17 мин.

По крупицам. Крис Хамфрис. Часть 2

Посмотрел тут на последние записи в блоге и ужаснулся: более-менее серьёзный пост был написан аж 26 июня - почти три месяца назад! Ну а насчёт продолжения работы по Хамфрису, то закончить вторую часть мы планировали ещё к концу августа, но как-то не задалось. Так что "свадебный подарок" от нашего блога Крис получит почти на месяц позже, но он ведь не обидится.

По самому посту: мы немного видоизменили ту конфигурацию материала, которая была у нас в первой части - постарались обобщить как можно большее количество моментов в одно видео. Проблемы остались всё теми же - ни Вконтакте, ни на Ютубе полных матчей Нетс почти нету. Я нашел только 6, но один из них не подошёл - в игре против Майами мощный форвард участия не принимал. Пришлось выкручиваться этими четырьмя матчами и различными хайлайтами - благо этого барахла на Ютубе выше крыши. Итак, поехали. 

Вообще Крис позиционируется как эдакий защитный монстр, который никогда не спит, а если дремлет, то в любую секунду готов парой движений разделаться со своим оппонентом. Ошибки он, впрочем, всё же совершает, но делает это слишком редко - за те 5 игр и сотни хайлайтов лишь считанные количества составляют индивидуальные ошибки Хамфриса при игре один на один. Вот тут остановимся поподробнее 

  • 1 Момент

Хьюстон начинает позиционную атаку, причём игроки располагаются так, что Луис Скола получает почти безграничные пространства для манёвра - сами полюбуйтесь. Помощи Хамфрису ждать неоткуда, партнёры Сколы сделали всё, чтобы тот не испытвал даже малейшего дискомфорта.

 Скола получает мяч и через несколько секунд оказывается ну в очень интересной позиции. 

Плюсы мы уже обрисовали - Луис уединился с опекуном, никто третий ему не помешает. Минусы - у Сколы нет ведения (хотя при такой близости от кольца вполне можно обойтись и без него) + позиция подразумевает, казалось бы, только два варианта - разворот в правую сторону или бросок с отклонением. Любой поворот влево сразу же выбрасывает мощного форварда Хьюстона за щит - и попробуй отличись из такой позиции. Именно так и думает Хамфрис - Крис явно понимает, что Скола будет разворачиваться именно в правую сторону. 

Ага, куда уж там! Форвард Хьюстона в свое время поиграл в Евролиге, а в тамошнем баскетболе без интеллекта никуда - неожиданный и не самый логичный разворот в левую сторону - и Лопес уже никак не успеет на страховку, а Хамфрис такого поворота событий не ожидал. Сколе пятерку за креатив!

2 момент мы пропустим, тут и разбирать особо нечего - каким образом Крис купился на трюк Сколы понять не очень просто. Но там уже была страховка, так что на этот раз оплошность 43-го номера Нетс не так заметна.

  • 3 момент.

Идёт вброс мяча из аута, мяч с ходу идёт на Блэйка Гриффина.

 Гриффин в такой позиции, когда он может спокойно атаковать - рядом достаточно свободного пространства, а мощью Гриффина природа не обделила. Но вместо этого получаем другой исход

 Учитывая, что всё это происходит после тайм-аута, логично предположить, что схема была заранее обговорена мудрым коучем. Защитник Клипперс, едва отдав мяч, тут же несётся на встречу к Блэйку - и Фармар этот рывок явно зевает, что отчетливо видно на фото - лишние пол-корпуса в запасе есть, а нам и этого хватит. Гриффин же до последнего показывает передачу - видя, что Фармар не успевает, Хамфрис уже ждет этой передачи, а потому следующий ход Гриффина он зевает. 

Резко развернувшись, Гриффин получает всё для успешного завершения атаки - бросать с разворота правой очень удобно, а партнеров Хамфриса на горизонте и не видно. Крис, дабы не получить фол, бросает преследование Рыжика. 

