5 мин.

Почему переход Криштиану в Ювентус- это самоубийство для португальца?

Если честно, то мне все же не очень верится в осуществимость этого перехода, поскольку на моей памяти буквально каждое лето, начиная с 2012 года, Роналду становится несчастлив в Реале и мечтает об уходе, а когда ему потом мадридцы предлагают новый улучшенный контракт, у португальца на душе наступает умиротворение и спокойствие (по крайней мере- до следующего лета). Сейчас история повторяется, и свое развитие она получила спустя несколько минут после окончания киевского финала Лиги чемпионов. Песня та же, поёт она же -«О будущем будем говорить позднее. Мне было очень приятно играть за „Реал“, а ответ я дам в ближайшие дни».

Роналду провел очередной фантастический сезон и в Реале (хоть и первая половина сезона вышла довольно смазанной) и в составе сборной Португалии на Чемпионате мира в России (о хет-трике в ворота Испании не говорил только немой в последний месяц). И ,возможно, он и заслуживает большего финансового внимания со стороны руководства мадридского клуба (хотя тут бабушка надвое сказала). Но все же если Криштиану действительно решил покинуть Реал и перебраться именно в Ювентус, то это решение выглядит, мягко говоря, неожиданно. Этому есть следующее объяснение.

ронн

1.Чемпионат Италии – один из самых незрелищных и тактически закрепощенных чемпионатов Европы. Ни для кого не секрет, что в Чемпионате Италии голевые феерии бывают, но не очень часто (если не сказать иначе- почти никогда). И голеадору, Роналду, будет наверняка тоскливо в окружении 5-6-7 защитников соперников, которые всеми силами будут скатывать игру его и своей команд в тягучее русло тактической борьбы. Да, Ювентус, возможно, самая зрелищная и атакующая команда Италии. Но факт остается фактом- искрометный футбол на встречных курсах на полях Италии встречается очень редко. Роналду, привыкший забивать по 40-50 мячей за сезон ( в плохие годы – по 20,30), довольно быстро заскучает по испанским размашистым атакам мадридского Реала . Опять же, это всё на мой скромный взгляд.

авпрв

2.Если Роналду был нужен новый вызов, то переходить в Ювентус и выиграть с ним Чемпионат Италии будет, словно выиграть сезон в FIFA на уровне «профессионал»: не так уж и легко, но не выиграть тяжелее, чем выиграть. Уже несколько последних лет Юве практически не видит у себя конкурентов в борьбе за Скудетто. Это заметно снижает конкурентоспособность итальянских команд на европейской арене и может сыграть злую шутку с самим Ювентусом. Но на данный момент, если Наполи потеряет тренера, а остальные клубы резко не изменят свою игру в лучшую сторону, то переход Роналду в стан туринского клуба можно будет сравнить с переходом звезд (уровня Неймара и Мбаппе) в состав ПСЖ. Ты изначально играешь за сильных. От тебя не ждут ничего, кроме 1 места. И когда ты добываешь то самое 1 место, то люди уже воспринимают это как должное. Роналду нужна мотивация. Он не Златан, который выигрывал многие чемпионаты и титулы «для галочки», как ачивки в компьютерной игре. Криштиану нужен соревновательный момент, чтобы показывать себя настоящего. А в Италии с этим может сложиться туговато, в силу объективных причин.

апор

3. При переходе в другой чемпионат Роналду понадобится время на адаптацию, которого у него уже нет. В следующем сезоне Роналду исполнится 34 года и уже очевидно, что свой пик физических возможностей португалец вот-вот исчерпает и будет потихонечку угасать. Но угасание угасанию рознь: можно забивать в Испании 20025 голов за сезон – и этот сезон будет считаться провальным для Роналду, исходя из его статистики последних лет, а можно и вовсе не забить и двух десятков в чемпионате, сосредоточенном на обороне, коим Итальянская Серия А и является.

Когда топ-игроки уходят в другой чемпионат, никто не ожидает, что они в первом же сезоне будут феерить. А у Роналду другого и выхода-то нет. Еще через сезон ему будет 35, а быть стопроцентно уверенным, что в 35 лет Криштиану будет демонстрировать свою текущую результативность невозможно. От Роналду в Ювентусе будут ждать голов и шоу здесь и сейчас, это уже входит в цену билета, как говорит Юрий Альбертович Розанов. Но в состоянии ли звездный португалец будет выдавать карнавал в каждом втором матче, как он это делал в последние сезоны в Мадриде – большой вопрос.

ывап

4. Роналду нужно, чтобы о нем говорили. Чтобы им восхищались всегда и везде. Чтобы ни у кого и сомнений не возникало, что он лучший в своем деле в данный момент времени. История итальянского чемпионата насчитывает немало примеров, когда мировые звезды возраста Роналду уходили в Серию А и там толком ничем не запоминались. Выразительны в этом плане примеры Рональдо после Реала, Дэвида Бекхэма в Милане, Рональдиньо. Все они в Италию возвращались доигрывать, хотя изначально, возможно, ставили перед собой другие цели.

 

PS

Пока писалась эта заметка, Реал официально объявил о переходе Роналду в Ювентус. Как говорится: думайте сами, решайте сами.Как бы то ни было, Криштиану Роналду является величайшим футболистом современности и он уже вписал свое имя в историю футбола. Ну а судить португальца за этот переход мы не можем, а вот обсудить эту новость- можем вполне.