6 мин.

Навстречу Лавине

Издание The Hockey News опубликовало свой ежегодный рейтинг хоккейных проспектов, то есть игроков, которые уже принадлежат какому-либо клубу НХЛ, но регулярно в главной хоккейной лиге планеты еще не выступают. Давненько в верхней части списка не было проспектов Колорадо Эвеланш. Те явные таланты, которые в последние несколько лет доставались Эвс на драфте (Маккиннон, Ландескуг, Дюшен), к моменту составления рейтингов уже являлись настоящими НХЛовцами и поэтому оставались за его рамками. То же самое могло произойти и с Микко Рантаненом, но сходу заиграть в НХЛ ему не удалось. Тем не менее журналисты THN не сомневаются в том, что молодой финн станет звездой и ставят его на почетное 5-е место среди всех хоккеистов, задрафтованных командами НХЛ. Подробнее об этом в материале Райана Кеннеди (Ryan Kennedy).

Еще до того, как Микко Рантанена задрафтовали, до того, как он узнал, с кем ему придется конкурировать за место в составе, он утверждал, что его цель на сезон 2015/2016 - играть в НХЛ. И после того, как мощный правый крайний был выбран Колорадо Эвеланш под общим 10-м номером, он своего добился, пусть и провел всего несколько игр.

Бостон

Рантанен, самый яркий проспект в системе Колорадо и №5 в рейтинге The Hockey News, попал в состав Эвеланш прямо из тренировочного лагеря и сыграл в первых шести матчах сезона. Фактурный молодой финн не набрал в них ни одного очка, его игровое время ни разу не превысило отметку в 11 минут, но его отправку в АХЛ сложно назвать разочарованием, особенно учитывая, как он после этого заиграл. "Это был хороший опыт для него, он как будто попробовал воду своей ногой, - говорит Дэвид Оливер, директор Колорадо по развитию игроков. - С игровым временем приходит уверенность и для его развития мы решили отправить Микко в АХЛ, где он мог много играть."

Но даже большое игровое время не гарантировало, что Рантанен покажет хороший результат, за которым обычно и приходит уверенность. Оливер отмечает, что проявить себя в АХЛ не просто. Микко же стал настоящим ураганом в атаке Сан-Антонио Рэмпейдж. И хотя он пропустил четверть сезона из-за травм, участия в молодежном чемпионате мира и игр в НХЛ, силовой форвард находится на пути к тому, чтобы побить рекорды Рэмпейдж для новичков по голам, передачам и очкам. Действующие обладатели рекордов, Чед Коларик и Коннор Брикли, отыграли в своих дебютных сезонах более 70 матчей, Рантанен же, в лучшем случае, сыграет в 57. "Ему вообще не потребовалось времени на адаптацию, - продолжает Оливер. - Он слушается тренеров, делает все правильно и этим завоевывает доверие. Если вы можете играть в своей зоне в АХЛ, вы сможете играть там везде."

АХЛ

Надежды Эвеланш на то, что Рантанен станет хорошим игроком, появились не на пустом месте. В родной Финляндии он играл против взрослых за ТПС Турку в высшей лиге. Рантанен дебютировал там в 16-летнем возрасте, а прошлый сезон целиком провел во взрослой команде, усилив молодежку ТПС только в плей-офф, где набрал 14 очков в 7 играх. "Он большой, мощный и умелый форвард", - говорит Оливер. "Он играл на профессиональном уровне в 17 лет и не казался там лишним".

Для 19-летнего парня этот год изобиловал яркими событиями, которые сам Рантанен называет "чумовыми". Например, ему довелось против ведущих команд НХЛ: Анахайма, Лос-Анджелеса и Далласа. "Было просто невероятно играть против этих парней, Райана Гетцлафа и других, мне нравится учиться у них", - признается Рантанен.

Жизнь в Сан-Антонио тоже имеет свои преимущества. Приятный город, теплая погода. Местные любят свои команды и Рантанен ходит на матчи баскетбольных Сперс, когда появляется такая возможность. "Это чума, - восхищается  он. - Они ни разу не проиграли дома в этом году."

МЧМ

Если говорить о доме, Рантанен отставил свой след в финском хоккее тем, что помог молодежной сборной своей страны выиграть второй титул чемпионов мира за последние три года. О том, насколько это важно, говорит тот факт, что в Финляндии даже выпустили почтовую марку с изображением того, как Каспери Капанен празднует гол в овертайме. И хотя значительная часть шумихи вокруг финской команды была связана с супер-проспектами Патриком Лайне и Йессе Пулюярви (оба выходят на драфт в 2016 году), Рантанен стал ключевой фигурой своей команды в матче против заклятых соперников из Швеции, организовав оба гола в тяжелой победе со счетом 2:1. План шведов на игру предполагал нейтрализацию звена Лайне-Ахо-Пулюярви, что позволило их более взрослым партнерам решить исход игры. Именно это и сделали Рантанен и проспект Далласа Роопи Хинтц к восторгу пришедших на матч болельщиков.

Находиться в тени 17-летних, наверно, было не просто, но Рантанен тем не менее смог продемонстрировать руководству Эвеланш свои положительные качества. "Все внимание было сосредоточено на первом звене, - отмечает Оливер. - А Микко делал то, что делают взрослые ребята: надевал коньки и выполнял свою работу."

Рантанен рассказал, что команда праздновала победу два дня, после чего парни вернулись в реальность и начали разъезжаться в свои команды по всему хоккейному миру. Что касается собственно золотой медали, то она не поехала вместе с Микко в Сан-Антонио. "Я мог бы ее потерять, - говорит Рантанен. - Так что я оставил ее у мамы".

Победа

С Патриком Лайне, молодой звездой, вместе с которой Рантанен тренировался летом, они являются друзьями. Микко пророчит левому вингеру Таппары выбор в первой тройке драфта, а также отмечает, что Лайне такой же приятный в общении вне площадки, как и талантливый на ней.

Сам Рантанен оказался достаточно талантливым, чтобы принять участие в звездном уик-энде АХЛ. Он стал одним из немногих игроков в возрасте 20 лет и моложе, кого выбрали для участия в этом мероприятии, наряду с Уильямом Нюландером из Торонто, Ником Ритчи из Сан-Диего и Эриком Комри из Манитобы.

Могло показаться, что его пребывание в Сан-Антонио будет коротким, но спешить некуда. В следующем сезоне у Эвеланш будет достаточно глубокая группа форвардов, Джером Игинла подписан до конца сезона 2016/2017 и ветеран Алекс Тангуэй - единственный из заметных игроков, чей контракт закончится в этом году. Но тот факт, что тренер Колорадо Патрик Руа временами распределяет свои ударные силы по трем звеньям, свидетельствует о том, что в следующем сезоне Рантенен легко сможет занять место в составе. И то, что он много времени в Сан-Антонио проводит в меньшинстве, только добавляет ему очков. А кроме этого, в его арсенале имеются смертельной силы кистевой бросок и большой, мощный корпус.

Рантанен отмечает, что многому научился за те шесть матчей, что он провел за Эвеланш. Так что он наверняка с огромным желанием будет бороться за место в составе следующей осенью. "Игра в НХЛ - это исполнение моей мечты, - говорит он. - Я сделаю все, чтобы туда вернуться."

Глядя на то, чего он уже добился, нет сомнений, что ему удастся и это.