7 мин.

МЧМ-2018. Последний джедай

Блин, 34 плюса набралось) Это мало?) Василий Уткин в своей телеге вчера вспоминал Ефремова, орущего: «Лиса мне, лиса». Я вспомню Серебрякова из «Пирамммиды». «Я вам больше, чем папа, я даю вам шанс посмотреть на МЧМ другими глазами». Гы-гы.

Если наблюдать за турниром, как за шоу и отключить переживания, то вчерашний матч, конечно, лег чуть ли не идеально. Все наши резалтид-ориентид эксперты, по жесткой противоречащие сами себе, аналитика из мира шоу-биза на ТВ,  лагеря хейтеров и умеренных в комментариях. Драйвово, кароч. Про хоккей и выступление команды говорить пока не будем, про наши СМИ тоже. Единственный комментарий: такое вот «чистилище» по ходу турнира чуть ли не идеальный ингредиент для успешного выступления. Может очень помочь для формирования настоящей команды. Я, понятно, не про набор звеньев из людей с набором показателей из хоккейного менеджера и раундами драфта, которые нам старательно навязывают за основу основ. В большом деле вся эта хрень уйдет на второй план.

Мы же пока будем отталкиваться от того, что нашему хоккею не хватает прикольных историй. Вон сколько всяких здравых переводных тем про иностранцев есть в блогах на этой сайте. Поэтому в топку псевдоаналитику, подбросим полешек в топку, как говорил великий Игорь Олегович Ларин, нашего с вами блога одной полуфантасмагорической темой. Назовем ее «Пробуждение силы». Благо, по странному стечению обстоятельств (вот ведь парадокс), она и будет про Силу. Кстати, вселенная тоже за нее, ведь речь пойдет об МЧМ-2018, когда в стартовой игре тоже встряли чехам с заменой вратаря. Мне, кстати, вчера один из игроков той сборной так и написал в начале третьего периода: «Тебе ничего это не напоминает»? Но развивать не хочется, так как опять все сойдет к обсуждению матча и аналогий. Будем держаться выбранного курса)

Вот мы всегда смотрим с придыханием и пиететом на НХЛ. Мол, как же в Северной Америке развита индустрия, и капуста рубится с любого экшена. Вышли новые «Звездные войны», так каждый первый клуб не только НХЛ, но и АХЛ присасывается к легендарной серии, проводит матчи в тематике джедаев. Свечников вон вообще на световых мечах прямо на льду рубился. Болельщики в восторге, инстаграм гудит, очередь в кассу множится. Кадило крутится – лавэха мутится.

Но у нас найдется достойный ответ заморским бизнесменам от хоккея. Потому что главный джедай мирового хоккея играет за «Трактор». В Северной Америки поди под такой замес бы Netflix уже подключился, но мы пойдем по хардкору. «Я читаю чисто для друзей, мне на…ть на ваши чарты».

Давным-давно в далекой-далекой галактике…

И пошел убегающий в звездное небо текст с гнусавым закадровым голосом:

В ноябре 2017 года армия генерала Брагина на западе Канады потерпела сокрушительное поражение 0:7 в первом матче суперсерии молодежных сборных и собирала вещи для переезда в следующий город. 19-летний вратарь команды челябинец Владислав Сухачев, замененный после пяти пропущенных шайб, просвещал своего падавана на предмет учения о Силе. Итд итп.

- Ну как так-то, Владик, совсем не пошло? – поверьте, это не всегда тупой вопрос вратарю, которого только что заменили после второго с пятью пропущенными.

-  Это же канадцы, блин, - пожимал плечами Влад. - У них любой бросает в самую недоступную точку ворот.

- И как быть? – новый вопрос был скорее задан в пространство, чем к Сухачеву. Ясен-красен, что после семи сухих ган…ов за месяц до начала МЧМ, как-то не очень улыбалось.

Но раздевалка для того и существует, чтобы вместе не только думать о вечном, но и искать пути выхода из пике. И чего там только не услышишь.

Владик вот вспомнил про героя спин-оффа «Звездных войн» «Изгой-один» Чиррута Имве. Думаю, все помнят слепого воина-монаха, который перед каждой битвой истово повторял: «Я един с Силой, и Сила течет во мне», а потом устраивал кровавую баню.

