10 мин.

Как Россия лишилась своего бойца на реалити-шоу UFC? Интервью Тимура Богатырева

22 апреля стартует новый сезон TUF, в котором примут участие два клуба: Blackzillians и ATT. В преддверии этого события, корреспондент mmanews.info Риган Рахматулин взял большое интервью у российского ММА-функционера, в котором он поведал о причинах отсутствия россиян на реалити-шоу UFC.

- Тимур, добрый день! Чем занимаетесь сейчас? Как пришли в ММА?

- С самого детства занимался вольной борьбой. У меня дядя - обладатель Кубка Мира по вольной борьбе. Соответственно, с самого раннего возраста я много времени проводил в Олимпийской деревне, участвовал на различных соревнованиях. Затем получил травму, несовместимую с каждодневными тренировками, и нужно было заняться чем-нибудь помимо спорта. Получил юридическое образование. Теперь у меня бизнес в этой сфере.

Какое отношение имею к ММА? У меня осталось много друзей в спорте, некоторые из них перешли в смешанные единоборства.

- Вы проводили турниры по грэпплингу.

- Когда дела идут неплохо и есть желание и возможности, то почему бы не помочь спорту, который тебе не чужд? Организовывал турнир вместе с Федерацией грэпплинга России. Для меня, после проведения нескольких мероприятий, стало очевидно, что заработать на этом у нас в стране, на данный момент, не получится.

- В чем Вы видите причину?

- Пока ММА не так популярен в России, хотя за последние 2-3 года смешанные единоборства и грэпплинг сильно выросли. Но пока наши люди не готовы тратить деньги за просмотр подобных мероприятий. Собрать для Москвы, Петербурга и остальных крупных городов несколько тысяч человек — проблема. Потому что жители мегополисов «наелись», они не реагируют даже на сильные карды. В регионах ситуация получше. Однако создается другая ситуация: в регионе на турнир придет больше зрителей, но они заплатят меньше, так как цена входного билета будет более низкая.

Наши федеральные телеканалы не готовы платить большие деньги за трансляцию турниров. Существует один промоушен, который привозит таких бойцов, как Бадр Хари и с десяток подобного уровня. У них о рентабельности речи идти не может. Это меценатство.

Если говорить о спутниковом ТВ, то у нас в стране два конкурирующих телеканала. По сравнению с федеральными, они платят за показ боев ни на один и, даже, не пять порядков меньше. К тому же, если один из этих каналов существует за счет федерального канала и с ним ничего не случится, то второй, не относящийся к «федералам», на данный момент находится в непростой финансовой ситуации. Эти каналы пригодны лишь для раскрутки: за контент платят копейки.

Телевидение и зритель в России не готовы платить за ММА. Покупка платных трансляций — для нас это нонсенс. Возникает вопрос: откуда брать деньги? Ответ один — меценатство.

- Сколько пройдет времени, когда российское ММА выйдет на самоокупаемость?

- До уровня ППВ — лет десять.

- Проведет ли, по-вашему, UFC в ближайшее время турнир в России?

- Зрите в корень. Проблема не в том, хотят или не хотят провести это мероприятие. Для организации турнира в России необходимо разрешение Союза ММА России, который возглавляет друг Финкельштейна Федор Емельяненко. Президент М-1 не особо заинтересован в проведении эвента UFC в нашей стране. Руководство UFC считает, что они и М-1 находятся по разные стороны пищевой цепочки. Финкельштейн же обладает громадной административной поддержкой, в том числе и от президента страны. Поэтому банкротство его организации явно не грозит.

Многие российские организации проводят свои турниры под эгидой панкратиона и других единоборств, так как Союз ММА России не разрешает им эту деятельность.

Если вдаваться в юридические тонкости, то Финкельштейн допустил огромную ошибку, зарегистрировав М-1, как «единоборство». Не стоить забывать и Тактарова, который находится в оппозиции. Олег зарегистрировал свою Федерацию ММА намного раньше, но вся полнота власти принадлежит Союзу ММА России, заручившейся административным ресурсом.

ММА в России будет развиваться тогда, когда в нем будут свободные рыночные отношения. К сожалению, у нас в стране этого пока не наблюдается.

- Насколько высок уровень грэпплинга у нас в стране?

