11 мин.

По крупицам. Крис Хамфрис. Часть 3

Написав позавчера про защиту Криса, на этом раз поговорим о подборах - это Хамфрис действительно умеет делать. Для начала давайте все вместе полюбуемся на лучших ребаундеров НБА по итогам минувшего регулярного чемпионата. Как видно на снимках из космоса, мощный форвард Нетс занимает шестое место - и из всех стоящих выше него меньшее количество времени лишь у Рэгги Эванса, который: а) сыграл всего-то 30 матчей б)сыграл их за Торонто. В остальном - соседи Хамфриса выглядят убедительно, мистер Кардашьян обогнал многих именитых дядек.

На этот раз видео будет всего одно, так что пост будет выглядеть менее объемным, мы решились ограничиться всего двумя-тремя видео из каждой подкатегории. Заранее извиняюсь за качетсво фотографий. Итак, за счет чего белый парень под номером 43 собирает такое внушительное количество подборов? Сейчас разберемся, но сначала - видео.

  • Момент 1

Матч с Финиксом, овертайм, мяч у Дерона, а Хамфрис занимает место на "усах"

Уильямс бросает со средней, во время касания мяча о дужку Хамфрис находится в вот такой позиции

Согласитесь - Крис не в самой удобной ситуации, спина ему поставлена, а рядом ещё и Картер стоит. Однако мистер Кардашьян свои шансы использует по-максимуму, и спустя пару секунд его положение будет уже вот таким

Крис немного сменил дислокацию: теперь он чуть левее и сантиметров на 10-20 ближе к кольцу - весьма неплохое достижение, я не шучу. Главное же - он не допускает никаких фолов, не прыгает (как некоторые) раньше времени, а спокойно ждёт - и дожидается.

  • Момент 2.

Идёт открытый трёхочковый бросок Трэвиса Аутло, а "большие" Нетс борятся за подбор, но делают это с разным успехом. Фотографии с главной камеры тут мягко говоря делать неудобнее, а потому лучше посмотрите видео.

Ювелирное зашагивание за Фрая совершено буквально за несколько десятых секунды! Из позиции в самом углу "усов" с соперником перед собой Крис моментально делает конфетку:  прямо под корзиной соперника, особенных помех никаких, отскок контролировать максимально удобно. Умничка!

  • Момент 3.

Нью-Джерси быстро переходит в атаку, а у Уильямса имеется возможность для передачи Хамфрису

Однако Дерон этого не делает. Пас между двух игроков Санс едва ли сможет пройти, а забрасывать мяч за шиворот - пока Крис его поймает, Финикс уже успеет перегруппироваться. Игроки Финикса не разбираются в ситуации - и Фрай, и Лопес идут на Хамфриса. Особенно нас интересует действие последнего: после его ухода у Брука появляется и свободное пространство, и время

Братюня ушел, а Нэш еще не подоспел, да и тяжело канадцу с Лопесом пихаться. Брук действует правильно - поднимается на уровень штрафного броска, где его уже ждет конфетка в обертке в виде отличной передачи Уильямса. Брук бросает почти наверняка, но тут очень хочется отметить действия Хамфриса

Все те же два молодца, что вместе вышли на Криса и позволили Нетс провести эту атаку, вновь вдвоем выбегают на Лопеса - но уже поздно. Отметьте Криса: 43-ий номер Нетс тут же выскакивает из-за спин игроков Санс и, в случае промаха, Хамфрис имел все шансы на подбор - благо рядом никого нет. Отметим Уильямса, который изящно разобрался в ситуации и выждал подходящего момента - молодец!

  • Момент 4

Мяч у Уильямса, Крис располагается на "усах".

Хамфрис ставит заслон Дерону, но делает это, если так можно сказать, не до конца. Посмотрите сами

Как видно, сразу два игрока Финикса оказываются впереди Хамфриса - и Крис моментально начинает движение в "краску".

Дерону, соответственно, надо как можно быстрее решать эпизод - полученным преимуществом Хамфрис сможет владеть недолго - тут и возможность запустить себе игрока за спину, и куда более страшные три секунды - а если выйти из "краски", то все это преимущество сойдет на нет.

Позиция Хамфриса не удобна для передачи - сразу два стоящих за ним игрока следят за забросом за спину и готовы придти на помощь. Позиция Криса хороша именно для подбора - стоящий слева Грант Хилл не может оставить одного Аутло на трёшке вплоть до момента броска - иначе он получит передачу и открытый дальний выстрел. Соответсвенно Робин Лопес не может бросить брата (ах, как красиво это звучит!) и окончательно заняться Хамфрисом - Брук и со средней стреляет неплохо, и на скорости пас получить может.

Но мы отвлеклись. Итак, у Дерона есть 2-3 секунды на принятие решения - либо ограгиназовывать атаку или бросать, либо отыграть назад, начав комбинацию с нуля. Уильямс логично решает атаковать: условия для подбора в случае промаха есть, на владение остается 8 секунд, а против него защищается "большой".

