6 мин.

Все ли понятно с этой Испанией для Англичан?

История противостояний Манчестер Юнайтед с клубами из Испании полна интересными событиями. В этих баталиях было все: удаления, голевые шедевры, вратарские чудо-спасения и невероятная интрига до последних минут. Предлагаю освежить в памяти все матчи стадий плей-офф Лиги чемпионов между Манчестер Юнайтед и клубами из Испанской Примеры, которые проходили в 21 веке:

Четвертьфинал Лиги чемпионов 2001-2002

Депортиво Ла-Корунья 0:2 Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед 3 :2 Депортиво Ла-Корунья

деп

На первой групповой стадии того розыгрыша эти команды между собой уже встречались, и тогда по итогам этого двухматчевого противостояния впереди была команда из Испании (обыграла МЮ на Олди Траффорд 2:3 и дома 2:1). В итоге Депортиво вышел из группы с первого места, а Юнайтед со второго. Путь команд снова пересекся в четвертьфинале, где манкунианцы не повторили своих ошибок, допущенных ими на групповой стадии. Благодаря голам Бэкхема и ван Нистелроя при 35 тысячах испанских болельщиках Юнайтед сломили сопротивление испанской команды. Дома Юнайтед весьма спокойно захватил инициативу с первых минут, что вылилось в гол Уле Гуннара Сульшера и даже автогол в раздевалку от Лорана Блана не помешал Юнайтед в итоге забить дважды после перерыва и пройти в полуфинал, где Манчестер ожидала встреча с тогдашним, как потом выяснилось, финалистом Лиги чемпионов того розыгрыша – Байером.

Четвертьфинал Лиги Чемпионов 2002-2003

рон

Реал Мадрид 3 :1 Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед 4:3 Реал Мадрид

Вновь четвертьфинал и вновь испанский соперник поджидал Юнайтед в том розыгрыше Лиги. Но в этот раз манкунианцам противостоял золотой (почти что, не хватало только БекхэмаJ) состав Галактикос. Касильяс, Зидан, Карлос, Рональдо, Рауль. Все они тогда были в самом своем соку. Юнайтед в Чемпионате тоже был неплох (Премьер-Лигу уверенно выиграли, опередив на 5 очков Арсенал), но вот исход этого двухматчевого противостояния решил неудачный для Юнайтед первый матч на Сантьяго Бернабеу. Испанцы банально перебегали МЮ, грамотно используя свои моменты и ведя после первого тайма 2:0, а к 50 минуте матча и вовсе 3:0 (ван Нистелрою тогда удалось один мяч отквитать, но не более). Ответный матч на Олд Траффорд навсегда вошел в классику мирового футбола. Умопомрачительный триллер с хет-триком зубастика Рональдо и блестящими голами вышедшего на замену Дэвида Бекхэма, который тогда убивал пауков в девятках ворот соперников своими ударами со штрафных и не только. В итоге в этой мясорубке Юнайтед удалось одержать победу, но счет 4:3 был неутешителен для МЮ и дальше прошел Реал.

Полуфинал Лиги Чемпионов 2007-2008

бар

Барселона 0:0 Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед 1:0 Барселона

На пути к триумфальному финалу Лиги чемпионов сезона 2007-2008 Манчестер Юнайтед подвернулась Испанская Барса, которая тогда была еще под руководством Франка Райкарда и не постигшая основ Гвардиоловской «тики-таки». Но тем не менее, Барселона была для МЮ очень и очень серьезным соперником. Первый матч проходил в невероятном напряжении. Лучший момент этой встречи был у Криштиану Роналду, который тогда умудрился не реализовать пенальти, назначенный в ворота каталонского клуба за игру рукой в своей штрафной Милито. Роналду бил зряче в верхний угол, но не попал. На Олд Траффорд градус борьбы не падал ни на секунду. Совсем еще юный Лео Месси раз за разом терзал оборону манкунианцев, но блестящий удар рыжего принца Манчестера , Пола Скоулза, буквально поверг в шок тогдашнюю Барселону, которая уже казалось, что вот-вот и забьет мяч в сетку ворот Эдвина Ван дер Сара. Юнайтед сумели выстоять, не пропустив в таком тяжелом матче. Ну а что случилось дальше, вы точно знаете (но лучше всех помнит Джон Терри).

