5 мин.

Как бы Симеоне ни был крут, ему пора уходить. Эта неделя – тому доказательство

Пора уже это признать.

Симеоне

Нерабочая тактика

Какие бы корректировки в игру мадридского «Атлетико» не вносил Дон Диего, его команда лучше играть не начинает. «Матрасников» знает вся Европа. И не только в плане известности клуба. Стиль их игры уже всем известен, и зачастую побеждать удается лишь благодаря индивидуальному мастерству некоторых игроков, но никак не из-за гениальных тренерских решений. Тот же Антуан Гризманн решал судьбу матча примерно 10 раз.

Что еще? Бесполезные навесы. Это отличительная черта игры «Атлетико». Если вы смотрели матчи мадридского клуба, то, наверняка, не раз замечали эти бесполезные подачи Коке в надежде на то, что какой-нибудь Коста забьет головой. Конечно, есть и оправдания. Например, при угловых. Все-таки у «Атлетико» есть Хименес и Годин, два мастера игры головой. Но как показывает практика, это не лучший способ добиться успеха.

Кроме того, Симеоне решил потихоньку уйти от тактики «автобуса» и применять ее только в крайнем случае. В основном «Атлетико» активно прессингует соперника, но и эта тактика дает сбой. Основная в данном случае проблема – неспособность игроков. Не в том плане, что они плохи, нет. Но футболисты мадридского клуба попросту не привыкли к подобной манере игры. Сначала приходилось просто уходить в плотную оборону, теперь нужно постоянное движение. Не все «матрасники» способны держаться в таком темпе, в результате чего зачастую во втором тайме «Атлетико» пропускает.

Хуанфран и Симеоне

Проблемы с флангами обороны

Здесь у Симеоне творится настоящий ужас. В последнем матче с баскским «Атлетиком» на флангах обороны после замен в итоге очутились Корреа и Сауль (испанец там играл с начала матча). Если Диего планировал усилить нападение к концу игры, чтобы хоть как-то отыграться, то он сильно ошибся. «Атлетико» пропустил второй мяч.

На первый взгляд, у «матрасников» не все так плохо. Есть Филипе Луис и Сантьяго Ариас. Несмотря на возраст в 33 года, Луис все еще хорош: он совершает два отбора за матч и столько же перехватов. Ему также удается отдать минимум одну ключевую передачу, но трудно даются кроссы. Ариас чуть уступает, но у него тоже 2 отбора за матч и примерно 1,5 перехвата за игру.

Хуанфрану 34 года, но и его показатели не так уж плохи (2 отбора, 1 перехват, 1,5 выноса за игру). Однако главным минусом испанца является борьба в воздухе. Вернее ее отсутствие. Хуанфрану очень тяжело дается игра головой, что невероятно важно при игре за «Атлетико», ведь этот навык постоянно оказывается необходимым во время матчей «индейцев». Да и возраст дает о себе знать.

Еще одним игроком, способным сыграть на фланге является Люка Эрнандес. Но француз в данном случае универсальный. Симеоне 16 раз в этом сезоне выпускал Люка на левый фланг защиты и 12 в центр. В результате игрок проявил себя лучше на фланге. И неудивительно, ведь именно на этой позиции он играл на победном для Франции ЧМ. У Люка 2 успешных отбора, 1 перехват и 3 выноса за матч. Но француз так же, как и Филипе Луис, испытывает проблемы с кроссами.

В общем, это все. Вся фланговая оборона «матрасников». Два ветерана, два молодых парня. Симеоне начинает обновление состава, что хорошо. Вроде все отлично. Но Хуанфран и Луис – это старая гвардия Диего, его чемпионского «Атлетико». Пора сменить не только их, но и тренера.

Гризманн
Реклама 18+

Нет огня в нападении

Гризманн, Мората, Коста – звучит устрашающе. Но на деле выходит иначе. Даже в первом матче с «Ювентусом» голы были забиты защитниками. Гризманн пытается вывезти игру своими навыками. И надо сказать, к нему претензий меньше всего. Антуан забил в чемпионате 12 мячей, а в сезоне в целом 18 и еще отдал 9 голевых передач. Также Гризманн совершает целых 2 ключевых передачи за матч, редко фолит и попадает в офсайд. У него есть только один минус – борьба в воздухе. Но это легко компенсируется остальными качествами: хорошей передачей, дальними и штрафными ударами.

С испанцами все хуже. Мората перешел в «Атлетико» на правах 1,5-годовой аренды, то бишь он доиграет этот сезон и будет играть весь следующий. Его выступления в «Атлетико» до сих пор достойны споров. Тяжело сказать, приносит он больше пользы или вреда. Судите сами: за 7 матчей он забил 3 гола и сделал 1 ассист. По статистике: в среднем за матч Альваро совершает 2 отбора, 2 успешных дриблинга, на нем фолят минимум дважды за матч. Однако он сам фолит в среднем 3 раза, обязательно попадает в офсайд (это его самая слабая сторона), хотя бы раз за матч лишается мяча, а его точность передачи оставляет желать лучшего – 59%.

Коста же – уникальный персонаж. Этот сезон – настоящий провал. Когда он возвращался в «Атлетико», фанаты были невероятно рады. И неспроста. Он действительно приносил команде огромную пользу. Шедевральный матч Диего провел в Суперкубке УЕФА. Та игра против «Реала», когда «матрасники» одержали победу 4:2, является лучшей для Косты и его последним ярким выступлением. Больше того «зверя» никто не видел. Всего 1 гол в чемпионате (!) на счету Косты. Постоянные фолы, офсайды, потери мяча – вот он нынешний Диего. И здесь нужно что-то делать.

За Симеоне все равно многие (хватит!)

Да, со стороны это выглядит немного неприятно и, возможно, подло. Диего Симеоне за это время превратился в олицетворение современного «Атлетико». С ним действительно тяжело прощаться, даже болельщикам. К нему не просто привыкли, его все полюбили. Какие бы выходки он не вытворял, именно он подарил «Атлетико» лучший период в истории клуба. Поэтому абсолютно справедливо его защищать. Но немного неоправданно.

Почему на него сейчас все обрушились с такой критикой? Как видите, я тоже не стал исключением, хотя и поддерживаю «Атлетико». Но давайте согласимся, что этот сезон должен стать последней каплей для фанатов. Ведь именно в 2019-м финал Лиги чемпионов пройдет на домашнем стадионе команды, казалось, что это тот самый момент, когда «банда» Симеоне должна выстрелить и выиграть долгожданный трофей. Но провал с «Ювентусом», а теперь еще и поражение «Атлетику», которое знаменует фактически поражение в чемпионате – все это сильно бьет по фанатам.

Особенно все это грустно выглядит на фоне прошлого сезона, когда «Атлетико» выиграл Лигу Европы, а потом еще и обыграл «Реал» в Суперкубке Европы. Мало того, была же еще и многообещающая трансферная компания. Оказалось, все напрасно. Симеоне подарил нам чудесную команду, но ее время прошло. Как и его. Время изменений, время прощаться!

¡Gracias, El Cholo!