6 мин.

Задание на лето

Однажды я осознал, что пишу в двух случаях : когда есть время и когда нужно выплеснуть энергию. Если с первой причиной все ясно и понятно, то по второй поясню - когда я пишу в блог(не суть, в Джазменовский  или в этот), то как-то сразу успокаиваюсь. В последнее время причин для волнений и беспокойства появилось предостаточно, вот и приходится разряжать эмоции таким образом.

Возглавив Нетс, Михаил Прохоров в первую очередь сказал, затем подчеркнул, а после этого выделил подчеркнутое : Нью-Джерси - не клуб, скупающий всех дорогостоящих игроков на русские деньги, а клуб со своей - планомерной - стратегией. По сравнению с прошлом годом Нетс явно прибавили, и дело тут не только в отсутствии 18-ти поражений на старте турнира. Был неплохо укреплен состав(из состава прошлогоднего уровню сильной команды НБА соответствовало человека четыре), и, не считая полу-фэйла с Троем Мэрфи, ошибок менеджеры Джерси не допустили. Именно за счет Троя и эпопеи с возможным переходом в Нетс Кармело Энтони Нетс провалили отдельно взятый участок дистанции, попросту отдав пяток "своих" матчей. 

Собственно, даже пьянку Троя Нетс в итоге воплотили в Брэндона Райта и Дэна Гадзурича - контракт голландца(7 с лишним миллионов в год) уже закончился и о подобных цифрах он сможет лишь мечтать, а Брэндон еще получит возможность свой контракт отработать. Капризно-бухающий большой с отличным броском или совсем еще молодой форвард? В общем, Мэрфи мог бы остаться в Нетс - извиниться, пообещать что больше такого не повторится и дальше по плану "извинения второклассника перед взрослыми". Он мог остаться, но при одном условии - если бы он сам этого хотел. Гордость и чувство собственного достоинства хорошо в меру, а при избытке оно несет лишь обиды и непонимание. Трою, по сути, начхать - карьера еще впереди, хороший контракт уже подписан и неудачи Нетс забыты.

Важно другое. Трой перед началом  сезона позиционировался чуть ли не как главная звезда Нетс в грядущем сезоне, а спустя немного времени от него отказались, во всеуслышанье выставив его на обмен. Решил ли так Прохоров или он этого вообще не коснулся - не важно. Важно то, что Нью-Джерси показали свой вес. Как говорилось в одном сериале, "умом ты можешь не блеснуть, но сапогом блеснуть обязан". В переводе на американский получается "будь ты трижды талантлив, но при отсутствии дисциплины и должной самоотдачи нам ты не потребуешься". Уже позже лично Прохоров заявил об отказе формирования дальнейшей сделки по Кармело Энтони : негоже перед Михаилом Дмитриевичем понтами блистать - поводов для них и у самого Прохорова предостаточно.

Веревки из себя вить не позволили, а получили даже куда более важный(на мой взгляд) элемент - одного из лучших разыгрывающих лиги Дерона Уильямса. Уильямс никогда не гнушался пахать над собой, а за Нетс и вовсе играл с травмой локтя, о чем ярко свидетельствует статистика бросков Уилла : 46% с игры в Юте в начале сезона против 35% в составе Нетс, 35% дальних бросков против 27% в Нью-Джерси. Даже штрафные Дерон реализовывал куда хуже - 79% против 86. Это так, цифры. А теперь ответьте мне на вопрос : предоставли бы клуб возможность Уильямсу пропустить конец сезона, если бы Дерон этого попросил? Бороться клубу уже не за что, влик шанс усугубить травму, контракт игрока действует еще как минимум год, а главное - его только что обменяли и дали ясно понять, что именно вокруг него и будет строиться игра. Сдается мне, дали бы. Только самому Уильямсу нужно было доказать "что он не верблюд", ответив игрой на вопрос о надобности такого игрока в клубе.  Он это и сделал : бросая куда реже джазменовских времен, Уильямс сосредоточился на передачах и уже в первой игре за новый клуб раздал 18 ассистов. Время на сыгранность, подстраивание под партнеров? Профи, несомненный профи.

