5 мин.

Дядя Миша говорит

Продолжая "Правила Жизни", на этот раз слово предоставляем Михаилу Прохорову.

Баскетбол не выдавливает из моего сознания биатлон. И одно в ущерб другому не идет. У меня 17 крупных бизнесов, все они строятся по одному принципу - собирается сильнейшая команда менеджеров, а я занимаюсь только стратегическим планированием. Если вижу, что возникают проблемы, вмешиваюсь.

ЦСКА я в этом сезоне не помогал и даже не имел такой мысли - правила НБА запрещают владельцу команды участвовать в судьбе других баскетбольных клубов. Вот вам пример : "Норильский Никель" владеет ЦСКА, "Русал" является 25-процентным акционером Норникеля, а у меня в "Русале" 17%. Так НБА провела спецрасследование, не могу ли я повлиять  на политику баскетбольной команды ЦСКА!

Элитный суперклуб не может жить на практике годовых бюджетов - должна быть клубная стратегия развития на три-пять лет. А когда живешь в надежде, подтвердят ли тебе годовой бюджет или нет, - далеко не уедешь. В ином случае у менеджмента нет возможности пригласить бальших игроков на долгий срок. Неизвестно, смогут ли платить звезде по контракту на будущий год.

Конкурентны ли российские игроки в НБА? Точно нет. Кириленко? Лишь исключение, подтверждающие правило. Если человек сидит на лавке в НБА, он имеет шанс выйти в какой- то момент и зацепиться. Это очень здорово, потому что он готовится по технологии НБА. И если он выстреливает, то становится игроком другого мира.

Никто не должен искусственно тянуть баскетболистов. Это нарушение конкурентного имущества. Я ни в коем случае не буду ослаблять состав Нетс, приглашая игрока только потому, что он - русский.В спорте иначе нельзя : если бы в свое время ЦСКА не набирал сильных иностранцев, таких успехов бы не было. Баланс между конкуренцией и патриотизмом очень тонкий. Вот когда в нашей лиги ввели лимит на легионеров, за россиянн пришлось сильно переплачивать. Это тоже искусственная мера. А надо, чтобы таланты пробивались, как цветы сквозь асфальт. 

Ход с публичным отказом от Кармело Энтони был не столько пиаром, сколько стратегией. Почти 2 месяца из-за этой шумихи мои игроки находились не в лучшем состоянии - мы отдали три-пять четко своих мтачей! Парни-то не знали, в каком клубе окажутся завтра. Как владелец я понял, что Рубикон мы перешли и прекратил сделку.

Одна суперзвезда резко изменит команду  - она сразу сможет бороться за полуфинал конференции! Дерон Уильямс считается одним из лучших разыгрывающих лиги, а потому нам очень повезло. А способная молодежь с игроками теневого плана у нас и так есть.

Могу ли я дать совет тренеру клуба? Никогда в жизни. Даже если я выскажу свое мнение и намекну, что делать, то потом спрашивать с этого тренера уже не смогу. Основное правило в спорте и бизнесе - дать право на ошибку любому человеку. Моя задача - принять меры, когда ошибка стала критичной. Как случай с Энтони. И то я устроил телефонную конференцию с менеджментом Нью-Джерси, обсудил вопрос, сказал свое веское хозяйское слово. И все пришли к единогласному мнению.

Команда не должна терять самоуважение. Важна репутация. Хотя что случилось-то? Может, для американского общества необычна такая форма расторжения сделки, но моя сила в том, что я иду вперед с открытым забралом.

Раньше генеральным менеджером Нетс работал Кики Вандевеге. Я сказал, что желаю ему добра но не вижу его в будущей команде. Так американцы и это восприняли как жесткий ход. Хотя я был позитивен.

По части селебрити мы уже перебили Лейкерс - у нас есть Ким Кардашьян, Мария Шарапова, Бейонсе, Джей-Зи. У Лейкерс же Джек Николсон да Брюс Уиллис, иногда приходящий на матчи.

Я сказал, что в течение пяти лет Нетс должны стать чемпионами НБА. Если мои слова не сбудутся, то я себя публично накажу. Если не найду более жестокую меру, женюсь.

После того как Андрей Кириленко принял американское гражданство, его многие стали считать предателем. Не понимаю этого : Андрей - патриот, каких еще поискать. Он сразу заявил, что хочет играть за сборную России. У нас в стране и 10 лет назад была очень жесткая реакцияна иностранцев в отечественных сборных - это вопрос культуры и привычки. Но ведь после золотого броска Холдена на ЧЕ-2007 люди на матчах ЦСКА приветствовали его стоя! Американец стал настоящим героем России.

Я привык к тому, что люди постоянно просят у меня деньги. Мой благотворительный бюджет - несколько десятков миллионов долларов в год. К сожалению, всем не поможешь. Но у меня есть приоритеты : спорт, культура, помощь тем. кому тяжело.

В вопросах культуры я полный лох. Я поддерживаю не то, что мне нравится - у меня свои странные пристрастия. Но если я профессионал в бизнесе, то должен осознавать, что в остальных областях не разбираюсь. И умею организовывать процесс так, что верное, прорывное направление определят специалисты. А я только дам им денег. 

Реклама 18+

В детстве меня очень доставали песней "Мишка, Мишка, где твоя улыбка". А еще песней о жирафе. Ну, вот этой : "А у жирафа шея длинная".

Раз пятнадцать я подтянусь всегда. Отжаться от пола - год назад делал это с утра по сто раз, чтобы проснуться. А сейчас заменил акробатической силовой гимнастикой, которую я регулярно модифицирую.

Подтягивания и отжимания - не показатель физического совершенства. Куда важнее общее функционирование тела, чтобы ты мог делать большое количество вещей, как 20-летние. Вот это уровень, это гармония! А подтягивания - что в этом удивительного?

Мне нравится, что я могу заниматься совершенно разными видами спорта, как молодые ребята. Уделяю этому минимум два часа в день, а повыходным тренировки часто достигают пяти часов в сутки.

У меня вообще задача — резко опуститься в списке Forbes. Надо быть скромнее. Да и ожиданий будет меньше

Наша нация - очень способная к творчеству и в частности к спорту. Но по уровню распространения массового и элитного спорта мы находимся только в середине пути. Конечно, нам надо развивать здоровый образ жизни. Я искренне делаю это по тем направлениям, за которые отвечаю.