10 мин.

Боюсь, наша встреча была ошибкой

Ни для кого не секрет, что трансферы клуба – дело тонкое. В первое время после сделки очень сложно однозначно сказать – удачное ли приобретение совершил клуб или все же не очень. Ответ на этот вопрос дает время. И стоит заметить, что даже самые громкие по имени и заслугам Игроки не всегда могут приспособиться к требованиям того или иного чемпионата, команды, тренера. В этом материале собраны одни из самых многообещающих трансферов Манчестер Юнайтед за последние 10 лет, которые по тем или иным причинам не смогли оказать на клуб ожидаемый эффект.

1.Зоран Тошич- пришел в 2009, ушел в 2010 в ЦСКА Москва, за основной состав МЮ провел 5 матчей.

тошич

Восточноевропейские скауты Манчестер Юнайтед долго и упорно следили за парой хавбеков белградского Партизана – Зораном Тошичем и Адамом Ляйичем. Справедливости ради, стоит заметить, что Тошич сэру Алексу приглянулся больше. Наверняка именно поэтому Фергюсон забрал Зорана в Манчестер сразу после получения разрешения на работу в Англии, в отличие от Ляйича, которого сразу же отдали в аренду тому же Партизану для набора опыта. В Англии для Тошича все сложилось очень неудачно.

Зоран так и не смог приспособиться к брутальному английскому футболу лишь дважды сыграв за основной состав Манчестер Юнайтед в официальных матчах, в основном играя за резервную команду. Быстрый темп и колоссальная борьба за каждый миллиметр пространства оказались сербу не по зубам и на половину сезона 2009-2010 Тошича отдали в аренду в Кельн, откуда Зораном был проложен путь прямиком в столицу России для игры в более медленном и менее энергозатратном чемпионате России. К слову, в России у Тошича все сложилось довольно удачно. Доказательством тому служат несколько титулов Чемпиона России и обладателя Кубка России по футболу.

2. Габриэль Обертан – пришел в 2009, ушел в 2011 году в Ньюкасл Юнайтед, за основной состав МЮ провел 28 матчей, забил 1 гол.

обертан

Перспективный быстроногий француз, Обертан, приобретался из французского Бордо летом 2009 года, как бы это громко ни звучало, на замену самому Криштиану Роналду (на пару с эквадорцем Валенсией). Старт своего первого сезона за Юнайтед Габриэль был вынужден пропустить из-за травмы спины. Это стало одним из определяющих факторов для адаптации француза: не каждый здоровый к началу сезона игрок может сходу приспособиться к условиям Английской премьер-лиги, не говоря уже об игроках, пришедших из другого чемпионата и пропустивших предсезонную подготовку.

Как это часто и бывает в Англии, Обертан, не сумев добраться до основы, стал кубковым игроком для Команды сэра Алекса всего 7 раз появившись в самой лиге в первом сезоне и столько же раз в своем втором сезоне. Обертан проигрывал конкуренцию Нани, поэтому приходилось довольствоваться лишь ролью сменщика. В конце сезона 2010-2011 сэр Алекс, поняв, что ставка на француза, как на замену Роналду, себя не оправдала, продал Обертана в Ньюкасл. Там Габриэль провел аж 5 лет, регулярно выходя в основном составе. Затем был непродолжительный период в Анжи и в Уиган Атлетик. Ныне Габриэль защищает цвета болгарского клуба Левски.

3. Синдзи Кагава- пришел в 2012 году, ушел в 2014 году в Боруссию Дортмунд, за основной состав МЮ провел 57 матчей, забил 6 мячей.

