8 мин.

Бундеслига первой выходит из «тильта», но многое вызывает вопросы. Что значит ранний рестарт?

Седьмого мая футбольных болельщиков по всему миру посетила новость о том, что большой футбол возвращается на экраны телевизоров! 16 мая – официальная дата рестарта сезона в чемпионате Германии, об этом сообщил генеральный директор DFL Кристьян Зайферт на своей пресс-конференции в этот знаменательный день.

Однако так ли всё ли радушно и правильно, как кажется на первый взгляд? Является ли решение о возобновлении первой и второй Бундеслиг рациональным? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Итак, с первого взгляда сложившаяся ситуация действительно не вызывает никаких вопросов: чёткий регламент написан, разрешение от властей получено, стадионы готовы, все нужные тесты проведены. Но давайте разберёмся в этом несколько подробнее, ведь вопросы вызывает сразу несколько позиций.

Первое. Эпидемия в стране всё ещё не сошла на «нет», в среднем в день здесь заражаются 1200 человек. Футбольные мероприятия, учитывая практически отсутствие жёстких запретов по свободному передвижению, могут способствовать увеличению частоты несанкционированных встреч людей между собой. Хорошая ли эта идея? Очевидно, что нет. Но этот аргумент можно считать довольно слабым, так как, в общем и целом, Германия очень неплохо движется в стадии спада эпидемии прямо сейчас.

Второе. Первые туры после возобновления сезона могут оказаться довольно «вялыми» по скорости и качеству игры, если так можно выразиться. Причина этого предельно проста: у клубов банально не было времени тщательно подготовиться к играм. Подавляющее большинство команд приступило к полномасштабным тренировкам лишь 7 или 8 мая, а значит, на подготовку к рестарту коллективам выдали всего неделю, чего, очевидно, очень мало. Тренировочный процесс предполагает наличие чёткого и развёрнутого плана, часто уникального для каждого тренера. Разумеется, набрать оптимальную форму в столь короткие сроки невозможно: для этого требуется минимум три недели.

Некоторые клубы Бундеслиги, такие, как, например, бременский «Вердер» и «Майнц», абсолютно справедливо заметили ещё одну проблему, связанную непосредственно с подготовительным процессом. Как известно, в течение последних двух недель клубы в большинстве своём тренировались в малых группах, чтобы очередной раз не подвергаться инфицированию. Такие тренировки предполагали отработку ударов, диагоналей, игры в длинный пас, а также жонглирование мячом. Чаще всего группы состояли из четырёх человек. Более того, футболисты занимались по индивидуальным программам без наблюдения тренера. Разумеется, речи про какие-либо тактические занятия здесь не идёт.

Как уже было замечено ранее, большинство клубов чемпионата приступили к командным тренировкам только в последние дни. Однако, например, «РБ Лейпциг» и «Падерборн» немного схитрили и воспользовались «рекомендательным» статусом непроведения в определённые даты общекомандных тренировок и приступили к ним на несколько дней раньше остальных. В данном контексте, когда речь идёт о периоде в неделю, такая разница может оказаться ключевой, и вышеперечисленные клубы просто будут лучше готовы к рестарту.

«Вердер», в отличие от «Майнца», довольно долго и настырно настаивал на своём. Спортивный директор клуба Франк Бауманн открыто заявлял о том, что «Вердер» против возобновления сезона раньше 23 мая. Одному из самых авторитетных изданий в Германии – Bild, Бауманн прямо указывал на ситуацию с «Лейпцигом» и «Падерборном». Однако никаких действий от DFL по отсрочке рестарта хотя бы на неделю не последовало. Всё, чего этим добились бременцы, - это лишь то, что матч 26 тура, в котором они будут принимать участие, оказался вынесенным на понедельник. Таким образом, именно 18 мая закроется 26-й тур Бундеслиги, в котором «Вердер» примет «Байер». Как итог, массовое недовольство среди болельщиков «Майнца» и «Вердера», и статья Kicker с таким противоречивым заголовком: «Клубы Бундеслиги уже спорят».

Равным образом настораживает ещё и тот факт, что DFL проигнорировал, если не сказать грубее, сообщение клуба из 2.Бундеслиги «Эрцгебирге Ауэ» о том, что вся команда, включая сотрудников и тренерский штаб, уходит на 2-недельный карантин в связи с n-ым количеством положительных тестов на COVID-19 в коллективе. Если смотреть правде в глаза, то добровольно-принудительный отказ клуба от карантина выглядит, как минимум, странно. Здесь прослеживается явное несоблюдение нужных санитарных норм и, безусловно, это опасность для здоровых футболистов и сотрудников клуба. Будем надеяться, что «Эрцгебирге» сможет справиться с этой ситуацией и отправить на карантин нужную группу людей.