Уже после обмена Уилла я наткнулся на одно любопытное интервью, в котором он в частности говорит следующее : "Я ушел из Юты, поскольку так и не смог привлечь в ее ряды звезду. Я пытался общаться с потенциальными новобранцами, но никто не желал ехать в Солт-Лейк-Сити". Тут можно вынести следующее : Дерон ну непременно продолжит свои попытки уже в новом клубе, а при задорной команде, перпективному руководству и должной инфраструктуре и поддержке найти кандидата с приставкой "супер" представляется делом куда более простым. В частности, Дуайт Ховард уже получил порцию слухов и... Боюсь сглазить.

Реклама 18+

Дерон тем временем размножается : гигантские билборды заполоняют Бруклин, приветствуя жителей сей местности. Уильямс - лицо клуба, и именно поэтому я и уделяю ему кучу внимания в каждом посте.

Если Уильямс является лицом клуба, то кем являются все остальные? По крайней мере не тем местом, что пониже поясницы. Сам Уильямс заявил, что "нынешняя команда уже готова выйти в плей-офф - лишь считанное количество позиций нуждаются в усилении". Попробуем прикинуть. После этого сезона в составе команды контракты на будущий год имеют следующие лица : Дерон Уильямс, Трэвис Аутло, Энтони Морроу, Джордан Фармар, Брук Лопес, Дэмион Джеймс, Стивен Грэм, Йохан Петро и Брэндон Райт. Всего - 9 человек и первые 5 железно соответствуют высокому уровню, а мистер Грэм со своим миллионом особой обузы не представляет, отлично подходя на роль 10-12 номеров скамейки. Брэндон Райт еще молод и тоже имеет неплохие шансы на роль запасного игрока. Йохан Петро пока представляется мне явно лишним - и зарплата довольно большая(3,3 млн), и толку особого не видно. Мне кажется, Йохан - первый кандидат на обмен.

Из игроков с истекшим контрактом явные кандидаты на продление - Вуячич  и Хамфрис. "Завидный жених" (исключительно потому, что ему многие завидуют) очень бы пригодился Нью-Джерси - и постоянная угроза с периметра, и неплохое видение площадки. Про Хамфриса сказано уже достаточно - подписывать. Проблема лишь одна - повышенный спрос со стороны других команд, который легко предугадывается. Шикарнейший бюджетный вариант для клуба, которому нужен отличный ребаундер с надежной игре в защите. Тут можно и переплатить немного - не так уж и жалко. Крис воспользовался обстоятельствами (загулом Мэрфи + обменом Фейворса) на все сто, став к концу сезона незаменимой частичкой паззла, который должен вывести клуб в игры на вылет. Роль шестого игрока Крис заслужил точно, а по поводу большего - в зависимости от действий клуба на рынке свободных агентов.

Позиция разыгрывающего у Нетс великолепна, ведь Джордан Фармар себя уже не раз показал - это игрок хорошего уровня. Позиция атакующего защитника вполне неплохо смотрится в лице Энтони Морроу, но "запаски" у Нетс нет - а в общем-то,  может и Морроу перевести в эти самые "запаски". В общем, АЗ - нужно усиление. Я люблю нестандартные ходы, а потому мне видится неплохим решением Фармар на первом номере и Уильямс - на втором. Но это : а) при условии здоровой руки Уильямса б)только во время отдыха Морроу. Плюсы видны сразу : Дерон разгружается от черновой работы в виде перетаскивания мяча от своего кольца до зоны атаки, при игре в двух разыгрывающих куда больше возможностей подготовить детальную атаку, да и из-под прессинга выходить проще. Но это исключительно мой бред, на такой шаг Эвери Джонсон едва ли решится.

Легкий форвард - Дэмион Джеймс. Тут ничего и изобретать не нужно - просто доверять находчивому юниору. Аутло и Стив Грэм ему в помощь.

Пара больших непременно включит в себя Брука Лопеса, а дальше - разгул фантазии. Именно тут и можно вдоволь наперечислять и поискать себе лакомый кусочек. Первый "кусочек" ростом в 214 см откусит самый щедрый и активный, причем болезнь желудка исключается. При условии покупке хорощего игрока на другую позицию, вполне можно подобрать себе очень дешевый вариант типа Кри са Мима. В общем, фантазии и возможностям нет предела!

Подводя итог : у Нью-Джерси есть все, чтобы укрепить состав и стать реальной силой. Необходима парочка "роул-плэеров", а все оставшиеся средства вполне можно вложить в покупку еще одного игрока топ-уровня. Пока же остаемся с надеждой и верой в будущее.

P.S. Стресса будто бы и не было:)