3 мин.

«Эль Пистолеро» сделал этот матч: «Барса» разнесла «Реал»

Ну что, прощаемся с Лопетеги?

Завершился очередной матч в истории «Эль-Класико». «Барселона» просто не оставила шансов своему извечному сопернику – мадридскому «Реалу». Давайте же выделим самое главное из главного футбольного противостояния.

Всё было понятно заранее

Барса против Реала

Конечно, в основном все обсуждали то, что это первое за несколько лет «Эль-Класико», в котором не принимали участия ни Лионель Месси, ни Криштиану Роналду. Однако стоит отметить, что матч удался и без «пришельцев». Хотя это смотря для кого: для каталонцев сегодня настоящий праздник, для «сливочных» горе, если можно так выразиться. Просто не кажется, что фанаты «Реала» могли рассчитывать на большее, учитывая игру своей команды в последних матчах.

Собственно, невера в «Реал» была оправдана сегодня сполна. Надо признать, Лопетеги сегодня знатно обложался. 5-1! Счёт говорит сам за себя. Не знаю, изменит ли что-то замена тренера, но в любом случае Хулен уже не поможет команде. Это полный крах, и на этом всё сказано.

«Барса» чуть ли не во всём лучше

Это всё по статистике: единственный пункт, где «Реал» обыграл каталонцев, это отборы мяча. Однако странно, что самым активным из «сливочных» в отборе был не защитник, а полузащитник. Причём, такой полузащитник, которого больше ждёшь увидеть в центре, развивающего атаку. Речь идёт о Тони Кроосе. Рамос тоже совершил немало успешных отборов, но немец все равно лучше. Собственно всё. В выносах и перехватах «Барса» обыгрывает «сливочных».

Очень интересны удары: 13 у «Барсы» против 15 у «Реала». А самыми бьющими игроками оказались Бензема и Суарес (по пять ударов у каждого). Но как ощутима разница между этими ударами. Луис сделал хет-трик, а Карим четыре раза пробил мимо, а другой его удар был попросту заблокирован. Но что самое интересное, несмотря на то что «Реал» нанёс больше ударов, в створ прилетело лишь четыре. «Барса» же целых восемь раз опробовала Куртуа на прочность. Бельгиец сломался. Был, конечно, классный сейв, но он как-то мало, на что повлиял (ну если только итоговый счёт не 6-1).

 Надо сказать, что каталонцы чаще лишались мяча и фолили почаще соперника. Хотя ключевую ошибку в этом матче совершал только один игрок: Серхио Рамос. Не лучший матч для испанского защитника. Также «Реал» чаще забегал в офсайды (4 против 2). В дриблинге команды практически оказались равны, но по передачам и их точностям, что неудивительно, победила «Барса».

Suarez y Alba

Герои Класико

Естественно, в таком матча должны были проявить себя некоторые игроки. И такие сегодня были (не со стороны «Реала»).

Луис Суарес стал сегодня лучшим игроком матча, и это полностью заслуженны результат. Уругваец чаще всех фолил в этом матче, дважды потерял мяч, был обыгран в дриблинге. Зато он сделал две ключевые передачи и, что ещё круче, забил хет-трик. Упомянем, что во время празднования одного из своих голов Луис поднял свою футболку, под которой оказалась фотография его детей, включая новорождённую дочь.

Помнится, по ходу этого сезона фанаты были недовольны Суаресом за его результативность, а также появлялась новость, будто тот же Коутиньо советует купить Фирмино на смену «Эль Пистолеро». Кажется, менять никого не надо. Суарес всё так же крут. Не знаю, как можно к нему плохо относиться, ведь ещё перед матчем он показал своё отношение к предстоявшей игре:

Также хочется отметить Жорди Альбу. Испанец вообще сегодня провёл выдающийся матч. Он отдал голевую на Коутиньо, что привело к открытию счёта, дважды отобрал мяч, дважды вынес и целых шесть раз перехватил. Альба отработал сегодня классно. Он показал прекрасную технику владения мячом и хорошее видение поля. На его счету три выигранных дриблинга. По любому Жорди сегодня второй после Суареса.

 

Футбол был сегодня то, что доктор прописал! Теперь ждём выздоровления Месси и решения Флорентино Переса касательно Хулена Лопетеги.