5 мин.

«Падерборн» 1:2 «Кёльн»: романтическая бойня «нетоповых» команд

"Падерборн" 1:2 "Кёльн"

Голы: 0:1 - 28' Мерэ; 0:2 - 36' Хектор; 1:2 - 73' Србени.

Состав К1: Зингерле - Янс, Стродайк, Шонлау, Коллинс - Фридйонссон (73' Риттер), Василиадис - Прёгер, Антви-Адйей (42' Холтманн) - Србени, Михаэль (46' Сабири).

Состав К2: Хорн - Шмитц, Ляйстнер, Мерэ, Эхизибуе - Хектор (74' Рексбесай), Скхири - Якобс, Ут (82' Дрекслер), Кайнц - Модест (84' Теродде).

Боевой и очень качественный для уровня "Падерборна" и "Кёльна" футбол мы имели честь видеть на "Бенталер-Арене". Многие, верно, уже давно поняли, что игры с идущим на последнем месте "Падерборном" не могут считаться лёгкой прогулкой ни для кого. Даже для "Дортмунда" (сыграли 3:3) и "Баварии" (мюнхенцы вырвали победу на последних минутах - 3:2).

Так получилось и здесь. "Кёльн", подошедший к этому матчу в замечательной игровой форме (7 побед за 9 последних матчей), испытал серьёзные трудности на этом выезде, и кто знает, чем бы завершился поединок, если бы не гениальный удар Хектора под занавес первой половины игры.

Пройдёмся по хронологии. Матч начался в довольно равной борьбе, с обоюдным переменным прессингом, да и в целом планы на игру у наставников были схожими. Модуль 4-2-Х сохранился у "Падерборна" и "Кёльна" на протяжении всего матча, что и дало повод к такому "качельному" футболу, где огромную роль играют опорники - бокс-ту-бокс, которые должны успешно продвигать мяч вперёд, отдавать точные передачи во время быстрых атак, а также при необходимости непосредственно подключаться к наступлению. Здесь, определённо, класс и мастеровитость футболистов "Кёльна" сделали своё дело. По замыслу идеи "Падерборна" были понятными: вероломные, резкие атаки с выходом на ударную позицию и незамедлительной угрозой воротам противника. Однако точность ударов нападающих хозяев явно оставляет желать лучшего: чаще всего у Тимо Хорна и близко не было никакой работы. Как итог, целых 16 ударов было нанесено в сторону ворот "Кёльна", из которых лишь 2 пришлись в створ.

По прошествии почти получаса игры у "Кёльна" получилось провести очень неплохой отрезок, выраженный в длительной позиционной атаке, которая в итоге и завершилась голом. Идеальная игра в короткий пас в штрафной соперника - и "козлы" открывают счёт в матче точным ударом Хорхе Мерэ. Спустя всего 8 минут игры "Кёльн" подкрепляет промежуточный результат, удваивая счёт. В целом ничего не предвещавшая атака закончилось фантастическим по своей красоте ударом Хектора в дальний от вратаря угол. Во втором тайме "Кёльн" продолжал контролировать мяч, время от времени создавая, так скажем, "подходы" к воротам соперника. В финальную фазу игры "Падерборн" внезапно активизировался, перейдя из низкого блока в средний, а также начал активно применять высокий прессинг. Результат последовал довольно быстро: уже на 73-й минуте активность хозяев конвертируется в гол, и Србени сокращает отставание до минимума. В оставшиеся 15 минут матча "Падерборн" буквально "заковал" гостей в их штрафную площадь, создав тем самым несколько крайне опасных моментов. Однако до гола дело так и не дошло - тяжелейшая победа "Кёльна" на "Бенталер-Арене".

В завершение пройдёмся по персоналиям. Итак, лучший игрок матча по моему скромному мнению - Йонас Хектор и нет, совсем не только из-за блестящего гола. Немец на протяжении всего поединка, вплоть до своей замены, был максимально ответственным, почти не ошибался в передачах и был отличным связующим звеном между обороной и атакой.

У "Кёльна" равным образом хочется отметить всю линию обороны. Сдерживать тот навал, который образовал "Падерборн" в концовке поединка - задача не из лёгких, но они прекрасно с ней справились. Во многом, 3 очка для "козлов" в этом матче - заслуга обороны.

Пожалуй, совсем отрицательный герой у "Кёльна" был всего один - Антони Модест. Посредственная деятельность в атаке, француз буквально растворился на поле. Плохо чувствовал игру, практически не приносил пользу. К слову, тот же Марк Ут на его фоне выглядел куда увереннее: да, у него есть проблемы с завершением, но его активность и видение поля действительно впечатляют.

Переходим к хозяевам поля - "Падерборну". Честно, в этой команде выделять кого-либо особым образом - грех, коим я заниматься и не буду. Этому есть логичное объяснение: в самой бедной команде лиги все работают как одна единая система, и повреждение или неисправность составляющих этой системы встретишь не так часто. Футболисты "Падерборна" явно на порядок ниже классом, чем почти все команды Бундеслиги, однако дух, собранность и организация игры иногда могут приносить результат. "Порядок" на поле был и в этот раз, но подопечным Штеффана Баумгарта этого сегодня оказалось мало даже для ничьей.

Любителям статистики также прилагаю фото с различными показателями, дающими почву для анализа. Здесь можно увидеть и низкое качество моментов, создаваемых "Падерборном", и тот самый класс "Кёльна", про который я говорил выше, и ещё много-много интересной информации.

xG - ожидаемые голы

Прочая статистика

Оценки игроков за матч от WhoScored + общеигровая статистика

Если требуется какое-либо пояснение в представленных выше показателях - пишите в комментарии, с большим удовольствием поясню и расскажу!

На этом всё! Большое спасибо за прочтение! Смотрите Бундеслигу и давайте обсуждать самый интересный футбольный чемпионат в Европе вместе!