Итог : В третьем моменте вина Хамфриса несколько сглаживается "опозданием" Фармара: Крис, чувствуя перед собой суровую спину Гриффина, держит в уме и подстраховку. Вспоминая русские пословицы, поминаем - за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. 

В остальном же суть примерно такова: чтобы обыграть Криса надо быть либо действительно доминантным "кабаном" (а таких уже давно пора заносить в Красную Книгу), либо действовать неординарно и необычно - как хитрец-Скола и как Гриффин после того тайм-аута. 

 

Если же действовать прямолинейно и уповать на скорость и движение, то почти всегда получится нечто похожее на это

 Идет бросок, но Лопес промахивается. Хамфрис, как обычно (это мы разберем позже), идёт на подбор, но мяч отскакивает в сторону - прямо в руки Ламару Одому. 

Хамфрис еще и не приземлился толком, а Одом, для виду поискав партнеров, начинает атаку. Позиция Криса мягко говоря не слишком хорошая - из игроков Нетс он последний, а его игрок уже начал ведение. Но скорость у Криса развита более чем здорово для его комплекции( об этом, опять же, поговорим подробнее в следующий раз), да и сориентировался он великолепно - пару мгновений спустя его положение уже куда лучше. 

Проследовав до рубежа трёхочковой линии, Одому необходимо принимать решение - либо переводить атаку в позиционное русло, затормозив и отдав мяч партнеру, либо лезть под кольцо, пока игроки Нетс не успели расположиться. Игрок Лейкерс выбирает второй вариант: и за Хамфрисом в самом деле обнаруживается огромная дырища, никого на подстраховке нет - проходи сколько хочешь, только Хамфриса обойди! 

Ага, обойди! Крис спокойно осматривается и начинает выдавливать Одома в угол - и попробуй брось из вот такой позиции. 

К чести Одома: опыт взял свое и форвард не стал шмалять из-за щита через руку (Харрис, ау) опекуна, а просто сбросил мяч на периметр. В итоге, кстати, эта атака завершилась попаданием, но Крис отработал "от" и "до". 

Один на один, лицом к лицу и без всяких заслонов-двоечек Хамфрис вообще способен удержать чуть ли не каждого. Это мы увидим в следующей части, ну а пока - как умение помогает там, где не помогает скорость. 

 

А теперь - вторая часть. Тут речь пойдет опять же о защите, но на этот раз - после заслонов и разменов

  • Момент 1.

Атака Финикса. Стив Нэш пасует Лопесу, тот получает мяч и разворачивается лицом к кольцу.

Разыгрывающий Финикса заслоном притормаживает Энтони Морроу, давая Винсу Картеру возможность получить мяч в краске - что Картер и делает, однако пока Винс принимал мяч, Морроу сумел преодолеть Нэша.

  

Картер куда мощнее Морроу и может спокойно и беспрепятственно продавить того - благо до кольца рукой подать. Хамфрис бросает Ченнинга Фрая и смещается по направлению к Картеру, пытаясь помочь своему партнеру. Обратите внимание на расположение игроков Санс: каждый из них, если его опекун сместится, будет угрожать кольцу - что Хилл с трехи, что Нэш, что Фрай со средней, что Лопес. Дерон Уильямс остается один на двух соперников - Нэша и Фрая. Оба владеют отличным броском, но Нэш двигается по направлению от кольца - и, в случае сброса ему, выходить и страховать должен Брук Лопес, а на его брата могут выйти сразу трое - Аутло (этот вариант самый предпочтительный - тогда на Хилла выходить обязан Энтони Морроу, а лицом к лицу в углу площадки - это не так срашно), Морроу или всё тот же Хамфрис.   

