6 мин.

Нетс 94:108 Хит

Вновь приходится извиняться - блог обходился без обновлений почти месяц. Все это позади, а впереди только отчеты о матчах и околобаскетбольных вещах.

Три новости и одна потеря за несколько дней

За период с начала апреля уже произошло несколько интересных вещей разного плана. Для начала стоит отметить расставание с Куинтоном Россом - руководству Нетс надоело мучиться с Куинтоном. Тот еще в начале сезона пропустил дюжину игр из-за травмы спины, а уже в конце марта пришло известие о "проблемах Росса с межпозвоночным диском". Из-за этого Росс не смог бы выйти до конца сезона, а так как с позвоночником не шутят, то менеджеры Нетс и шутить не стали, показав Куинтону на дверь, не забыв поблагодарить за сотрудничество. Учитывая его "статистику"(1,5 очка и 0,8 подбора за матч, при том что он эти матчи пропускал пачками), решение мудрое, ведь нянкаться с каждым клуб не должен - дела поважнее есть. Росс считается очень хорошим и толковым пареньком, но проблемы со здоровьем выбора не оставляют.

Новость, следующая за первой - Нетс подписали другого атакующего защитника Марио Уэста. Контракт более чем пробный - всего лишь на 10 дней. Уэст 4 года выступал за Атланту, сыграл более полутора сотни матчей, но играл в них стабильно по паре-тройки минут. В Д-лиге в этом году Марио выступал куда ярче, а потому эта кандидатура особенных вопросов вызывать не должна.

Новость третья : Крис Хамфрис пропустил матч с Майами из-зарастяжение правого голеностопа и ушиба пятки - эту травму мощный форвард получил еще в первой половине матча против  Нью-Йорка и уже пропустил игру с Филадельфией, которую Нетс благополучно проиграли. Крис также точно не примет участие в матче с Миннесотой - менеджеры Нью-Джерси не будут зазря рисковать здоровьем игрока, который идет на пятом месте в лиге по подборам за игру. У Криса заканчивается контракт и этим летом Нетс, по информации газеты The Bergen Record, собирается предложить Крису новый контракт, по которому Хамфрис скушает чуть больше капусты, чем в этом сезоне - если в сезоне 10\11 Хамфрис зарабатывал 3,2 млн в год, то этим летом он получит чуть больше. Матч с Майами, в общем-то, дал четкий ответ на вопрос о степени нужности Криса клубу : Нетс уступили Майами в борьбе под щитами с разницей в 20(!!!) подборов. Надежности и уверенности Криса Нью-Джерси не хватало, а уж в первой четверти этот фактор просто кричал матом о себе. Что касается слухов, то их хватало : различные издания пророчили в Нетс различных игроков на позицию четвертого номера - от Дэвида Уэста из Нью-Орлеана до Зака Рэндольфа. Если информация  The Bergen Record верна, то любителям "уток" придется поутихнуть примерно на полгода - тогда как раз начнется волна слухов о будущем о Дуайте Ховарде. Так и хочется расписать все эти варианты, но позже, позже.

Теперь потеря. Потеря такая, что потери Дерона и Фармара кажутся песочным куличиком по сравнению с Эверестом. На 84-ом году жизни скончался бывший владелец Нетс Генри Тауб. Господин Тауб был совладельцем Нью-Джерси 18 лет, отдав Нетс значимый кусок своего большого и доброго сердца. "Большого и доброго" - не часть разговоров из серии "о покойниках либо хорошо, либо никак", а вещь куда более важная - Генри организовал фонд , который жертвовал средства в космических(150 млн долларов, по одной из версий) масштабах на нужды образования и здравоохранения. На счету Генри несколько тысяч - если не больше - спасенных жизней. Помогая другим, мы редко забываем про себя. Обмануть время, увы, невозможно, сравнительно долгая и яркая жизнь Тауба подошла к концу, но его фонд так и продолжает свое существование, а Нетс, в случае успешного выполнения "пятилетки"(а как иначе? Михаил Прохоров объявил о задаче : за 5 лет выиграть чемпионат лиги. В конце 20-х годов США смотрели на экономику и науку СССР, которые двигались вперед, пусть и при наличии явных ошибок, семимильными шагами. Пятилетний план Прохорова немного удивляет своим оптимизмом, но свои слова на ветер Михаил бросать не привык), Нетс просто обязаны посвятить свои успехи Генри Таубу. Вечная память...

