3 мин.

О травмах, дружелюбии и вареных яйцах Ниеминена

Эх, Нью-Йорк, Нью-Йорк...

Не такого я от тебя ждал. Ты же вроде бы рад любому гостю, гордишься своей многонациональностью...

И чем же тебе не угодил простой русский парень? Зачем, сразу по прилету, ты лишил меня голоса? ГОЛОСА, понимаешь...

Я же сюда работать приехал. А теперь... Как Кубок Дэвиса без Тарпищева, как Петров без воздуховода, как "Спартак" без вратаря...

Сегодня, в понедельник, как смогу, буду ассистировать коллегам. А в уик-энд безмолвной тенью блуждал по неприветливому мегаполису.

***

Австралийцы, помнится, все время говорили "Сорри". Даже тогда, когда извиняться вроде бы надо было мне. Американцы же (не врет "Брат-2") так и норовят узнать "Хоу а ю". И ведь в свете вышеописанных событиях не скажешь им "Айм файн". С фрязинской наивностью пытаюсь объяснить проблему - и своей небывалой для здешних мест откровенностью вызываю изумление. И вот тогда уже "сорри" и побеги из лифта. Мнительные американцы, как и их самый большой город, тоже не хотят со мной дружить...

***

Вот кто меня понял, так это Елена Бовина. Когда-то теннисистка десятки, она после полутора лет, пропущенных из-за травм, уже не первый сезон пытается вернуться на былой уровень. Ну то есть для начала хотя бы в первую сотню.

Мы ехали в автобусе. Саша Собкин, которого Елена знает тысячу лет, ее по дружески интервьюировал - как там, да что. Я был покашливающим диктофоном. Оказалось, что Бовина пару месяцев занимается с французским тренером, что своим нынешним состоянием в принципе довольна - жаль, уступила во втором круге квалификации индийке Мирзе. Но сотня та самая - все ближе и ближе. Лена надеется удачно для себя выступить на ближайших не самых крупных турнирах WTA - в Канаде и затем в Азии. Главное, говорит, еще не наигралась...

Бовина постоянно живет сейчас в Бельгии, а в Москве в последний раз была под новый год. Жутко расстроилась, узнав кого потерял наш теннис в последнее время - Преображенскую, Зинкевича и многих других.

Здесь Елена пробудет еще неделю: пускай и недешево жить в Нью-Йорке, зато есть шанс потренироваться с сильными теннисистками.

Обменялись пожеланиями скорейшего возвращения. И я все-таки надеюсь, что мое восстановление после профессиональной травмы не будет таким долгим. Пускай как Лаки Лузер, но все-таки попаду в основную сетку комментаторов ЮС Оупен :))

***

Ходишь вокруг кортов, где тренируются игроки, и жуть как хочется тоже лупануть по мячу ракеткой. Сами площадки здесь не такие красивые, как в Мельбурне, но разве вам бы не захотелось поиграть на кортах турнира большого шлема? Жаль, турнир для прессы здесь вроде бы запланирован уже после моего отъезда.

***

Здорово, что есть возможность жить в одной гостинице с игроками. Есть возможность за завтраком случайно узнать сколько вареных яиц за завтраком съедает Яркко Ниеминен (правильный ответ: 6), какое кофе предпочитает Потито Стараче (черное, сахара), оценить рост и худобу Раджива Рама при том, что его вес его завтрака впечатлил бы любого (тут в ближайшем кафе готовая еда продается на вес - 100 граммов гороха или макарон стоят столько же, сколько и кусок запеченого мяса). Ниеминена, кстати, спустя пару часов мы обнаружили на центральном корте, тренирующегося в компании Роджера Федерера. "Федя с левшой играть будет?", - вопрос Сани Собкина повис в воздухе: никто из на не помнил, какой рукой держит ракетку аргентинец Брайан Дабул.

В интернет за этой информацией лезть как-то не хочется. Скоро узнаем!

Мы выдвигаемся на корты. Присоединяйтесь к нам! Каналы НТВ-Плюс "Теннис" и "Онлайн" будут вести прямые трансляции с семи часов вечера...

Жаль, что я сгожусь сегодня разве что на роль сурдопереводчика...