Трибуна
7 мин.

«Че ты хочешь? Давай!» Замес Бучневича и Доми в финале Канада – Россия до сих пор вспоминают в НХЛ

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «МЧМ. Истории», который завел бывший пресс-атташе молодежной сборной России Петр Терещенков под чемпионат мира-2020. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные сюжеты о русской молодежке появлялись чаще в вашей ленте.

* * *

«Ехал туда с мыслью, чтобы в финале встретиться со сборной Канады и обыграть ее. Я с детства об этом мечтаю. Не исключено, что больше в жизни не будет такой возможности, и в этот раз очень хотелось».

Цитата из интервью Михаила Воробьева после МЧМ-2017 в Торонто и Монреале. Очень печально, что мечта не сбылась и тогда в полуфинале случилось поражение от США в серии буллитов с тремя нашими нереализованными матч-пойнтами.

Я не играл в хоккей, но у меня тоже была мечта увидеть финал Россия – Канада в Канаде. С 2003-го смотрел все молодежные чемпионаты мира. Эпичных матчей противостояния хватало в нулевые. Легендарные Баффало-2011 и полуфинал Калгари-2012 были уже чуть ближе, так как уже работал в спортивных СМИ. Пусть и освещали из Москвы, но мне довелось взять пару интервью по телефону из золотой раздевалки. От криков ничего практически не было слышно, но цитата Евгения Кузнецова про «лучший период в истории отечественного хоккея» в мои репортерские сети попала😊 

Теплее стало в Уфе-2013. Помимо бронзового матча, Россия и Канада играли 31 декабря в группе, а я работал на турнире как корреспондент «СЭ» и в предвкушении той новогодней игры не мог заснуть всю ночь. Бронзовый матч на «Уфа-Арене», как и бронзовый матч через год в Мальме, где мне тоже довелось побывать, такой трепет уже не вызывал.

А следующим летом меня взяли в команду. Брагин, молодежка, МЧМ в Торонто. Джизис! Даже была затравка в виде товарняка Россия – Канада в Air Canada Center и при аншлаге. Чтобы потом вновь встретиться в финале. Ох… О, боги! Это была такая бомба! Даже не верится, что видел такую закрутку вживую. Мурашки даже, когда смотрю запись (посмотрите, кто еще нет. Не пожалеете). Безумные горки с 1:5 до 4:5 за четыре минуты, третий период с ходящим по трибунам током, Хотя в первых двух действо шло в безумном котле: такого гула в адрес наших и рева в адрес своих больше не слышал нигде и никогда, хотя в итоге поработал на полтораста международных матчей наших сборных.

В тот день столько мыслей в голове проносилось, что к началу матча был уже никакой. Пока не случился один эпизод – даже те, кто смотрел и хорошо помнят тот матч, вряд ли придали ему значение, – но для меня он был одним из самых зацепивших моментов ever.

Стартовые пятерки встали на вбрасывание, и вдруг Павел Бучневич начал зарубаться с Максом Доми. Еще до ввода шайбы в игру. Канадец, видимо, очень гордился своей мускулатурой, поэтому в зоне раздевалок всегда щеголял с голым торсом. Реально монстрила. Буча был тоньше его раза в полтора. Пошла, в общем, словесная дуэль, потом тычки клюшками, но судьи растащили. А едва шайбы вбросили, Пашок с разгона влетел в душу Доми, и тот рухнул на лед. И мои органы восприятия пробудились… Так вот же она Россия – Канада! Пошла вода в хату…

Вчера позвонил Павлу в Нью-Йорк, и, как оказалось, культовый для меня эпизод до сих пор вспоминают даже во время матчей НХЛ. Ну и чуть-чуть сопутствующих воспоминаний

– Да какой он здоровый, – Буча в своем неповторимом стиле сразу пытался разрушить мне мою былину. Ну уж нет.

– Да ладно, по сравнению с тобой он выглядел как культурист.

– Ну и пусть. Мне тогда вообще было пофиг, кто против меня. Я никого не знал особо, кто там как играет в юниорских лигах. Вообще неинтересно, какие там номера драфта. Он мне чего-то сказал по-своему, а я тогда английский же не знал, ничего особо не понял, но что-то ответил. Он опять на своем, тут уже я ткнул его: «Че ты хочешь? Давай!».

– Но еще же даже игра не началась. Так вообще бывает? Я что-то не помню.

 – Финал же Россия – Канада, все так ждали этого матча, вот, видимо, эмоции и вышли из-под контроля. Других объяснений своим действиям у меня нет, но я им не удивлен. Другое дело, странно, что меня не удалили, когда я его опрокинул на лед, как только игра началась. Если вспоминать, то нас так-то и не плавили в той игре. Все было по-честному.

А мы с ним, кстати, этот момент недавно обсуждали. В конце ноября играли с «Монреалем», Доми к тому времени уже забил нам два, и мы горели то ли 0:3, то ли 1:3, правда, все равно в итоге выиграли. По ходу матча я в какой-то момент оказался ближним к скамейке соперника и вижу, как он идет клюшку менять к краю своей. Говорю: «Зачем, ты же ей две и так забил». А в ответ: «Я недавно тот финал пересматривал. Ты зачем мне тогда в первом периоде так зарядил»?

– Прямо во время игры?

– Ну да. Потом еще добавил: «Ну мы все равно вас обыграли».

– А ты?

 – «Ну, #####». Что еще было сказать?

– Отдельно попросили узнать, как с 1:5 сделали 4:5 за четыре минуты. Что говорил Брагин?

– Да это уже так не вспомнишь. В первом тайм-ауте, когда нам сразу два забили, и Шестеру поменяли на Сороку, его вообще не слышно было. Стадион же обезумел от такого начала. А что говорил Валерий Николаич в канадском тайм-ауте при 4:5 совсем не помню. Если честно, то часто вспоминаю только момент, когда я убежал в концовке второго периода, но заработал всего лишь удаление. Надо было просто катнуть в очко, а я начал заводить, и защитник меня зацепил.– Эх.

– У каждого в жизни есть моменты, которые ты прокручиваешь в голове и хочешь изменить. Вот этот для меня из такой категории.

– Буллит могли поставить? Много споров было тогда на эту тему…

– Мне кажется, что нет. Тем более в финале. Да мы сами виноваты. Начали плохо. Сейчас мне кажется, что проблема была в том, что на такой арене, в такой безумной атмосфере, когда на трибунах красное море, гул в твой адрес, никто никогда не играл. У нас же человек пять-то только в КХЛ выступали. Да и то опыт КХЛ, опыт предыдущих матчей чемпионата мира даже рядом не стоял с тем, что творилось в том финале.

– Но ты же годом ранее играл со Швецией в Мальме в полуфинале.

– Один хрен. Это тоже мимо. В НХЛ в Торонто сложно играть, а тут финал Канада – Россия. Было очень непросто.

– Да уж, было эпично, но очень обидно.

– В третьем ничего не дали сделать. Они сели сзади, в два с половиной звена играли и нас связали. Даже моментов толком не создали. Жаль…

Очень жаль. Ну ладно, хотя бы год назад и увидел победу над Канадой в Ванкувере-2019, пусть на групповой стадии и с обзором в треть площадки) Но финал – это финал. Кстати, молодежка-2015 тоже начала турнир с ничьей с Данией. А какая Командища подошла к плей-офф. Все у нынешних ребят впереди, и эпичных моментов, которые крепко осядут в чьей-то памяти, надеюсь, хватит. Поболеем!

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis; REUTERS/Alexander Demianchuk