Матч

На этой ноте подходим собственно к игре. Место Хамфриса в старте занял Брендон Райт, но уже 2,5 минуты спустя его сменил Трэвис Аутло. Первая четверть оказалось проваленной, хотя начиналось все не так плохо : Дерон дважды успешно ассистировал Лопесу, а Брук спокойно переправлял мяч в кольцо. При счете 4:4 ЛеБрон показал истинный класс, за 2,5 минуты забив 9 очков и дважды успешно ассистировав Уэйду - 17:4. Уильямс ответил проходом, но отрыв уже давил на игроков Нетс. По истечении 5 минут первой четверти, Марио Уэст сменил Вуячича и до конца четверти с паркета не уходил. В атаке Уэст почти не брал игру на себя, а уж в защите ему пришлось отпахать вдоволь - Уэста обходили, но тот с лежащим на плече языком догонял и мешал забить, а если не получалось - фолил. До конца четверти на площадке была равная борьба, ЛеБрон настучал за четверть 15 очков, а в составе Нетс стоит выделить Аутло(7 очков и 2 подбора в атаке) и частично, за игру в атаке, Брука Лопеса. Итог первой четверти - 18:32.

В начале второй четверти, при счете 30:42, Майами удался еще один рывок, на этот раз поскромнее, но нам от этого не легче. 51:30 и матча можно заканчивать. В составе Майами тут же отдыхать отправляются лидеры, а игрокам Нью-Джерси кое-как удается к концу четверти вернуть отрыв к тем же 14 очкам - к перерыву счет 44:58.

Третья четверть стала лучшей для Нетс - в защите получалось неплохо, хотя  Уэйд с Джеймсом играли почти от звонка до звонка. Как бы то ни было, 25:19 в четверти и вполне себе сносные 69:77 перед последней четвертью. Еще поборемся?

Как выяснилось - нет. Если в начале последнего отрезка игры Нетс еще держались, то уже по ходу четверти Майами по чуть-чуть прибавлял, добившись в итоге 14-очкового преимущества - 94:108. По ходу последней четверти свои два очка набрал Марио Уэст, а Дерон, набравший за 12 минут 5 очков и 4 передачи, оформил очередной дабл.

• Щит Нетс проиграли вдрызг. 30:50 по подборам в пользу Хит, а в составе Нетс лучшим стал Аутло с 9-ю отскоками.

• Процент с игры - та же ерунда. 56% попаданий у Майами, лишь 40% - у Нетс. Зачастую Нью-Джерси не успевал обустроить атаку за отведенные 24 секунды и потом приходилось палить непонятно откуда

• Нью-Джерси совершили всего лишь 9 потерь - отрадный факт. Почти половина - 4 потери - на счету Дерона Уильямса. Хит теряли мяч 15 раз, а стахановцем стал Джеймс - целых 7 потерь.

Хочется остановиться поподробнее на Бруке Лопесе. Наш центровой реализовал лишь 5 бросков из 13 с игры, в основном забивая с линии штрафных(6 из 8). Под щитами Лопес себя проявил примерно так же, как слепой может вести прямой эфир о радуге - 3 подбора, причем 2 из них Брук взял под чужим щитом. Вдумайтесь - 1 подбор на своем щите за 41 минуту! Бывает, конечно, что мяч просто не идет в руки. Хочется верить, что сейчас произошел именно такой случай.

Марио Уэст сыграл неприлично много - целых 20 минут. Набрал 2 очка, отдал 3 передачи, собрал 3 подбора, четырежды сфолил и совершил 1 перехват при отсутствии потерь. Играл все больше в тени, работал в защите. На первый план выдвинулся уже в конце матча, когда несколько атак подряд завершал выверенными передачами или отвлекал на себя внимание соперника.

"Нам очень не хватило Криса Хамфриса, поражение прежде всего произошло из-за преимущества Хит под щитами. Мы просто испугались игроков Майами, ужасно начав встречу. Но в остальное время Нью-Джерси показал неплохой баскетбол; думаю, мы на верном пути", - отметил после матча Дерон Уильямс