- Грэпплинг в России прекрасно развит, однако он не получает должного внимания из-за своей не зрелищности. У нас в стране очень сильные грэпплеры, которые недооценены. Багов, Гафуров, Саадулаев. Этот список можно долго продолжать. Ребята, выступающие по FILA, одному из двух основных федераций грэпплинга, постоянно привозят медали с соревнований в формате «Россия против Мира». Не помню такого соревнования на мировом и европейском уровне, где Мария Шкварунец, представитель нашего женского грэпплинга, не завоевала бы золотую медаль. Алексей Олейник, наверное, лучший представитель этого спорта в странах СНГ.

- Алексей Олейник — лучший грэпплер страны?

- В тяжах.

- А вне зависимости от весовых категорий?

- Очень сложно. У нас много высоклассных борцов. В весе от 66 до 85 кг — человек 25 одного уровня. Так что все зависит от физической формы на конкретный момент.

- В таком случае когда мы сможем увидеть русского чемпиона ADCC?

- Когда наши борцы станут ездить в Бразилию. Говорят, что в смешанных единоборствах мало платят по сравнению с боксом. Но наши грэпплеры, чемпионы Мира и Европы, для участия на турнирах по FILA, оплачивают билеты из своего карманы. Они после победы на этих международных турнирах, кроме медальки и грамоты, практически ничего не получают.

Могу сказать, как можно сделать грэпплинг более популярным. Нужно более высокобалльно оценивать амплитудные броски. Это привнесет зрелищность борьбе. Все сводится к правилам. Если они будут сводиться к более активным действиям, которые будут выглядеть более эффектно, то, конечно, уровень популярности возрастет.

- Контракт UFC с Reebok — это хорошо или нет?

- Для UFC – хорошо. Для спорта — нет. Reebok — это мировой гигант и, безусловно, будет вкладывать огромные деньги в эту организацию. Из бойцов смогут заработать лишь ТОПы. Середняки, как получали небольшой заработок, так и будут его получать. Выиграет, в конечном счете, - UFC.

- Почему в UFC такие жмоты?

- Вы думаете в России что-то иначе? Меня всегда умиляет, когда говорят, что там лучше, а здесь хуже, там жадные, а тут глупые. Я вас уверяю по своему порочному опыту: люди везде одинаковые. Они делают что-либо до тех пор, пока им это дозволено.

- Но ведь разница в прибылях отечественных организаций и UFC несравнима. Многие жалуются, что лучший промоушен мира не оплачивает даже поездку команды бойца до арены.

- Это суть капиталистического общества: потратить меньше — заработать больше. Это определенная борьба спортсменов и организации. С одной стороны UFC будет отстаивать интересы, с другой — бойцы. Будут иски, другие прецеденты, будут расти зарплаты, но все это будет происходить не сразу.

Вы помните, чтобы 2-3 года назад, бойцы ММА были на плакатах Reebok, а такие компании, как NIKE, заключали контракты со спортсменами смешанных единоборств?

- Что касаемо Джона Джонса...

- Мне не нравится этот боец. Я был на его семинаре. Конечно, он очень талантливый спортсмен, но я считаю, что половина его успеха — габариты. Тогда как объяснить тот факт, что со всеми оппонентами, которые были его габаритов, у него были проблемы.

- Со всеми - это Густафссон и …?

- С Брэнданом Верой, списаным в утиль, у него прошло не все гладко. Или тот же Тейшейра. Что такого глобального ему сделал Джонс?

Многие говорят, что это мастерство, ведь он смог забороть Кормье. Да, он нормально борется. Но это ММА, а не вольная борьба. Джон вытянул в струнку свои два метра, оперся плечом на Даниэля и прижал того к сетке. Это обычный рычаг. Нашел точку опоры и выдернул ногу своего соперника. Всё. Практически все его удары в стойке, переводы в партер, колени, локти — рычаги, антропометрия. На этом Джонс и выстраивает свою технику.

- А это не уровень мастерства, что он умело использует свою физиологию?

- Это 50% мастерства и 50% благодарности родителям. На одном из форумов его назвали «генетический фрик». По-моему это определение очень точно ему подходит. Видел его в живую: он не такой высокий, как кажется, но что бросается в глаза, так это очень развитый плечевой пояс. Всё, что выше пупа — это тяжеловес. Все, что ниже — это практически легковес. Такие ноги у тех, кто выступает в категории до 77 кг. Джонс в полутяжелую весовую укладывается только потому, что у него такая антропометрия.