Сейчас минутка абзац из категории «с умным видом». В спорте, где судьбу команд решают сантиметры, никто не даст вам объяснения простому факту: почему шайба, допустим, попадая в одну и ту же точку штанги то рикошетит за ленточку, то вылетает в площадку. Скептик парирует, мол, тренироваться нужно лучше, тогда и зайдет. Но мы-то знаем: на топ-уровне оппоненты зачастую равны и судьбы трофеев, а с ними тренеров и игроков решают микроэпизоды. Поэтому в шкафчиках даже великих игроков хватает икон и прочих амулетов с оберегами, а в головах предматчевых суеверий а-ля с какой ноги обувать конек. Что тут разъяснять, если даже на уровне КХЛ были тренеры, определявшие состав пятерок по совместимости гороскопов, а каждый семилетний хоккеист знает, что, если шайба не идет в ворота, то надо, пардон, пописать на руки?

Каждый, в общем верит, в заступничество высших сил. Сухач вот верил в Силу. Да бога ради, я с радостью встал на путь джедая вместе с ним. Лишь бы работало. Сейчас в соцсетях клубов КХЛ как на репите бомбят предматчевые видео – отбой хоккеистами пятерочек кулаками. Кто-то идет дальше, устраивая целые шоу, как в вирусном ролике из подтрибунки «Вашингтона». Если бы на молодежном чемпионате мира-2018 телеоператоры выхватывали подобный процесс выхода на лед сборной России, то застали бы следующую картину: Сухач, как вратарь, идет первым и адресуют одному из персонала команды джедайский жест призыва Силы – движение правой рукой, а в ответ следует аналогичное действо.

После того разговора о Силе в реджайнском Mosaic Palace Чиррута Имве не сходила с моих уст каждый раз, когда соперник с шайбой оказывался у нас в зоне. «Сухач един с Силой, и Сила течет в нем», - столько обращений к Силе за короткий промежуток времени вряд ли поступало в принципе. Влад сам просил, раз уж ввел меня в число посвященных, но я, постепенно разобравшись в запутанной философии «Звездных войн» уже сам верил не меньше. Благодарил неожиданно вошедшую в мое мироустройство загадочное понятие после каждого «сэйва» и клял за безучастность после пропущенных шайб.

Эх, Сила-силушка. В заключительном матче групповой стадии со Швецией нам забили несколько шайб подряд, и на скамейке уже дали команду готовиться Мельничуку, но на льду мы остались "3 на 5", а в такой ситуации, никто не отправит в ворота не разогретого сменщика. Влад выдал невероятные две минуты, отбивая шайбы даже взглядом, и замену отменили. С такими подробностями история о главном российском адепте Силы была бы куда более эпичной, приведи она в итоге ловушкой, блином и щитками Сухачева к золотым медалям, но жизнь, (прощайте пацанчики из Netflix) не всегда идет по киношному сценарию. В четвертьфинале с США Владик пол игры держал нас на плаву пока весь замес в основном шел в одной зоне. Но когда Бармен счет сравнял (причем сразу был повышен до Барменеджера), и вера в хэппи-энд крепла с каждой новой атакой, Кифер Беллоуз привнес во вселенную «Звездных войн» немного Гендальфа с его нетленным: «Я разрушаю чары», и медальная магия Валерия Николаича, увы, и правда разрушилась.

С тех пор с Сухачевым я не общался получается примерно полтора года. Ловил скупые сводки, что травмы продолжали портить карьеру вратаря, который в проекте Прохорова зверил на зависть, и никак не позволяют закрепиться в первой команде «Трактора». Но в своем инстаграме Владик то и дело возвращался к теме «Звездных войн» - может, по карьерным ухабам его по-прежнему вела Сила? «Переходи на темную сторону…» - только вот подпись в его профиле сообщала подписчикам, что, похоже, он разочаровался в джедайском учении. Глупо бы было! Операции на колене к 21 году любого заставят искать иной путь в запутанной диалектике столь глубокого понятия. Но не удивлюсь, если, надевая перед каждым выходом на лед свои черные коленные фиксаторы, Влад представлял картину, как Энакена Скайуокера превращают в Дарта Вейдера, покрывая тело знаменитыми на весь мир черными доспехами.  

24 ноября Сухачев впервые в сезоне вышел в основе оформил первый «сухарь» в КХЛ, став первой звездой «Трактора» в матче с «Торпедо». Мимо такого события в жизни старого приятеля не пройти, но вместо банальных поздравлений отправил вратарю лишь короткое сообщение, и расплылся в улыбке, когда через минуту пришел ответ. О содержании, думаю, догадались даже школьники.

- Сухач един с Силой!

- И Сила течет в нас.

Да прибудет с тобой Сила, последний джедай КХЛ! Мб, «Сектору А» вместе с хейтом руководства стоит взять на вооружение эту историю) Вангую: плей-офф КХЛ, в овертайме назначают буллит, и вся арена заходится: «Сухач един с силой», и он…. Отбивает)

П.С. Сухач почитал, одобрил, узнал, что публикация на спортс, и передал вам всем привет😊