот же год. Кэндис забивает сверху и обладает внушительным количеством титулов. Открывая профайл Шелдена, никаких наград и достижений мы не увидим. 

 

Если же отставить весь яд в сторону, то на этом контракте "Нетс" сэкономили еще 2,2 миллиона - Хамфрис получал 3,2 в год, Шелден меньше миллиона. Кроме того, состав "Нью-Джерси" начинает насыщаться своего рода тенями: например, был подписан контракт с 34-летним Айме Удокой, последним пристанищем которого был "Сан-Антонио". В комментариях к этой новости на sports.ru больше всего плюсов получил коммент со следующим текстом: "Жесть. Но спасибо Нетс, поклонники шпор боялись, что Удока опять в Сан-Антонио подтянется) Теперь, наверное, Финли и Оберто возьмем))". 

 

Также на два года был подписан Шоуни Уильямс, который по контракту получит 6 млн. Остался в составе Йохан Петро, здесь же Стивен Грэм и Сандиата Гейнс. Около трех минут в матче с "Никс" получил 25-летний Джеймсон Карри (кажется, так правильно), сыгравший 7 игр предсезона за "Чикаго" еще в 2007-ом году. Там он показал отличный процент броска как с игры(28% - 9 из 32 забил), так и с линии - 62,5%. Для защитника это как минимум не сликшом хорошо. Впрочем, одна игра в НБА у него есть - в сезоне 2009-10 он попал в заявку на один матч, отсидев целую игру с  составе "Лейкерс". После этого он отправился а клуб Д-лиги из Спрингфилда, откуда и попал в Нетс. Контракт с ним, естественно, негарантированный.   

 

Столько же сыграл и Джерри Смит - еще один защитник. Ему 23 года, ни в предсезонках, ни в играх НБА он до этого не отмечался. Смит набрал 1 очко, Карри - 2. Зато у них был лучший показатель полезности - "+6" и "+4" соответственно. Какие у них шансы закрепиться в "Нетс", судите сами. Пока все идет к тому, что "Нетс" будут пытаться заполучить Дуайта Ховарда. По крайней мере с нынешним составом "Нью-Джерси" будет очень тяжело показывать достойный баскетбол. А отношение Дерона Уильямса к бесперспективным командам мы уже хорошо изучили, так что если сделка по заполучению Ховарда или другого, пусть даже менее звездного игрока, сорвется, "Нетс" рискуют остаться у разбитого корыта. Дерон уже поглядывает на сторону, в том же "Никс" ему будут рады. В это межсезонье он сядет в позу Лотоса и будет медитировать, выбирая между несколькими предложениями. Деньги для Уилла все еще важны, но в команду-аутсайдер он не пойдет. Хочется верить, что у менеджеров "Нетс" есть план. 

 ***

Касательно самой игры много говорить не хочется. Матч был в высшей степени втягивающим - с обилием промахов и ошибок. Первые три атаки "Нетс" завершали индивидуальными действиями, а как только Дерон отдал мяч Энтони Морроу, тот отсалютовал дальним попаданием. Примерно в том же ключе и шла вся игра - обе команды играли на своих лидеров. Мастерство на данный момент выше у "Никс" - а так как ничего противопоставить разыгравшимся никерборгерам  "Нетс" в защите не смогли, то заслуженно уступили. Слишком много дырок в командной обороне, которые надо исправлять. 

Реклама 18+

 

А теперь вкратце пробежимся по игрокам

 

 Брук Лопес - он сыграл больше всех в "Нетс", единственный из участников матча сделал дабл-дабл, к 15 очкам и 11 подборам добавив 5 блоков. Это уже игра другого уровня - кажется, разговоры о возможном обмене в "Орландо" мобилизовали его силы. Ему теперь есть что доказывать, в пол-ноги он играть точно не будет. Осталось только "свои" мячи забивать, да вернуться на прошлогодний уровень штрафных бросков. 

 

Маршон Брукс - наш новичок вышел со скамейки и сыграл очень достойно. Он не боялся брать игру на себя, после дрибблинга бросал через руки, несколько раз исполнял роль разыгрывающего - и стал самым результативным игроком со скамейки "Нетс". Очень здорово, разве что потерь многовато. Но на первый раз простительно.

 

Энтони Морроу - тоже сыграл много, но издали зря не палил. Получив мяч на дуге, он осматривался - и если находил вариант получше, отдавал мяч партнеру. Зато со средней атаковал очень здорово - в итоге у него 7 из 13 с игры и 15 очков.

 

Шелден Уильямс и Дэмион Джеймс ничем не впечатлили. В обороне сыграли крайне слабо, в атаке тоже ничем не запомнились. Могут лучше, мы знаем. 

 

Сандиата Гейнс и Стивен Грэм. Оба мягко говоря не впечатлили, неуверенно сыграв как в атаке, так и в обороне

 

Удока и Петро. Первый не впечатлил абсолютно ничем - разок попал с игры, две трехи смазал. В защите сыграл бледно, так что к менеджерам у меня вопрос: что вы в нем нашли? Француз же вдоволь нафолился, за 15 минут 5 раз нарушив правила. Был хорош на подборах(6 отскоков взял, 3 из них в атаке), но по такой игре ему только промахи и оставалось собирать. 

 

Деннис Хорнер - этого паренька я в начале текста не упомянул. Он тоже в предсезонках и играх НБА замечен не был, но ему всего 23 года. В матче он действовал надежно и аккуратно ,стараясь не испортить. Старался не атаковать лишний раз, но два броска из трех реализовал - если уж его не держат, то вынимайте. 4 подбора( 2 - в атаке), 3 передачи. Очень хорошо паренек сыграл. 

 

 Джордан Фармар - сыграл мало, но прежде всего из-за того, что его позиции прочны. Если он появлялся на площадке, то в атаке команда начинала плести пик-н-роллы и играть комбинации. Смотрелось неплохо. 

 

Наш новичок Джордан Уильямс в матче участия не принимал, поскольку страдает от обезвоживания. Именно это и может ему выйти боком: Уильямс сейчас теряет шанс показать и проявить себя, а уж потом, по ходу регулярки, ему будет очень тяжело на полном ходу вытеснить кого-нибудь из состава - пусть он даже и такой средненький, как сейчас. Парню будет трудно, но иначе сильным игроком не становятся. 

 

 

 

В общем, старт дан. И это главное. Делать скоропалительные выводы сейчас бессмысленно и бесполезно - это была разминочная игра. Уже совсем скоро второй матч с "Никс", а значит пищи для размышлений будет больше.