Хамфрис успевает - Картеру пришлось бы бросать с сопротивлением, но Винс пользуется промашкой Дерона. Уильямс застыл в полупозиции - и он не успеет ни к Фраю, ни к Нэшу, которого, заметьте, даже в кадре нет - и Уильямс вполне мог сместиться к Ченнингу. Следует сброс - и Фрай беспрепятственно расстреливает кольцо Нетс.

  • Момент 2

Стив Нэш пасует Гранту Хиллу, а сам отходит в самый угол площадки. Хилл разворачивается и смотрит направо. 

Хамфрис находится дальше всех от Фрая, и когда тот поднимается на периметр, Крис натыкается на заслон и теряет несколько мгновений

Фрай получает около трех метров дистанции про запас, но ему еще мяч поймать надо - а это лишние доли секунды. Хамфрису хватает - не могу назвать такую руку жесткой, но это явно лучше чем та, которой не было в предыдущей атаке. 

 Как итог: 2 похожие друг на друга комбинации (пржеде всего их началом и постановкой заслонов на определенном участке) привели к открытейшему броску в первой ситуации и к броску с полу-рукой - во второй. В первом моменте Хамфрис делал все правильно, помогая Морроу - и виноват тут скорее Дерон Уильямс. В ситуации второй Крис немного прозевал момент заслона, но все же оказал сопротивление Фраю. 

  • Момент 3

Очередная атака Санс. Хамфрис, начавший защищаться против Уоррика, после заслона вынужден помогать Грэму - Крис сразу переключается на Стива, не давая тому пролезть внутрь.

 

В общем-то, Нэш мог бы сбросить на того же Уоррика - на этом снимке четко видно, что Морроу, в отличие от Хамфриса, моментально среагировать не сумел - и возможность для передачи была, да и в противоположном углу партнер Стива стоит в одиночестве. Нэш же не пасует во многом за счет слишком уж удачного размена - против него, разыгрывающего, остается мощный форвард соперника. Сразу лезть под кольцо умница-Нэш не решается - посмотрите сами, на Стива могло выйти сразу трое игроков в белой форме. Шахматист-Нэш берет паузу, а его партнеры моментально перемещаются в партер, занимая место наблюдателей. 

Нэш отходит к трешке, добавляя к уже имевшемуся свободному пространству еще около метра. Теперь за Хамфрисом открываются необычайной красоты просторы, а более-менее возможную для помощи позицию занимает лишь Брук Лопес. 

Нэш пытается раскачать Хамфриса и пролезть слева - Крис неотступно следует за Нэшем. Зато Дэмион Джеймс (с Морроу они уже разменялись - Хаким теперь "клиент" легкого форварда Нью-Джерси) упускает рывок Уоррика, который забирает мяч из рук Нэша - и тут же видит перед собой руки 43-го номера Нетс!

Крис, секунду назад остановивший Нэша, моментально переключается на мощного форварда Санс - тот, даром что рывок совершил, а Крису еще и разворачиваться (!!!) пришлось, так и не получил право на свободный и легкий бросок а-ля Фрай в первом моменте. Хамфрису пятерку с плюсом! 

 

  • Момент 4

Та же комбинация, только на этот раз она проходит с ближней к нам стороны и защитники немного другие. Вместо Морроу Дерон Уильямс, вместо Хамфриса - Брук Лопес. После заслона с левой стороны следует размен и Брук остается с глазу на глаз с Нэшем. 

Уильямс тоже прозевал рывок "большого" Финикса - возможность для передачи у канадца была, но тот вновь тормозит (лезть влево - попасть под Хамфриса и, возможно, под Морроу; вправо - под того же Хамфриса и Нэша). Как видно, Крис занимает отличную позицию - и с Гортатом рядом находится, и страховать в случае чего выйдет. Партнеры Нэша вновь создают ему условия для прохода, причем на этот раз наглец-Нэш еще и в прямо по центру встал - чтобы пространства было еще больше. 