кагава

Кагава был очень желанной вишенкой на торте в команде сэра Алекса сезона 2012-2013. Наставник МЮ очень хотел видеть японца в стане своей команды, поскольку был в восторге от того ритма, который задавал Синдзи атаке дортмундской Боруссии. Он был их дирижером. И такой дирижер нужен был шотландцу в Юнайтед. Конечно, Кагава, как и все игроки, пришедшие из-за рубежа в Англию, был вынужден приспосабливаться к контактному ведению борьбы английскими защитниками-гренодёрами. Но надо обратить внимание, что первый сезон японец выдал очень даже неплохой. И даже сумел отличиться хет-триком против Норвича в марте 2013 года. Следующий сезон был неудачным для всего состава МЮ, в том числе и для Синдзи: уход сэра Алекса не прошел бесследно ни для кого. Но при Дэвиде Мойесе с игровым временем у японца проблем не было.

В следующем сезоне Манчестер Юнайтед возглавил Луи ван Гал с его знаменитой роботизированной философией, на которую из игроков не жаловался только ленивый (хотя бразилец Андерсон тоже жаловался). Голландский специалист сходу дал понять Кагаве, что не видит его в своих планах в МЮ, и японец без зазрений совести вернулся в родную Боруссию Дортмунд, где и по сей день частенько появляется на поле, радуя своих поклонников тонкими пасами и забитыми мячами.

4.Анхель ди Мария- пришел в 2014 году, ушел в 2015 году в ПСЖ, за основной состав МЮ провел 32 матча, забил 4 мяча.

ди мар

Пожалуй, самый интересный неудачный трансфер последнего времени в Манчестер Юнайтед. В стан манкунианцев аргентинец приходил звездой мадридского Реала, чей зигзаг в финале Лиги чемпионов против Атлетико Мадрид помог Галактикос завоевать желанный трофей. И вот Анхель в МЮ. За серьезные по тем временам 60 миллионов фунтов стерлингов ( или ½ Османа Дембеле, если брать нынешние расценки). Ди Мария должен был стать краеугольным камнем в философских изощрениях ван Галя, который будет раз за разом, как робот, прорываться в штрафные соперников и в зависимости от настроения или забивать сам, или отдавать голевые передачи. И по началу в первых матчах аргентинцу это удавалось (советую посмотреть на любом видео-ресурсе его гол парашютом в ворота Лестера). Но потом последовали мышечные травмы и к зиме 2014 года-началу 2015 года аргентинец уже не был похож на себя прежнего: падал после каждого столкновения с защитником, весьма бесхитростно лез обыгрывать соперников в ненужных ситуациях и вообще смотрелся в игре Юнайтед как пятое колесо в телеге.

Сэр Алекс всегда говорил, что аргентинцам в Англии приходится несладко, поскольку они такой народ, что при виде них такое ощущение, что где-то неподалеку простирается аргентинский флаг. Уж очень они скучают и любят свою родину. Или места, где солнце бывает часто, чем в туманной Британии. Как бы то ни было, Ди Мария не смог до конца постичь философию Ван Галя, поэтому летом 2015 года он буквально сбежал в ПСЖ. И неплохо сбежал, знаете ли. До сих пор пылит среди Неймара, Кавани и Мбапе. И очень даже хорошо пылит.

5.Морган Шнайдерлин- пришел в 2015 году, ушел в 2017 году в Эвертон, за основной состав МЮ провел 44 матча, забил 1 мяч.

морган

Француз приобретался из Саутгемптона в 2015 году исключительно под тактические зарисовки Луи ван Гала. Длинноногий, цепкий опорник в паре с условным Карриком в идеале мог закрыть центр поля для соперников Юнайтед на несколько прочных замков. И первый сезон в Юнайтед сложился для Моргана в принципе приемлемо. Заметных ошибок он не совершал, за редким исключением. Игру особо не обострял (что не могло не радовать голландского наставника МЮ, зацикленного на владении мячом). Пасы отдавал строго назад и поперек. Один раз был даже признан лучшим игроком матча (с Эвертоном). Но всей этой простоты для Юнайтед мало.

Невзрачный Шнайдерлин провел невзрачный в составе невзрачного Манчестер Юнайтед образца 2015-2016 годов. Затем Ван Галя сменил уже Жозе Моуриньо, который дал понять, что Морган может подыскивать себе новый клуб. Подвернулся вариант с Эвертоном. Клубы слегка поспорили о цене за хавбека, но в итоге ударили по рукам. Все получили свое: Юнайтед – 20 миллионов фунтов стерлингов, Эвертон – качественного опорника, а Морган Шнайдерлин – игровое время, которое он не смог бы получить в Юнайтед у Жозе Моуриньо.

