4 мин.

Пора прощаться. Фабрегас должен покинуть «Челси»

Других вариантов практически нет.

Сеск

Как все начиналось

Летом 2014-го года Сеск Фабрегас ушел из «Барселоны», вернувшись в Англию. Конкретнее в Лондон. Ну а чтобы быть совсем точным, в «Челси». Тот трансфер оказался скандальным, ведь ранее испанец отыграл восемь лет в составе принципиального соперника «синих» лондонского «Арсенала». Сеск был не просто лидером команды, но и даже заслужил право носить капитанскую повязку.

О любви фанатов «пушкарей» к «Фабрегасу» говорить даже не стоит. В тот момент, можно сказать, Сеск был действительно главной звездой команды. Насчет легенды я не знаю, можно ли так о нем сказать по отношению к «Арсеналу», но в любом случае свое имя в историю клуба он вписал. В феврале 2011 года (последний год игры за лондонцев) Фабрегас сказал следующее: «Я демонстрирую свою преданность клубу, и мы намерены свершить большие дела. Хочу продолжать развиваться и помогать "Арсеналу" выигрывать трофеи. Сейчас мы боремся в четырех турнирах и намерены выиграть все, что можно. А мое будущее интересует меня в данный момент в последнюю очередь».

Как бы то ни было фанаты после того, как увидели своего кумира в футболке «врага», пришли в ярость. Но Сеск на это не обращал внимания и на все вопросы ответил в интервью The Guardian: «Моя любовь к «Арсеналу» никогда не изменится, и, что самое главное, у меня есть светлые воспоминания. Остальное не имеет значения. У меня отличные воспоминания, я люблю и уважаю этот клуб. Вы никогда не услышите от меня ничего плохого об «Арсенале». Так оно и оказалось.

Первый сезон в «Челси» оказался одним из самых успешных в карьере Сеска. Он выиграл чемпионат Англии и Кубок лиги, а также сумел отдать целых 19 передач, при этом отметившись трижды в воротах соперника. Фабрегас оказался первым, кто отдал 10 и более передач в 6 сезонах АПЛ, и в целом все шло прекрасно.

Не лучшее время

Если первый сезон в составе «синих» оказался взрывным и потрясающим, то уже последующие 3 года в «Челси» для испанца стали не такими яркими. В 2016 году «Челси» вообще с позором, будучи чемпионом, финишировал на 10-м месте, а победу в чемпионате, как вы помните, сенсационно одержал «Лестер».Сам же Сеск отдал 7 передач и забил 5 голов (2 с пенальти). Тогда на выручку команде пришел Антонио Конте. Оказалось, вовремя.

Сеск

В следующей кампании «Челси» вернулся на трон английского чемпионата, а Фабрегас вновь зажег. Сеск отдал 12 голевых передач и забил снова 5 голов. Испанец вернулся в хорошую форму, но не в прежнюю. Тогда казалось, что следующий сезон будет еще успешней, но вышло как обычно.

«Челси» не попал в ЛЧ-2018/2019, а Антонио Конте был уволен. Но если говорить о Фабрегасе, то сезон 2017/2018 был для него вообще никаким. Конте, казалось, потерял былой интерес в полузащитнике. Несмотря на всю креативность и на все способности испанского футболиста, Антонио не видел его в основе своей команды, и Сеску приходилось выходить с замены.

Маурицио Сарри, сменивший Антонио Конте этим летом, пока ведет «Челси» к очередному успешному сезону (видимо, такая закономерность). Сеск Фабрегас только недавно оправился от травмы и сыграл в матче Лиги Европы с ПАОКом. Сам же футболист утверждает, что он доволен в «Челси», но чем все обернется, мы узнаем меньше чем через год, а, может, и полгода.

Настал тот час

Тогда, летом 2014-го, Фабрегас подписал контракт на пять лет, которые истекают уже следующим летом. Если бы «Челси» желал сохранить игрока, то, скорее всего, давно бы переподписал его. Однако этого еще не случилось, а в сентябре уже появилась информация об интересе «Милана» к Фабрегасу, хотя итальянцы уже давно проявляют интерес к испанскому хавбеку.

Короче говоря, учитывая то, что Фабрегас уже давно не блистал в «Челси», да и навряд ли вновь засияет, ему просто необходимо менять команду. Куда уйти Сеску – это уже тема для отдельного материала, ведь в наше время позиция центрального полузащитника остается значимой, а раньше мощный центр полузащиты привел к тому, что сборная Испании доминировала на мировой арене целых 8 лет подряд.

Признаюсь, мне было бы приятно увидеть Фабрегаса вновь в составе «Барселоны». Ему уже 31 год. Дело идет, к сожалению, к концу карьеры и закончить ее, как мне кажется, Сеск должен на родине, в Испании, в Каталонии.