3 мин.

Они выигрывали Лигу Чемпионов чаще, чем чемпионат. «Золотые годы» Ноттингема

Победа в ЛЧ

Фото: footballwhispers.com

До 1975 года «Ноттингем Форест» считался середняком Англии. Клуб обладал всего лишь двумя кубками страны (1898, 1959). Это нельзя назвать большим достижением. А ведь «лесники» являются одной из старейших команд Туманного Альбиона (клуб был основан в 1865 году). К тому же в 1975 году «Ноттингем Форест» был во втором дивизионе! Никому, конечно, не пожелаешь так опуститься.

Но в это ужасное время клуб обзаводится новым тренером Брайаном Клафом. Специалист требовал, так сказать, абсолютной власти. При этом он обещал болельщикам великое будущее. Брайан уже тогда был непростым тренером. В 1972 году он помог «Дерби Каунти» стать чемпионом Англии. Тогда Клаф заявил следующее: «Я дерзок, высокомерен, возмутителен, несговорчив, я напыщен и прямолинеен. И я лучший тренер мира на данный момент». Конечно, можно было бы обвинить тренера в высокомерии, если бы он не довёл клуб до полуфинала Кубка европейских чемпионов (ныне Лига Чемпионов). К сожалению, далее дела у Клафа не шли. Его работой не были довольны в двух клубах, и контракт был расторгнут. И вот наступил легендарный 1975 год, когда Брайан стал тренером «Ноттингема Фореста».

Началом эры Клафа считается 6 января1975 года. С самого начала Брайан стал менять команду. В феврале он купил двух Джонов из «Лидса»: О’Хара и МакГоверн. Также были возвращены Джон Робертс и Мартин О’Нил. Позже (в 1979 году) лидером, а в дальнейшем и легендой команды, стал нападающий Тревор Фрэнсис, за которого заплатили рекордные на тот момент 1 миллион фунтов. Естественно, Клаф также набрал в штаб своих людей: Джимми Гордона, тренер первой команды, и Питера Тэйлора, помощник тренера. Именно эти люди сыграли огромную роль в возвращении «Ноттингем Фореста» в премьер-лигу. И что примечательно, они этого довольно быстро добились.

Брайан Клаф

Фото: football-pitch.ru

В 1976 году команда уже играла в первом дивизионе, а ещё через два года станет чемпионом страны. Этого уже никто не ожидал. Сезон 1977/1978 надолго запомнился фанатам «лесников». Это первое и единственное на данный момент чемпионство «Ноттингем Фореста».

Главным трофеем, завоёванным английской командой, является Лига Чемпионов, которую «Форест» выиграл дважды (1979, 1980). Такого от некогда середняка второго дивизиона ожидать было никак нельзя. В 1979 году в финале был обыгран шведский «Мальмё» (1:0). Кстати, победный гол забил именно Тревор Фрэнсис. На следующий год «Ноттингем Форест» защитил титул, победив в Мадриде «Гамбург» с тем же счётом, что и шведов. На сей раз гол забил Робертсон.

Стоит отметить, что «Форест» входит в число клубов защитивших титул обладателя Кубка европейских чемпионов. Их было всего восемь: «Реал», «Бенфика», «Интер», «Аякс», «Бавария», «Ливерпуль», «Ноттингем Форест», «Милан».

Сама эпоха Брайана Клафа длилась с 1975 года по 1993 год. За это время клубный музей пополнило 4 Кубка Футбольной лиги, 1 кубок чемпиона Англии и два кубка Лиги Чемпионов УЕФА. Тогда Клаф заявил:"Я бы не сказал, что был лучшим менеджером в клубе. Но я был в лучшем клубе".