- Новый формат TUF, в котором будут соревноваться АТТ и Blaclzillians, поможет поднять упавший за последние годы рейтинг реалити-шоу?

- Это интересно и весело. Думаю это хорошая идея. Я знал о том, что появится подобный формат в конце октября-начале ноября. Мне позвонил русский тренер Blaclzillians и оповестил о планах и о том, что они заинтересованы в русском парне. Попросил на рассмотрение анкеты сильных бойцов в полусреднем весе. Я обзвонил знакомых, федерации, чтобы узнать есть ли у них конкурентоспособный полусредневес. Стали перебирать. Звоню бойцам:

- Привет! Как дела? Есть возможность попробовать себя в TUF. Сколько ты сейчас весишь?

- Привет! Все хорошо. 92 кг.

- И сколько тебе нужно времени, чтобы согнать?

- Месяц.

Факт в том, что люди были совершенно не в форме, и к тому же они очень медленно сгоняют вес! Если американские бойцы умеют быстро скидывать вес, то российские долго раскачиваются. Ни один из наших парней не оказался готов к TUFу.

Было несколько кандидатур, которые не посрамили бы честь страны. Они дерутся в больших отечественных организациях, но они понимали, что для полусредневесов США они очень маленькие и должны выступать на категорию ниже. Подобная ситуация была с Михаилом Малютиным, когда ему «накидали» в Bellator. Он весит то, от силы, 70 кг, а в его категории до 66 кг выступают парни, весящие в межсезонье под 90 кг. Против него выходили здоровенные терминаторы, которые «задавили» его. Миша приехал и говорит: «Я чисто физически ничего не мог поделать, меня брали и вытирали мною пол».

Ну и основная, подавляющая причина того, что нашего бойца не будет на новом TUF — это незнание разговорного английского языка. Владение английским — условие, которое поставило Blaclzillians, ведь на TUF надо постоянно говорить на камеру. Таких людей у нас просто нет!

- Раз заговорили о клубах. Какой по-вашему кэмп ММА самый сильный?

- Мне нравится АКА. Так как я сам борец, а в АКА ставят хорошую ударку борцам.

Самый лучшая база для смешанных единоборств — это борьба. Классическая, вольная — значения не имеет. Борьба, но не грэпплинг. Не стоит путать.

- Гацалов сможет навести шороху в ММА?

- Сложный вопрос. Ему уже 32 года, а он хочет перейти в смешанные единоборства после 2016 года. К тому же он небольшого роста — 178 см. Что он сможет предложить в 36 лет и при таком росте ? Я не знаю.

- А как же Ромеро, который также поздно перешел, но уже добился успехов?

- Ромеро постепенно сдувается. Он габаритов, примерно, Гацалова. Может чуть выше — 180-182 см. Йоэль первые раунды работает в высоком темпе, амплитудно бросает — борцовская техника высочайшего уровня. Но после второй пятиминутки у него сбивается дыхалка. Ему осталось выступать — год-два.

- Гафуров нынче подписан в OneFc. Но какими Вы видите его перспективы в UFC?

 - Этот боец - редкое сочетание большой физической силы и пластичности. Гафуров очень гибкий и, что очень важно для этого вида спорта, хорошо держит удар. На мой взгляд, он сильнейший отечественный боец в весе до 66 кг.

- Хабиб сможет стать чемпионом UFC?

- Я на это надеюсь. Нурмагомедов сочетает в себе хорошие навыки трэштокинга, не выходящие за рамки дозволенного. Он умеет себя продвигать и при этом сохранить свое лицо. Хабиб замечательно говорит на английском. Ко всему прочему он отличный боец. У него есть все качества как ментальные, так и физические, чтобы быть в топах еще не год и не два. Нурмагомедов лучший российский боец на данный момент. Из тех, кто сильно недооцененен — это Минаков. Однако он редко выступает, хотя по навыкам и габаритам, Виталий — сильнейший тяжеловес страны. Навязать ему долгий, тягучий бой на дистанции - проблема. Большой его плюс — размеры. Он рослый и обладает большой физической силой. Если бы Минаков перешел бы в UFC, то это было бы очень весело, ведь он мог бы навязать конкуренцию абсолютно любому бойцу.

- Тимур, спасибо за разговор!

- Спасибо! До скорого.

Ссылка: mmanews.info