4 мин.

Das ist super toll! Чемпионат Германии - просто бомба

Казалось бы, одним из главных споров между футбольными фанатами всегда был о сильнейшем чемпионате. Кто-то говорит, что это АПЛ, так как никогда не скажешь точно, кто станет чемпионом. Другие считают, что это Ла Лига, где играют два лучших клуба и игрока мира. При этом мало, кто вспоминает про немецкий чемпионат, который считается третьим по силе в Европе и где уже много лет доминирует мюнхенская «Бавария». Мне и самому редко приводилось смотреть чемпионат Германии. Видел немецкие клубы в действии только в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Однако в последнее время  нельзя было не обратить внимание на Бундеслигу. И вот почему.

Каждый тур в Германии происходит какая-то битва. Часто из неё никто не выходит победителем. Но частота подобных матчей поражает. Это происходит почти каждый тур, начиная с 8-ого.

borussia leipzig

Фото: soccernews.ru

14 октября в рамках 8-ого тура немецкого чемпионата встречались «Боруссия» из Дортмунда, хозяева, и РБ «Лейпциг», гости. Тот матч закончился со счётом 3-2 в пользу гостей. Уже в следующем 9-ом туре та же дортмундская «Боруссия» не сумела переиграть на выезде «Айнтрахт» (2-2). Всё те же шмели из Дортмунда удосужились проиграть в 10-ом туре «Ганноверу 96» с невероятным счётом 2-4.  11-й тур поражает своей статистикой. В среднем на один матч приходилось три забитых мяча. Тогда, например, «Вольфсбург» и «Герта» сыграли 3-3.

В 13-ом туре был сыгран один из самых удивительных матчей за последнее время. Проигрывая (опять же) дортмундской «Боруссии» 0-4 «Шальке-04» сумело совершить просто невероятное. Со слов это выглядит не так уж и впечатляюще, потому что камбэк «горняков» невозможно описать. Ни в сказке сказать, ни пером описать. Итоговый счёт 4-4. Если Англия и Испания всё ещё интересней, то тогда продолжим. В 15-ом туре «Кёльн» проиграл «Фрайбургу». Проиграл со счётом 3-4. Уже в 16-ом туре «Шальке-04» обыграло «Аугсбург» 3-2. И вот теперь

17-й тур окончательно взорвал лично мой мозг. 3-3: «Аугсбург» и «Фрайбург» не определили сильнейшего. Хет-трик сделал Финнбогасон, игрок «Аугсбурга», забив при этом 2 гола за одну минуту (90-ую). Слышали о таком? Я нет. Может это просто от того, что я не являюсь зрителем Бундеслиги. Но тем временем у этого парня 11 голов в чемпионате за 16 матчей, причём он из Исландии. А где-то есть такой игрок, как Александр Кокорин, который за 20 матчей в РФПЛ забил 10 голов.

Шальке-04

Фото: eurosport.ru

Мало того в 17-ом туре знатно повеселились «Генновер 96» и «Байер», сыграв вничью 4-4. Я вам просто приведу время голов независимо от того, кто забил, а дальше уже сами делайте выводы: 11-ая, 12-ая, 21-ая, 25-ая, 45-ая, 47-ая, 67-ая, 83-я минуты. Причём, счёт постоянно сравнивали. На 67-ой минуте на табло было 4-3 в пользу «Байера». И кто бы мог предположить, что будет 4-4? Пожалуй, только верные болельщики «Ганновера 96».

Вы заметили один интересный факт. Здесь часто мелькали названия далеко не самых сильных клубов Германии. Например, «Ганновер 96» или тот же «Фрайбург». И только посмотрите, какие матчи они выдают. Это уже просто какое-то шоу!

В Испании тоже такие матчи получались часто. Только в начале сезона. Например, в 7-ом туре «Бетис» и «Жирона» сыграли 3-3, в предыдущем туре «Малага» сыграла с «Атлетиком» из Бильбао также 3-3. Удивительную игру показали в уже упомянутом 7-ом туре «Реал Сосьедад» и «Бетис», сыграв вничью 4-4. Однако как часто такое происходит? Эти матчи были давно, а сейчас в Испании подобного счёта чего-то не видать.

Взглянем на Англию. Тут ситуация ещё хуже. Хуже, конечно, в том плане,, что подобных матчей практически нет. Только в первом туре лондонский «Арсенал» обыграл «Лестер» 4-3, а «Ливерпуль» сыграл с «Уотфордом» вничью 3-3. Далее подобных результатов просто нет. Матчи, которые были действительно увлекательными, выдавали только топ-клубы, как «Манчестер Сити».

Кому-то все эти результаты мало о чём говорят, поэтому объясню всю суть. Речь здесь идёт не о чемпионе страны, а о зрелищности чемпионата. И тут, как ни крути, Германия на первом месте!

В общем, господа, все, кто, как и я, до этого момента не особо смотрел чемпионат Германии! Обращаюсь к вам. Давайте обратим внимание на это чудо. Здесь твориться что-то необычное, и вам это должно понравиться.