Нетс 107:105 Тимбервулвз

Нью-Джерси предстояло попытаться одолеть Миннесоту, которая в нынешнем сезоне одержала лишь 17 побед. В составе обеих команд матчи пропускали основные мощные форварды - Крис Хамфрис и Кевин Лав. Кевин в этом сезоне и дабл-даблы штамповал, и на Матче Звезд сыграл. На том матче мне вообще запомнился один момент - когда Попович поменял Брайанта в концовке матча именно на Кевина Лава. Грег поступил мудро : молодому и уже весьма зарекомендовавшему себя игроку "пришлось" получить порцию аплодисментов - матч-то проходил в Лос-Анджелесе, а потому бурная овация Коби - и вместе с ним Кевину - была обеспечена.

Ну, не будем о Лаве. Крису Хамфрису тоже не шибко хочется пропускать конец сезона - 26 лет уже, самый сок, так сказать. Надо бы получить контракт повкуснее, а потом, подобно одному из героев богатырского мультика, "разбогатеть, женится и осесть". Крис, в случае поучения контракта хотя бы на 3 года, обеспечит свое будущее, а Нетс вроде бы как закроют позицию мощного форварда. С другой стороны - не потому ли Крис так борется под щитом, что ему контракт пожирнее нужен? Не остановится ли он в развитии после получения долгосрочного контракта? Искренне надеюсь, что нет : Крис всегда был бойцом до мозга костей, который мяч сопернику за "привет" не отдаст. Деньги портят людей, но тут на первый план должно выйти то самое сокровенное - любовь к баскетболу.

Я тут про "женюсь и осяду" не просто так вставил. Крис, чтобы окончательно свести меня с ума, встречается с Ким Кардашьян. Свести вовсе не потому что я ее какой-то большой поклонник - просто я с его-то фамилией мучился, а уж такое... Напишу один раз, а вернусь к этой теме только в случае помолвки-свадьбы. Итак, Ким является бывшей девушкой Криштиану Роналду - того самого португальца, что является одним из лучших футболистов мира и рекламирует шампунь против перхоти. Так вот, светская львица встречается с Крисом уже несколько месяцев, живет она в Лос-Анджелесе, но уже несколько раз наведовалась на матчи Нетс. Скитаться по США ей надоело, Ким собирается переехать в Нью-йорк, а там уже лето, конец сезона. Куча возможностей, в общем. Фотография прилагается

Это я так, для разнообразия. Вечер, все устали, вот и для начала что-нибудь легкое.

А дальше - сразу к мучному. Мистер Ди-Уилл вновь пройдет МРТ-обследование, Дерона вновь беспокоит рука. Конец сезона он вероятнее всего пропустит, а потому Эвери Джонсону придется перекраивать состав. Смысла зря гонять Уилла сейчас абсолютно нету, здоровье дороже. Встречу с Детройтом он точно пропустит, а дальше - как обследование покажет, но рисковать едва ли стоит.

Теперь конкретно о матче. Марио Уэсту понадобилась пара матчей, чтоб попасть в стартовый состав. Экслюзивную возможность начать матч на паркете ему предоставил Энтони Морроу, который на площадке так и не появлялся, хотя в заявке был. На сайте NBA.com указано, что во всем виноват Эвери Джонсон - решение тренера. Может, травма какая, но что не конфликт - 99%.

Нетс берут с места в карьер : за неполных 4 минуты Дерон забивает с фолом и трижды ассистирует партнерам - 12:8. Четверть Дерон закончит с очень уж здоровскими 8 очков+5 передач, успев и трешку положить, и партнерам помочь. Все это позволило Нетс создать небольшой задел - уже после первой четверти 29:23.

За первые 2 минуты 2-ой четверти Нетс успевают забить с фолом(Райт) и реализовать дальний бросок(Уильямс). Миннесота достойно отвечает в атаке и пытается держать Дерона поплотнее - нет проблем, Уилл тут же отдает две результативные передачи Бруку Лопесу, а уж забить со средней и из-под кольца для такого центрового - раз плюнуть. Сделав свое дело, Уилл уступает место на паркете Вуячичу, Саша подхватывает эстафету : забивает со средней и ассистирует Петро - 45:35 в пользу Нетс. Вуячич передает эстафетную палочку Фармару - Джордан забивате в проходе и добавляет издали, чтоб спустя 40 секунд уступить место Дерону. Уильямс продолжает : ассист Вуячичу на периметр(Саша точен издали), Лопесу - под щит, Аутло - на ход(Трэвис забивает с фолом), а потом на бис Вуячичу - еще одна трешка. После первой половины на счету Дерона 11 очков и 11 передач - на дабл-дабл хватило и половины матча.  Лучшим же снайпером после первой половины является Брук Лопес - 20 очков наш центр настрелял. 61:50 к большому перерыву, Нетс ведут игру.

Здорово начав вторую половину матча(2 точных штрафных + 2 передача), Дерон немного притормаживает - мажет треху и получает технарь. Исправляется сам, продолжая управлять игрой Нетс, но вот штрафные у него забивать не получается - кажется, как раз начинает напоминать о себе рука. Но раздавать передачи ему не мешает ничего - 7 ассистов за четверть, после которых на любой вкус забивают Фармар, Райт, Вуячич, Лопес. Миннесота Нетс на этом отрезке матча не уступает, на очко сокращая отрыв - 75:85 за 12 минут до конца игрового времени.

Ровно 100 секунд требуется Уильямсу для повторения рекорда карьеры - еще 3 передачи(2 и 3 от Фармара, 3 от Грэхэма)  и уже 21 ассист за матч. Присев на минутку на скамейку, после возвращения на паркет у Нетс перестает получаться в атаке - за следующие 6 минут с игры лишь один раз забьет Аутло, за полторы минуты до сирены отрыв сводится к минимуму - 101:99, но тут о себе напоминает Дерон, забив со средней. В следующие 70 секунд на линию встанут Уэст и Вуячич, но оба забьют лишь по разу - за 8 секунд до сирены 105:105 после попадания  Бизли. Эвери Джонсон берет короткий тайм-аут, меняет Уэста на Фармара, а судьбу матча нелегким броском решает Уильямс, принося Нетс победу с преимуществом в 2 очка.

У Дерона, как уже говорилось, повторение рекорда карьеры по передачам. Но есть в составе Нетс человек, который установил-таки единоличный рекорд карьеры. Им стал Саша Вуячич, собравший 10 подборов и оформивший таким образом дабл-дабл : 17 очков + 10 подборов.   Также дабл-даблами отметились Брук Лопес(30 очков+12 подборов) и Дерон Уильямс(18 очков+21 передача). Уже этой ночью матч с Детройтом, который и должен дать хотя бы примерный ответ на вопрос "Есть ли жизнь без Уильямса". Ребята из моей любимой Юты пока отвечают отрицательно.