Кто может помочь Лопесу? Правильно, Хамфрис! Крис не идет на треху за Гортатом (спрашивается, нафига?), а остается на "усах". Поляк тоже идет внутрь, а Нэш, легко пройдя Лопеса, попадает под Хамфриса, хотя момент для броска у него был

Вот тут Стив мог применить свой фирменный бросок снизу, который я так любил ставить в "Май Плэйере", но  вероятность попадания под "горшок" Хамфриса была высока, так что Нэш пошел до конца, превратив вот такую позицию в куда более худшую - даже фотография не нужна, на повторе видео все четко видно.

  • Момент 5

9 секунд до конча матча, Финикс проигрывает два очка. Вброс из аута, а Хамфрис попадает под заслон Гортата (мне показалось - в движении), но на этот раз тратит больше времени на его преодоление. 

 На это траз Крис не просто ставит руку, а даже выпрыгивает - все тщетно. К Фраю он подлетел уже в тот момент, когда Ченнинг выпустил мяч из рук. 

  • Момент 6

Матч с Хьюстоном. Скола ставит заслон Бадингеру, а Дэмион Джеймс "отваливается" от форварда Хьюстона. Положение Хамфриса выглядит не так хорошо - Бадингер уже получил мяч и находится на скорости, а Крис уже не успевает - встань Лопес чуть ближе к Крису, такого зазора между защищающимися бы не было.

Хамфрис все же успевает - и к моменту броска он уже совсем рядом к атакующему. Брук совсем чуть-чуть не успевает - приходится фолить.

Как итог: Крис вновь сумел быстро разобраться (не все ж мне "переключиться" писать)в ситуации и выйти на Чейза, помешав тому набрать легкие два очка.

  • Момент 6

Вновь матч с Финиксом. На этот раз разыгрывает Аарон Брукс. "В лоб" стоят Марцин Гортат и Хаким Уоррик - рядом с ними только Хамфрис, Брук Лопес занимает место на "усах".

Брукс "играет в стеночку" с Марцином Гортатом, а опекающий Аарона Стивен Грэм решает обойди "больших" Финикса сзади - и зря, потому что Хамфрис уже встал на возможном пути Брукса (на следующем фото это хорошо видно). Грэм же, видя, как соперник уже получил мяч обратно, пытается пролезть между Гортатом и Уорриком - и сам заключает себя в тиски двойного заслона.

   Грэму не стоило переживать - Лопес страховал Брукса в случае его прохода, причем какого-то огромного пространства у Аарона не было.  Грэму надо было остаться с кем-то из парочки Уоррик-Гортат, но тот, вместе с Хамфрисом, прозевал движение Брукса, в следствие чего сразу два (!) игрока Нетс оказались позади соперников - схема позволила Финиксу сыграть 5 на 3, а учитывая далеко стоящих Вуяича и Джеймса - 3 на 1.

  Таким преимуществом грех не воспользоваться. Осиротевший Лопес пошел встречать Брукса - и тут же последовала передача на Уоррика. Грэм и Хамфрис опоздали, а Дэмиону Джеймсу было не успеть - он мог бы сместиться ближе к Лопесу, но тогда он бы оставил Джареда Дадли одного на трехе. Джеймс все же дернулся, но было поздно. 

Итог: Хамфрис откровенно хреново показал себя в связке с Грэмом, просто не поняв друг друга. Оба кинулись закрывать возможное движение Брукса вправо, а потом оба же и не сориентировались вовремя.

 

 

Какие-то выводы по защитной игре Криса делать вам и только вам. Извиняюсь за "многа букафф", но таким образом я извиняюсь перед вами за слишком долгое отсутствие обновлений блога. В следующей части мы подробно остановимся на подборах - элементе, в котором Хамфрис чувствует себя как рыба в воде.

P.S. На днях создали публичную страницу Нетс - если кому интересно, вступайте. Вместе поговорим, обсудим и все новости узнаем тоже.

P.P.S. Cпасибо автору блога "Возвращение Нетс" за помощь в создании видео.