4 мин.

Тренер «Севильи» начал карьеру в 26 лет. А еще он воспитанник «Реала»

Хоакин Капаррос тренировал более 20 команд и раскрыл Рамоса.

Капаррос

Все закончилось очень быстро

Родившийся в 1955 году Хоакин Капаррос начал свою профессиональную карьеру в мадридском «Реале». Именно за молодежную команду «королевского клуба» и дебютировал Хоакин. Но он быстро отправился в клуб «Плюс Ультра», а затем поиграл в «Леганесе». Капаррос также защищал цвета еще двух небольших испанских команд.

Однако Капарросу вскоре надоела карьера игрока, и в 26-летнем возрасте он решил стать тренером. Но и здесь все шло не так, как хотелось бы. Капаррос за 15 лет сменил 8 команд, из которых ни одна не была профессиональной. Первый свой шанс он получил в 1996 году, когда его пригласил «Рекреативо». Хоакину удалось поднять клуб во Второй дивизион.

 После 3 лет работы в первом серьезном клубе Капаррос отправился в «Вильярреал», но надолго не задержался. Испанец покинул команду через 7 туров с начала чемпионата: «Я пробыл здесь мало, но было полезно. Клуб помог мне набраться больше опыта. Я всегда говорил, что не жалею, что был в «Вильярреале». После ухода из клуба Хоакин сосредоточился на работе в сборной Андалусии, которой руководил с 1998 года.

Пять лет славы

Но сборной он тоже руководил недолго. Капарроса пригласили в «Севилью». Та «Севилья» была совершенно другой: у команды были большие финансовые проблемы, и нужно было как-то выживать. Хоакин тогда стал настоящим спасителем. На момент его прихода «Севилья» находилась в Сегунде, которую выиграет в первом же для Капарроса сезоне. Испанцу удалось заложить основы для будущих успехов команды.

Капаррос и Рамос

Также одним из главных достижений Хоакина Капарроса является раскрытие одного юного паренька, Серхио Рамоса. Уже тогда молодой футболист продемонстрировал свои способности, проявив свою универсальность: он мог быть и защитником, играть в полузащите и нападении. В первый раз Рамос появился на поле в 16 лет, играя справа в защите и порой переходя в центр обороны. Позже именно Хоакин нашел истинную позицию Серхио – центральный защитник. Сам Капаррос так отзывался о Рамосе: «У меня есть фантастический парень. Ему только что исполнилось 16, но у него душа ветерана; у него невероятные способности».

Капаррос сумел сделать «Севилью» конкурентным клубом не только в Испании, но и на европейской арене. В 2005 год он был одним из самых высокооплачиваемых тренеров в испанском футболе. Но в это время он решает покинуть «Севилью». Само руководство страстно желало продлить контракт со специалистом, но тот отказал. По многим версиям, это связано с провалом «Севильи» в квалификации Лиги чемпионов, в то время как главный соперник, «Бетис», пробился в главный турнир Европы. Как бы то ни было, время Хоакина прошло, и он отправился скитаться по другим командам.

Вечные скитания

Капаррос отправился в «Депортиво», который на тот момент, как и когда-то «Севилья», испытывал финансовые проблемы. Клуб тогда рассчитывал только на своих воспитанников. Но и тут у Хоакина не все сложилось. Фанаты были недовольны заменами, да и результаты не особо радовали. Капаррос ушел и клуба добровольно.

Испанцу не пришлось долго искать новый клуб. Он отправился в «Атлетик» из Бильбао, где пробыл примерно четыре года. С басками дела пошли куда лучше. Как обычно, команда прогрессировала медленно. В первом сезоне заняли 11-ое место в чемпионате, во втором 8-ое. Через некоторое время удалось пробиться и в Лигу Европы. Команда выходила в финалы Кубка и Суперкубка Испании. Но Капарросу не удалось продолжить свое дело. У него было соглашение о продлении контракта с тогдашним президентом «Севильи» Фернандо Гарсией Макуа, но тот в свою очередь проиграл выборы. Хоакин отправился искать новую работу. Опять.

Капаррос побывал в 6 клубах и чуть ли не везде провалился. К примеру, в «Леванте» остались недовольны итоговым 10-м местом в Ла Лиге, «Гранаду» он покинул после 14 поражений подряд, а «Осасуну» через два месяца.  

Капаррос

Возвращение

В апреле прошлого года «Севилья» оказалась недовольна результатами команды Винченцо Монтеллы. Во многом на решение руководства повлияла безвыигрышная серия из 9 матчей. Тогда в клуб и вернулся Хоакин Капаррос. Правда, помочь команде выйти в Лигу Европы не удалось. «Севилья» финишировала на 7-м месте. Сам Капаррос работал бесплатно.

В итоге, он занял место спортивного директора клуба. Однако сегодня, 15 марта, «Севилья» объявила о возвращении Капарроса на пост главного тренера. Это уже третье назначение испанца. Последний раз выдался не слишком удачным. Сейчас это может быть последний шанс Хоакина вновь показать себя в качестве грамотного специалиста.