Финал Лиги чемпионов 2008- 2009

бар2

Барселона 2: 0 Манчестер Юнайтед

Тогда мощная дружина сэра Алекса впервые столкнулась с Барселоной Хосепа Гвардиолы. Той самой Барселоной, которая в последующие несколько лет установила свою гегемонию на европейской арене. Гегемонию тики-таки, гегемонии игры «попробуй отними». Но в 2009 году все это смотрелось в диковинку. И хоть сэр Алекс в своей автобиографии называет одной из причин неважной игры своей команды массовое отравление игроков плохой едой в отеле, где команда остановилась в Риме перед финалом, стоит признать, что Барса была тогда прекрасна. Но Юнайтед в какой-то момент , казалось, могли перевернуть игру. Уже кружил Криштиану перед штрафной соперника, уже обстреливал их Руни, но в итоге Лео Месси завис в воздухе на пару секунд (а на повторе казалось, что на пару лет) и снял все вопросы о победителе той встречи. Это был первый финал Лиги чемпионов, проигранный сэром Алексом Фергюсоном.

Финал Лиги Чемпионов 2010-2011

месси

Барселона 3:1 Манчестер Юнайтед

Снова Барселона. Снова Пеп Гвардиола. На этот раз на Уэмбли. Но на этот раз вообще без шансов для МЮ. Да, Уэйн Руни сравнял счет в первом тайме. Да, формально были причины для положительных эмоций у фанатов МЮ. Но Барса в итоге выиграла этот финал с таким огромным запасом прочности, что скорее подопечные Пепа могли забить четвертый мяч, чем игроки сэра Алекса хотя бы второй. Позже Фергюсон назовет ту Барселону лучшей командой, против которой ему довелось играть. И это по праву. Манчестер тогда был хорош. Очень хорош. Чемпионат взяли довольно бодро они. Но Барселона тогда спустилась откуда-то с Юпитера. Да и залетало тогда в том финале все, что летело в ворота Эдвина Ван дер Сара ( чего стоит гол Давида Вильи).

1/8 финала Лиги чемпионов 2012-2013

рони

Реал Мадрид 1:1 Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед 1:2 Реал Мадрид

Последний розыгрыш Лиги чемпионов в карьере сэра Алекса. Набравший голеадорский ход Робин ван Перси против уже превращавшегося в живую легенду реала Криштиану Роналду. Фаворитом у букмекеров открылся Реал. Но первый матч в Мадриде удивил буквально всех. У Реала практически ничего не получалось в атаке. МЮ настолько грамотно скрутил в тисках атакующую группу игроков Мадрида, что Криштиану оставался зачастую на голодном пайке, хоть и забил потрясающий гол головой (а-ля финал 2008 в Москве). Данни Уэлбэк сравнял тогда счет на Сантьяго Бернабеу и Юнайтед уходил на ответный матч держа в уме выездной гол. На Олд Траффорд игра протекала под диктовку Юнайтед: Реал пытался атаковать, а защита Юнайтед душила эти атаки еще в зародыше. И Рамос мяч срезал даже в свои ворота. И повел Юнайтед. И жизнь в малину начала превращаться. Пока на авансцену не вышел турецкий арбитр по фамилии Чакыр. Можно спорить до бесконечности: по делу удалил ли турок Нани или нет, но стоит заметить, что вытащив винт из этой манкунианской машины, конструкция перестала работать так же отлаженно, как до удаления этого винта. Практически сразу Реалу удалось счет сравнять( сделал это ,конечно же, Роналду, не празднуя гол) . А  Лука Модрич дальним ударом вывел Реал в следующий раунд. Жозе Моуриньо, тогдашний тренер Мадрида, заявил, что в том матче « лучшая команда проиграла». И глупо было бы с этим спорить.

Как пройдут матчи с Севильей для Юнайтед – большой и интересный вопрос. Шансы на выход в следующий раунд довольно высоки, но как вы видите, в последнее время перевес в англо-испанских встречах не на стороне Юнайтед.