5 мин.

Кроос был лучшим. «Реал» статистически переиграл «Атлетико»

«Матрасники» уступили практически во всем.

Так как счёт в данном матче оказался нулевым, то, как такового, победителя в мадридском дерби нет. Нам лишь остаётся рассуждать, кто был лучше и кто больше заслуживал победу. Что ж, пойдем по примитивному пути и взглянем на статистику. И здесь всё говорит в пользу именно «Реала», даже оборона.

Сауль бьет

Удары

15 ударов за весь матч нанёс «Реал», «Атлетико» же только 8. Но это не столь важно на фоне того, что у того же «Атлетико» был только один игрок, выделившийся в этом плане – Антуан Гризманн. Среди «сливочных» оказалось немало желающих пробить Яна Облака: Бэйл, Бензема, Кроос, Каземиро. Кроме того, «Реал» нанёс в два раза больше ударов в створ (6 против 3), а ещё и заблокировал гораздо больше (3 против 1).

Мало того, что «Реал» так много бил, «сливочные» получили большой процент владения мячом. Хотя может быть иначе, когда играешь с «Атлетико». В любом случае, стоит признать, что в атаке хозяева выглядели уверенней и самый опасный момент матча – Асенсио против Облака – именно на счету «Реала».

Битва за мяч

Точность

Заговорив о владении мячом, немного углубимся в эту тему. 889 касаний мяча совершил «Реал», что примерно на 300 больше, чем у «матрасников». Тони Кроос использовал мяч больше, чем любой другой футболист в этой встрече. Здесь стоит отдельно отметить и точность передач: успешность «Реала» в этом вопросе составляет 89%, у «Атлетико» 79%. Опять же, всё это логично, ведь команда Симеоне предпочитает владению мячом крепкую оборону и контратаки.

Однако идём дальше. За весь матч «сливочные» совершили 12 ключевых передач против 8 «Атлетико». Если же вернуться к точности паса, то лидерами здесь будут Карвахаль и Дани Себальос со стороны хозяев. У гостей, что примечательно, выделился Родриго Эрнандес. Кажется, из парня может получиться игрок не хуже Габи. Причем, если не Себальоса, то Карвахаля Родри по точности обошёл.

В «точности» обсудим и дриблинг в этом матче. Интересно, что здесь «Реал» и «Атлетико» оказались практически равны. Выигранный дриблинг – 7 против 7, обыгран в результате дриблинга – 7 против 7. В других двух показателях команды разошлись. Игроки «Реала» чаще предпринимали решения пойти в дриблинг – конкретно 14 раз. «Матрасники» позволили себе сделать это 10 раз. Однако в успешности дриблинга «Атлетико» оказался во разы лучше: 70%. У хозяев же данный показатель составляет лишь 50%.

Облак отбивает удар Асенсио

Оборона

Сюда отнесём и выигранную борьбу в воздухе. Надо признать, что здесь «Реал» конкретно разнёс «Атлетико». «Матрасники» смогли лишь выиграть в атакующей борьбе (15 против 10), но в остальном оказались слабее. В самой же борьбе в воздухе «Реал» выигрывал 17 раз, гости – 8. В процентах это выглядит примерно так – 68 против 32. Интересно, что в той же оборонительной борьбе «Реал» вновь одержал уверенную победу (15 против 10).

И вот он, пожалуй, единственный показатель, в котором «Атлетико» одержал уверенную победу: сама оборона, отборы. 18 успешных отборов совершил «Атлетико» против 15 отборов «сливочных». 25 раз «матрасники» предпринимались отбирать мяч у соперника, у которого этот показатель равен 22. Успешность отбора в процентах – 72% против 68% в пользу гостей. Целых 30 выносов (здесь особо отличился Хименес) совершили «кольчонерос» в то время, как «бланкос» 19. И, наконец, 14 перехватов на счету «Атлетико» против 10 у хозяев. Хуанфран, Коке, Сауль – были одними из лучших в обороне.

Реклама 18+

Нарушения

Неудивительно, но «Атлетико» был «грязнее» «Реала». «Матрасники» совершили целых 17 фолов, когда у хозяев этот показатель равен лишь 7. Также гости чаще теряли мяч, пусть и не намного: 12 против 11. И в единственный офсайд в матче попал именно «Атлетико».

Однако тут есть и другой интересный факт: худшим игроком дерби можно считать Карима Бензема. Бензема очень часто лишался мяча, не сделал толком ничего полезного для своей команды. Практически вообще ничего. Он является одним из худших игроков во многих показателях.

Кроос

«Реал» играл за счёт полузащиты  

А именно Кросса и Каземиро. Эти двое и принесли успех «Реалу». Мало того, что оба били по воротам, Каземиро оказался лучшим в обороне, он совершил больше всего отборов, а Кросс является 3-м по этому показателю во всём матче. Именно Кроос и Каземиро оказались лучшими по рейтингу за весь матч. Бразилец же ещё, к тому же, чаще всех в дерби выигрывал в борьбе в воздухе. В общем, эта парочка оказался основой

Если же кого-то так же выделять из «Атлетико», то это окажутся Ян Облак и Сауль Ньигес. По Облаку, думаю, вопросов мало. Ян совершил 6 сейвов, и во многом благодаря нему счёт на «Сантьяго Бернабеу» так и оказался не открытым. Сауль же оказался самым активным из «матрасников»: нанёс два удара, совершил три перехвата, четыре выноса, сделал одну ключевую передачу.

 

В общем, такое вот дерби у нас вышло. Без голов и особого, как я считаю, зрелища. Конечно, было, на что посмотреть, но ожиданий было, куда более. В любом случае теперь ждём 10 февраля, ответки на «Ванда Метрополитано».