4 мин.

Неожиданные звезды. Кто уже успел поразить в новом сезоне

Спойлер: это не Месси.

Новый сезон набирает обороты, и в нем уже успели зажечь некоторые лица. Конечно, это привычный нам Лионель Месси, вспыхнувший Азар. Но хочется в этом материале поговорить не о них, а о других ребятах. Они сейчас не менее круты.

Пако Алькасер

Алькасер

Испанец был очень крутым в «Валенсии», настреливая десятки голов в чемпионате. Но в 2016-м он форвард принял решение перейти в каталонскую «Барселону», чтобы на два сезона сидеть на скамейке запасных, и лишь изредка радовать болельщиков голами. Алькасеру предстояла борьба с Суаресом и Месси, которую он, конечно же, не выиграл.

Именно об этом сам игрок и упомянет спустя два года проведенных в «Барселоне»: «Принял решение уйти в другую команду, чтобы регулярно получать игровую практику и наслаждаться своей профессией. В «Барселоне» очень сложно рассчитывать на игровое время, учитывая, что в команде играют Месси и Суарес».

В конце августа дортмундская «Боруссия» арендовала Пако с возможностью выкупа за 23 млн евро, подарив игроку шанс проявить себя в полной мере. Кажется, за два сезона в испанце накопилась некая мощь, которую он теперь выплескивает, играя за «шмелей».

Куда интереснее то, что уже в дебютной игре против «Айнтрахта» на 88-й минуте Алькасер забил свой первый гол в составе немецкой команды. Но он не успокоился: забил дублю «Байеру», поразил ворота «Монако», отгрузил хет-трик «Аугсбургу» и еще и получил вызов в сборную Испании. Мало того, в игре с Уэльсом Пако также отметился двумя голами. Кажется, у Испании зарождается новая звезда. Алькасеру всего 25 лет, так что есть время заявить о себе!

Андре Силва

Силва

Тоже интересная персона. Помню, как еще кто-то говорил о нем, как о будущем сменщике Криштиану Роналду. Португалец начинал карьеру в «Порту» и в сезое-2016/2017 заявил о себе и привлек внимание всей Европы, забив 16 голов в Примейре. Оставаться в Португалии не было смысла, и Андре переехал в Италию, а точнее в «Милан».

Но там дела не пошли. У «россонери» сейчас трудные времена. Даже когда казалось, что клуб вот-вот заявит о себе, то все шло снова ко дну. И Силва себя проявить в таких условиях попросту не сумел. Как итог, в чемпионате он сыграл лишь 24 матча, а забил и того лишь два мяча. Для португальца это был настоящий провал, и мириться с этим было нельзя.

В середине августа 2018-го Силва был арендован испанской «Севильей» с правом выкупа (стоимость – 30 млн евро). Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо заявил о том, что это было желание самого игрока: «Он не хотел оставаться. Услышав об этом, я понял, что не смогу убедить его в обратном и пообещать 25-30 матчей за сезон. Силва, безусловно, отличный форвард, но никто его не выгонял. Он сам захотел уйти».

Силва надежды испанского клуба оправдал сполна. В первых восьми играх чемпионата он отметился уже семью мячами, но и это не главное. Андре стал первым игроком в XXI веке, оформившим хет-трик в дебютном матче в Примере. Но что так же важно, Силва сумел  отметиться двумя голами в воротах мадридского «Реала». «Севилья», кажется, уже влюбилась в арендованного нападающего и собирается его выкупить.

Сам футболист об этом пока не думает, но все же он доволен: «Я играю за «Севилью», но являюсь игроком «Милана» как минимум до июня. В футболе нет двух  одинаковых команд. «Севилья» – прекрасный клуб, знал, что здесь все будут мне доверять».

Кшиштоф Пентек

Пентек

Наверное, самый интересный член этого короткого списка, ибо о нем слышали меньшего всего. Если Силва и Алькасер уже успели о себе заявить и сейчас у них, так сказать, перезапуск, то Пентек – это новая личность в футболе. Хотя в чемпионате Польши он уже успел отыграть целых четыре сезона, поляк блеснул особо ярко в «Краковии», куда перешел в 2016 из «Заглембе Любин».

За два сезона в «Краковии» Кшиштоф в чемпионате забил 32 мяча. Внушающие цифры, если учитывать, что 21 из них он настрелял в прошлом сезоне. Мимо поляка оказалось трудно пройти клубам из топ-чемпионатов, и летом 2018-го он очутился в Италии, в «Дженоа».

Он настолько всех поразил с первых матчей, что интерес к нему уже начала проявлять «Барселона». А ведь Пентек сделал то, чего не удавалось игрокам «Дженоа» 70 лет – забил 4 гола в первых трех турах. Мало того, в следующем матче серии А он повторит достижение Шевченко, забив 5-й гол в первых 4-х турах. Кроме того, Пентек по ходу отметился покером в Кубке Италии.

Конечно, мимо него трудно пройти, ведь за ним уже следит мюнхенская «Бавария». Но и это еще не все. «Дженоа» уже начали поступать предложения из разных европейских грандов. Причем, конкретные такие предложения. «Боруссия» из Дортмунда жаждет заполучить «нового Левандовски» за 35 млн евро. «Наполи» готов заплатить на 10 млн дешевле, но «Дженоа» пользуется моментом и требует целых 60.

Немыслимо, но поляк еще не сыграл и полгода в Италии, а его уже сватают в топ-клубы. Все же за 8 матчей в составе итальянской команды Пентек настрелял 13 мячей. И это только начало!