В момент броска позиция Хамфриса почти не изменилась - его окружают сразу трое, но даже намека на спину нет - все дружно смотрят на мяч (или на Уильямса - тут дело вкуса). Уильямс все же промахнется, но Хамфрис подбор выцарапает - мяч уйдет в аут от игроков Финикса.

  • Момент 5.

Этот эпизод очень приятен для глаза именно действиями Хамфриса, хотя он даже и мяча-то не коснулся! Атака Нетс, Грэм пасует (тот еще пас) Лопесу, а Крис стоит на "усах" с другой стороны. Вот момент передачи

Как видно, перед Бруком достаточно свободного пространства, а потому Крис делает легкое движение в "краску", на случай броска центрового Нетс

Однако у Брука с ловлей мяча получаются проблемы, в следствие чего легкого броска не получилось. Обратите внимание на Хамфриса, который стоит прямо под кольцом даже без намека на спину - а ведь 2 секунды назад им в эпизоде и не пахло.

Однако Лопес теряет возможность броска с ходу, на что Хамфрис незамедлительно реагирует выходом из трёхсекундной зоны - не хватало ещё и потери! 

Лопес отдает Грэму, тот - Аутло

Хаким Уоррик, опекающий (точнее, типа опекающий) Хамфриса явно увлечен комбинацией Нетс - Аутло совсем один, а Уоррик в полу-позиции: и к Трэвису не успеет, и Хамфрису спину не поставит. Мистер Кардашьян пользуется возможностью, мгновенно оттесняя оппонента от кольца.

Позиция Хамфриса вновь хороша. В случае промаха (хотя отсюда-то Аутло просто обязан забивать) Крис за подбор сразился бы с Гортатом - и никакого преимущества последний бы не получил.

  • Момент 6

Матч с Лейкерс. После защитного подбора Нью-Джерси быстро переходит в атаку. Хамфрис вновь поддерживает эпизод. К моменту броска Вуячича у мощного форварда Нетс следующая позиция

Вуячич бросает без помех чуть ль не с двух метров - шансов на промах почти нет, вот и спины от игроков Лейкерс не видно. Шансов мало, но вдруг? Крис играет эпизод до конца, контролируя бросок Шарапова прыжком с возможностью добавления

Ударься мяч в дужку, Крис был бы тут как тут.

  • Момент 7

Мяч у Трэвиса Аутло - и обратите внимание на расположение героя этого материала: он вновь один посреди трёхсекундной зоны. Решился бы Трэвис бросать, Крис имел бы все основания на подбор.

Но Аутло замечает совсем уж одинокого Харриса. Следует пас ему

Обороне Чикаго сейчас совсем не до Криса. В стройных защитных схемах Тибодо разгорелся натуральный пожар.

Харрис лезет (а вы как думали) и бросает через четыре руки - парень в своем репертуаре. Хамфрис, предварительно выйдя из "краски", уже под щитом, уже начинает полет

Никакой спины, сплошное раздолье. Хамфрис играет на публику, эффектно вколачивая сверху.

  • Момент 7

Из той же серии. Игра с Индианой - истинными гуру защитной игры.

Уильямс ведет мяч, смотря в правую от себя сторону

Хамфрис, начавший было ставить заслон, моментально разворачивается, создавая брешь в и без того дырявой обороне Пэйсерс

Энтони Морроу один. От одиночества его пытается было спасти Дэнни Грэйнджер, но тут же напарывается на уже настоящий заслон Хамфриса

Высвободившись из горячих объятий Хамфриса, Грэйнджер моментально убран с пути Морроу - Энтони проходит вперед. Хамфрис тут же показывает рукой о готовности принять пас, но Морроу жадничает - снайпер все-таки

Морроу все-таки мажет, а Крис... Просто посмотрите на последний снимок и полюбуйтесь. Хамфрис мог бы написать в Твиттер и сменить статус в Фэйсбуке, а только потом взлететь и вколотить сверху.

Подводя итог

Крис берет свое прежде всего тем, что борется до конца и доигрывает каждый эпизод до его завершения. Бросает ли Аутло с трешки, кидает ли с метра Вуячич или Харрис в очередной раз бросает через две руки - условия меняются, а Хамфрис остается. Мистер Кардашьян с кольцом и трёхсекундной зоной на "ты", они наверняка пили на брудершафт. В "краске" Хамфрис свой - и если партнер имеет возможность бросить, то мы знаем, где искать Криса.

Прыжком он тоже явно не обделен, но характер трудяги и работяги даёт о себе знать. После нескольких лет и урезанного пайка в Юте, Далласе и Торонто Крис наконец получил игровое время - ради своих средних 27 минут за матч он пахал с самых юных лет, и не сдавался даже в самые трудные моменты. Красавица-жена, доверие тренера и спрос на рынке - лучшее признание его заслуг.

P.S. В последней части поговорим про атакующую игру Хамфриса. Ориентривочно она будет готова через 2-3 дня

P.P.S. Подписывайтесь на публичную страницу Нетс ВКонтакте.