4 мин.

«Атлетико» продолжает побеждать. Уже четвёртый матч подряд

Oyarzabal disputa un balón con el portero del Atleti Jan Oblak.

Фото: elpais.com

Уж три игры сыграли «матрасники» с моего последнего материала о них. Тогда я писал о мадридском дерби, в котором «Атлетико» выступил, скажем так, не очень хорошо. В общем, могло быть и лучше. Мне, как и другим любителям «индейцев», надеяться на какие-то улучшения в команде. И вот  уже есть результат.

4 матча подряд «Атлетико» выигрывает, забивая не меньше 2 мячей, что довольно необычно для такой команды. Мы-то с вами привыкли к счёту 1:0. А тут «матрасники», конечно, устроили настоящий праздник, победив 5:0 «Леванте» в чемпионате, 3:0 «Эльче» в Кубке и добыв победу над «Ромой» в Лиге Чемпионов.

Теперь настала очередь «Реала Сосьедада». Вообще, это очень серьёзный соперник, недооценивать которого – большая ошибка. Несмотря на это, команда Симеоне начала матч не очень уверенно, позволив сопернику создать два опасных моментов в собственной штрафной. К счастью для «матрасников», голов не получилось забить. Однако на 29-й минуте Ян Облак нарушил правила, за что главный арбитр матча назначил пенальти в ворота «Атлетико». Словенец на сей раз не смог спасти свою команду. Реализовал пенальти Виллиан Жозе. Между прочим, отличный игрок. В этом сезоне в Ла Лиге это был его 7-й гол.

Мадридцы не теряли надежды и продолжали бороться, пусть это была и неудачная борьба. Особенно для Анхеля Корреа, который провёл, откровенно говоря, плохой матч. Во многом благодаря голкиперу «Реал Сосьедада» Херонимо Рульи и нереализованному удару  в пустые ворота после паса от Коке. Кевин Гамейро тоже ничем зрелищным не запомнился. Зато отличился другой француз Антуан Гризманн, который принёс «Атлетико» победу в этой игре, забив на 88-й минуте. Благодаря этому мячу в команде наконец-то определился лучший бомбардир. Если раньше Корреа делил это звание с Гризманном (у обоих было по 4), то теперь Антуан – главная атакующая мощь «индейцев». Конечно же, пока в команду не пришёл Диего Коста.

Filipe Luis celebra su primer gol ante la Real Sociedad.

Фото: elpais.com

Также значительный вклад в победу «матрасников» внесли Сауль и Филипе Луис. Испанец провёл отличный матч, сумев отдать одну голевую передачу, что привело к первому мячу. Однако большую роль сыграл Сауль и в голе Гризманна. Именно он направил мяч в сторону француза ударом головой. Так что, если бы не было касания игрока «Реал Сосьедада», можно было бы засчитать и вторую голевую. Также Сауль попробовал ударить один раз по воротам с дальней дистанции, но Рульи снова был надёжен.

Куда больше меня впечатлил Филипе Луис. Не знаю почему, но мне кажется, что в этом сезоне он стал ещё важнее для «Атлетико». Он и так был важным игроком основы, но в этом сезоне для «матрасников» бразилец стал практически ключевым игроком. Возможно, это связано с неким спадом команды в течение этого сезона.

Последнее, что хочется отметить это сам «Реал Сосьедад» и его голкипера Рульи, которого я уже не раз упоминал. «Бело-голубые» великолепно развивали атаки и, если бы не оборона «Атлетико», могли забить больше, чем 1 гол. Однако чего-то им не хватало. Было заметно, что оборона была не внимательна. Особенно это видно в моменте с Фелипе Луисом, после которого и был забит второй гол  в матче. Бразилец был один, и никто не мешал ему обработать мяч. Вот и получился результат. Также было и с Гризманном. Конечно, у него был другой случай, но тот факт, что защитники не обратили на него должного внимания, никуда не исчезает.

Единственной радостью гостей остался их вратарь. Рульи брал сегодня всё, что мог. Не один выход один на один не помогал «Атлетико» забить. И всё благодаря надёжности аргентинского голкипера. Самым ярким сейвом вратаря «Реал Сосьедада» по праву был после удара Гразманна головой.  Мяч летел очень быстро, но Рульи моментально его отразил.

Можно ругать «Реал Сосьедад» за то, что они зачастую тянули время. Но нельзя не признать, что это тот соперник, с которым очень интересно играть. Что касается «Атлетико», то теперь «матрасники» отстают от лидера чемпионата «Барселоны» на 6 очков. Значит ли это, что у команды Симеоны есть все шансы на борьбу за чемпионство? Посмотрим. Для начала нужно решить все проблемы в Лиге Чемпионов и выйти в 1/8 финала, а уже потом подумать и о примере.