3 мин.

О нём не перестают говорить. Как Глушаков стал одним из самых ярких игроков России

Глушаков

Фото: clubspartak.ru

Думаю, о том, кто такой Денис Борисович Глушаков, знает каждый болельщик в России. Капитан московского «Спартака» был всегда хорошим игроком на уровне российского чемпионата, но не хватало искры, которая зажгла бы в нём звезду. И вот в сезоне 2016/2017 с приходом нового тренера Массимо Карреры в команду случилось то самое чудо. Денис Глушаков стал героем для всех болельщиков «Спартака», а его удар по воротам ЦСКА я до сих пор не могу забыть.

Касаемо чемпионата России, не могу ничего говорить про другие сезоны, так как тогда меня он не особо интересовал. А вот начиная с 2016/2017, в РФПЛ начали твориться странные вещи. Вот «Спартак» с капитаном Глушаковым стал чемпионом, а теперь «Локомотив» - лидер чемпионата. Может наш футбол наконец-то начинает становиться хоть капельку интересней?

В любом случае, нас сейчас интересует именно Денис. За прошлый сезон в РФПЛ Глушаков забил 8 голов и отдал 3 передачи, играя на позиции центрального полузащитника или опорного. Так что, для россиянина такой результат очень даже приличен. В этом же сезоне Денис забил 3 гола, сделав три голевых паса.

Однако основная причина, побудившая меня на написание этого материала, это выступления российского футболиста за сборную. И не только при Станиславе Черчесове. Глушаков принимал участие на двух Евро (2012 и 2016), а также на чемпионате мира 2014 года в Бразилии и Кубке Конфедераций 2017 в России. В общем, много где поучаствовал, мало чего выиграл. Просто не повезло с эпохой, когда сборная России выступает не в полную силу, хотя может. Как мне кажется, Денис Глушаков – один таких футболистов, как Смолов и Акинфеев, которые сыграют ключевую роль на домашнем мундиале. Иначе просто и быть не может.

На чемпионате Европы во Франции (2016) Глушаков забил один из двух голов сборной России на том турнире (в ворота Словакии).

Или вспомним Кубок Конфедераций, когда первый гол в ворота Новой Зеландии был засчитан, как автогол, хотя большую роль в том моменте сыграл именно Глушаков.

Теперь Денис отличился в последних двух, как говорит Черчесов, контрольных матчах с Аргентиной и Испанией. Однако здесь, скорее всего, большинство болельщиков, включая меня, закрываем глаза на многие ошибки Глушакова, превознося его точный отбор мяча у Месси. Заменяя Лунёва на последней минуте матча с Испанией, единственное, чем запомнился Глушаков, - это ужасная подача, которая ни к чему полезному не привела. Хотя, на мой взгляд, это не отменяет того факта, что Денис сыграл хорошо. В матче с Аргентиной на Sportbox.ru болельщики оценили игру футболиста, как хорошую (5 из 7 баллов), а за матч с Испанией от «Спорт-Экспресса» он получил оценку 5,5 из 10.

Надеюсь, Денис Глушаков прибавит и начнёт играть в разы лучше, чем сейчас. Безусловно, ему есть над чем работать, и есть к чему стремиться. Но факт остаётся фактом: Глушаков – один из самых ярких игроков России.