6 мин.

Кто такой Рокко Грималди?

Чуть больше месяца назад случился обмен, который не то чтобы не потряс основы НХЛ, он и болельщиков совершивших его команд не сильно заинтересовал: Эвеланш приобрели форварда Флориды Рокко Грималди в обмен на голкипера Рето Берру. В комментариях к новости об этом на sports.ru пользователи спорили, являлся ли Берра в Эвс бэкапом, делились воспоминаниями о киногероях своей юности, навеянными именем новичка Колорадо, но мало кто всерьез обсуждал Грималди и его перспективы. А он на самом деле оказался довольно интересным персонажем. Прошерстив всемирную паутину и собрав целую коллекцию фактов о Рокко, блог Things to do in Denver готов поделиться ей с читателями.

Грималди

Возможно, вы слышали, что Рокко не велик ростом. Но вряд ли представляли, насколько он миниатюрен. Из всех хоккеистов, игравших в НХЛ в сезоне 2015/2016, ниже Грималди был только один - Нэтан Герби, выступавший за Каролину. По данным официального сайта НХЛ, рост Герби составляет 5 футов 4 дюйма (т.е. примерно 163 сантиметра), а Грималди - всего на два дюйма (пять сантиметров) больше. Кстати, один из самых известных НХЛовских "малышей", Мартен Сан-Луи, превосходит Рокко на те же два дюйма.

Несмотря на такие скромные габариты, Грималди был достаточно высоко выбран на драфте-2011 - в самом начале второго раунда, под номером 33, если быть точным. Причем, если такой выбор и стал неожиданным, то по другой причине: почему так поздно? Ведь в преддрафтовых рейтингах большинство экспертов ожидали услышать имя Рокко в первом раунде. Например, Боб Маккензи из TSN ставил его на 23-е место, ISS - на 15-е, а McKeen's - и вовсе на 10-е! Но, видимо, для генменеджеров габариты значили больше, чем для экспертов, и свои первые пики они предпочли потратить на других игроков.

Родился Рокко в солнечной Калифорнии, однако болел не за местных Кинг, Шаркс или Дакс (тогда еще Майти), а за Детройт. Одним из своих любимых игроков Грималди называет Павла Дацюка. В пять лет Грималди начал играть в хоккей на роликах в родном Золотом штате, ну а продолжил свое хоккейное образование как раз в Детройте, несколько лет выступая за детский клуб Little Caesars. В составе Цезарей Рокко три года подряд становился чемпионом штата Мичиган в своем возрасте.

Два преддрафтовых года Грималди провел в NTDP - уже давно ставшей знаменитой национальной программе развития. Там он не затерялся, а второй год и вовсе провел блестяще - в 58 играх за старшую команду программы он набрал 73 очка, чем во многом и обеспечил себе высокий "посев" перед драфтом. Кстати, тогда Рокко забросил 39 шайб - на тот момент это был шестой результат за всю историю NTDP!

Грималди

После драфта Грималди отправился в Университет Северной Дакоты выступать за местных Сиу. Сходу взять новую высоту ему не удалось - помешала травма колена, из-за которой Рокко сыграл всего в четырех встречах в сезоне 2011/2012. Зато два следующих сезона он по праву считался одним из лидеров команды, набрав 75 очков в 82 играх и собрав целую россыпь всевозможных почестей и наград.

В составе сборной США разных возрастов Грималди выиграл четыре крупных турнира: челлендж для семнадцатилетних в 2010, юношеский чемпионат мира в 2010 и 2011 и молодежный чемпионат мира в 2013.

На победном для сборной США молодежном чемпионате мира в Уфе Грималди не был главной звездой своей команды - на его счету было всего 2 гола и 4 очка в 7 матчах. Но оба своих гола Рокко забил в финале турнира шведам. Грималди сначала сравнял счет, а затем забросил шайбу, ставшую в итоге победной (итоговый счет матча 3:1). Так что, можно сказать, что именно Рокко принес США титул.

Грималди

Долгожданный дебют Грималди в НХЛ состоялся 1 ноября 2014 года в домашней игре Пантерс против Флайерс. За отведенные ему 10 смен и 6 минут 11 секунд игрового времени он успел отметиться одним броском по воротам. В ноябре 2014 Рокко провел еще шесть матчей за Флориду, в последнем из них даже забросил свою первую шайбу в НХЛ (в гостях Нэшвиллу), но оставшуюся часть сезона играл только в АХЛ.

Свой лучший (будем надеяться, что пока) матч в НХЛ Рокко провел 4 апреля 2016 года в Торонто. На счету форварда в тот день было два гола, забитые в одном периоде. Вот как это произошло.

Велика вероятность того, что значительную часть предстоящего сезона Грималди проведет в фарме Эвеланш. Интересно, что он уже играл за Сан-Антонио в сезоне 2014/2015, когда клуб из Техаса еще сотрудничал с Пантерс. Получалось у Рокко неплохо - 42 (14+28) очка в 64 матчах. Из молодежи результативнее его сыграл только Коннор Брикли (не путать с Коннером Бликли). 2/3 прошлого сезона Грималди провел в новом фарме Флориды - Портленде, став вторым снайпером команды в регулярке (16 шайб) и лучшим бомбардиром в плей-офф (4 передачи в 5 играх).

18 ноября 2014 года Рокко Грималди запомнит надолго - в тот день ему удалось сыграть за две разные команды из разных лиг. Его день начинался в Сан-Антонио, где фарм Пантерс проводил утренний матч (начало в 10:30, специально для местных школьников) против Оклахомы. Перед стартом третьего периода Рокко узнал, что его срочно вызывают в НХЛ на замену Александру Баркову и к 19:30 ему нужно быть в Лос-Анджелесе на игре против Кингс. Не доиграв матч АХЛ, он вылетел в Калифорнию, в 17:00 успешно приземлился в ЛА, чудом преодолел присущие мегаполису пробки и в итоге провел на льду целых 10 с половиной минут.

Грималди

Следующий факт о Грималди, скорее всего, будет интересно узнать самому хоккеисту: в прошлом году его задрафтовал Салават Юлаев. Конечно, 120-й номер из 133 - не повод для гордости, но среди всех (двоих) задрафтованных тогда американцев это был лучший результат!

Рокко Грималди очень религиозен. Каждый день он читает Библию и публикует фразы оттуда в своем твиттере. По его собственным словам, таким образом он старается вдохновлять других людей. Хотя временами его заносит, как например в 2011, когда он взялся поучать современных девушек, как им стоит одеваться, чтобы угодить Богу. После завершения игровой карьеры Рокко планирует стать пастором или тренером. Хотя почему бы и не совместить обе эти ипостаси?

Совсем недавно, уже после того, как он стал игроком Эвс, Грималди женился на симпатичной девушке Эбби, с которой познакомился в университете и которая наверняка умеет правильно одеваться.

Ну и напоследок

Если в поиске Гугла ввести имя и фамилию нашего героя (на латинице, разумеется), то примерно на третьей странице со ссылками можно обнаружить сайт его полного тезки из не менее солнечной, чем Калифорния, Италии - поэта, автора, композитора и просто маэстро, как он сам себя называет. Конечно же, на сайте выложены яркие образцы творчества маэстро - наслаждайтесь!