Несмотря на то, что обстановка с клубом из Ауэ является самым ярким примером отказа от карантина, она не является единственной в своём роде. Например, ровно недели назад, 2 мая, «Кёльн» заявил о том, что у трёх игроков команды был выявлен положительный тест на коронавирусную инфекцию, и они были отправлены на карантин – их имена не разглашаются. Несмотря на это, «Кёльн» продолжил тренировки, а один из игроков – Верстрате, выразил совершенно справедливое удивление этим:

 «Клуб заявил, что никто не вступал в контакт с этими игроками. В буквальном смысле слова это так и есть. Но со мной, как и со всеми остальными игроками, работал физиотерапевт. И я в тренажерном зале тренировался в паре с одним из игроков, который мог заразиться. Поэтому говорить, что мы вообще не вступали в контакт с ними, не совсем правильно. Надеюсь, что вирус так и остался у трех людей, но я понимаю, что он мог распространиться. Мы пока не на карантине, и это немного странно» - цитирует Верстрате Goal.

Подобные проблемы, аналогично, были и в гладбахской «Боруссии», где у одного из игроков и физиотерапевта результаты тестов на COVID-19 были «слегка положительными». Клуб объяснил это тем, что первичные тесты были положительными, а последующие – отрицательными. Тем не менее, сотрудник был отправлен на карантин, а футболист – нет. В данной ситуации также нельзя быть на 100% уверенным в безопасности всего процесса.

Теперь поговорим о регламенте проведения игр в период пандемии. Здесь DFL опубликовал документ внушающих размеров, но мы затронем только самые важные и интересные позиции.

Итак, для начала ответим на вопрос, который очень многих волновал и даже возмущал – ношение масок. Да, маски будут обязательны для всех, кто находится в чаше стадиона и как-либо задействован в структуре проведения матча, но КРОМЕ тех, кто на поле. То есть без маски имеют право находиться на стадионе только те 22 футболиста, которые в данный момент непосредственно играют. А вот тренеры, медиа, скамейка запасных и.т.д. будут обязаны носить маски. Такое решение кажется вполне адекватным.

Двигаемся дальше – обычные предматчевые ритуалы. Они будут отменены. То есть футболисты не будут выстраиваться в ряд перед поединком, делать командные фото и обмениваться рукопожатиями. Традиционный выход на поле вместе с детьми также отменён. Здесь комментарий будет следующим: помимо отмены рукопожатий, все остальные решения кажутся весьма бесполезными, ведь при условном угловом игроки будут находиться в ещё более тесном контакте.

Регулярность тестов на коронавирус. Здесь информация оказывается довольно расплывчатой. По крайней мере, игроки будут проходить их раз в неделю, непосредственно перед матчами.

Существуют также конкретные цифры о точном количестве одновременно пребывающих на стадионе людей. Таковых должно быть 322 в разных зонах стадиона, включая абсолютно всех лиц – игроков, тренеров, арбитров, журналистов, сотрудников допинг-контроля, стюардов, аварийных служб, боллбоев, агрономов и.т.д. Отмечается, что команды будут прибывать на матч по отдельности и в разное время.

Микст-зона, где обычно проходят пресс-конференции и послематчевые интервью, будет закрыта. Однако пресса сможет связаться с тренерами и футболистами онлайн. На контролируемом охраной входе на стадион будет проверяться состояние здоровья каждого человека и измеряться температура его тела с помощью ушного градусника (термометра). В каждом клубе также появится новая должность — сотрудник по гигиене, который будет следить за соблюдением всех предписанных правил и требований.

Не лишним будет сказать, что DFL отказалась от традиции отрывать тур пятничными матчами: игры будут проходить с субботы по понедельник. Как уже отмечалось выше, рестарт сезона намечен на 16 мая. С расписанием 26-го тура Бундеслиги вы можете ознакомиться ниже.

*МСК +1 час.

На этом всё. Большое спасибо за прочтение! Совсем скоро в нашем блоге выйдет большое превью концовки сезона в чемпионате Германии, где мы уже поговорим непосредственно о футболе в его главном проявлении – игре!