6. Генрих Мхитарян – пришел в 2016 году, ушел в 2018 году в Арсенал (Лондон), за основной состав МЮ провел 63 матча, забил 13 мячей.

генрих

Со стопроцентной уверенностью нельзя назвать трансфер Мхитаряна в Манчестер Юнайтед провалом. Но также со стопроцентной уверенностью можно сказать, что Генрих так и не смог до конца раскрыться в Манчестере. Изначально перспективы Мхитаряна в Юнайтед были довольно туманны. Генрих не мог свыкнуться со стилем игры, при котором очень мало остается времени на принятие верного решения, а для тонкой созидательной натуры эти несколько мгновений зачастую весьма необходимы.

После нескольких травм в начале своего дебютного сезона за новый клуб Генриха ожидала борьба за место в стартовом составе, в которой армянский полузащитник раз за разом побеждал, не смотря на все возникающие по ходу сложности. У Юнайтед из-за участия в Лиге Европы был очень загруженный сезон, поэтому приходилось часто играть через два дня на третий, что накладывало определенную усталость на многих игроков. В этом и был шанс для голодного до игры Мхитаряна. Он раз за разом доказывал Моуриньо, что может быть полезен даже при автобусных схемах тренера. Но отрабатывать в обороне Генриху ,конечно, вряд ли нравилось.

К весне армянский полузащитник стал твердым игроком стартового состава Юнайтед, а его гол в финале Лиги Европы был красивым украшением довольно неплохого для Генриха и его клуба сезона 2016-2017.

Новый сезон Мхитарян встретил в не самых оптимальных кондициях (чего стоит разлетевшееся по интернету фото Генриха на презентации новой формы Юнайтед, где у армянина прослеживался небольшой животик (или воздух просто так сложился под майкой)). Первые матчи нового сезона Генрих проводил в старте, но потом довольно быстро своего места под солнцем Мхитарян лишился. Остается только лишь догадываться почему. В прессе поговаривали даже о ссорах на тренировках с Моуриньо. Но остается фактом то, что ближе к зиме, когда Генриху давали время показать свою проф пригодность для Юнайтед, он играл из рук вон плохо. Поэтому решение Муориньо избавиться от полузащитника выглядело вполне логичным, а обмен Мхитаряна на Алексиса Санчеза и вовсе произвел эффект разорвавшейся бомбы на всех поклонников Юнайтед.

Ну а Генрих с лондонским Арсеналом вчера без шансов упустил первый и ,возможно, единственный трофей этого сезона.

7.Мемфис Депай – пришел в 2015 году, ушел в 2017 году в Лион, за основной состав МЮпровел 53 матча, забил 7 мячей.

депай

Сейчас уже понятно, что Мемфис стал заложником ситуации, при которой голландские вундеркинды слишком рано уезжают в топ-клуб, тем самым, не сумев до конца раскрыть и развить свои таланты. Депай, получив 7 номер при переходе в Манчестер, волей-неволей стал «потенциальным новым Роналду». Касаемо своего игрового времени в первом своей сезоне на Олд Траффорд Депай должен быть доволен. Но вот ожиданий болельщиков Мемфис оправдать не сумел. Когда он выходил на поле, зачастую слишком много пижонил с мячом в ситуациях, когда можно было сыграть намного проще. Про отрабатывание в оборону- это вообще отдельная история. Да и вкупе с огромным количеством травмированных игроков, страдала общая сыгранность команды, поэтому в атаке у Юнайтед в том сезоне почти ничего не клеилось (хотя матч с Митьюландом в Лиге Европы Депаю удался на славу). После прихода Жозе Моуриньо Депай не смог или не захотел убедить клубное окружение в важности своей персоны для клуба, и зимой 2017 был продан во французский Лион, где и по сей день неплохо играет.