8 мин.

20 лет назад. Патрик Руа в Колорадо Эвеланш

6 декабря 1995 года у Колорадо появился тот, кого никогда не было у Квебека - голкипер мирового класса. В Денвер переехал двухкратный чемпион, двухкратный обладатель Конн Смайт Трофи, трехкратный обладатель Везины и четырехкратный - Уильям Дженнингс Трофи. За годы выступлений в составе Эвеланш Патрик добавит к этой внушительной коллекции еще два чемпионских перстня и по одному Конн Смайту и Дженнингсу.

Вместе с Руа в Денвер отправился опытный форвард Майк Кин, в обратном направлении проследовали вратарь Жоселин Тибо и нападающие Андрей Коваленко и Мартин Ручински. А за четыре дня до обмена состоялся матч между Монреалем и Детройтом, ставший катализатором этого события. Именно о нем представленный ниже отрывок из книги Мишеля Руа "Patrick Roy: Winning. Nothing Else", опубликованный в недавнем номере The Hockey News. Автора книги сложно заподозрить в беспристрастности (совпадение фамилий писателя и героя неслучайно - Мишель является отцом Патрика), но, полагаю, прочитать эту историю вам будет интересно в любом случае.

Перед игрой были представлены бывшие звезды клубов: Марсель Проново и Мики Редмонд, выступавшие за Ред Уингс, а также Бернар "Бум-Бум" Джоффрион и Морис Ришар, игравшие за Канадиенс. "Ракете" зрители аплодировали стоя в течение нескольких минут.

Затем закрутился ураган. К концу первого периода Детройт вел 5:1. Едва ли Патрик мог винить себя за какую-либо из шайб. Три из них были пропущены, когда Канадиенс играли в меньшинстве, в том числе одна - в ситуации 3 на 5, когда Патрис Бризбуа в конце периода заработал пятиминутное удаление и матч-штраф в то время, как один из его партнеров уже находился на скамье штрафников. Каждый гол Детройта стал результатом отличных действий, Патрик не мог их предотвратить.

Возможно, тогда наступил подходящий момент для того, чтобы поменять вратаря. Если бы на матче присутствовал Франсуа Аллер (тренер вратарей Монреаля - прим.), он бы обязательно рекомендовал это сделать. Но его там не было, а Марио Трамбле верил, что его команда еще может зацепиться. Трудно винить тренера-новичка за то, что он слишком уверен в себе. По крайней мере, необходимо было уменьшить масштабы унижения того субботнего вечера в Форуме.

Когда начинался второй период, оставалось еще 2 минуты и 39 секунд до окончания штрафа Бризбуа. Детройт снова реализовал большинство. Вячеслав Козлов, оставшийся один перед воротами, воспользовался умной передачей Игоря Ларионова и забил свой третий гол в матче.

Счет стал 6:1. На месте Трамбле, Скотти Боумэн не медлил бы со сменой вратаря. "Обычно я жду до пятого гола, в зависимости от игры и счета," - так позже ответил тренер Ред Уингс на вопрос о его стратегии в похожих ситуациях. А о той самой игре он сказал следующее: "Мы уверенно контролировали шайбу. Это была одна из лучших игр за все время моей работы (девятилетней - прим.) в Детройте".

В тот вечер Ред Уингс было не остановить. Хабс постоянно проваливались на синей линии, игра полностью вышла из-под контроля. Но несмотря на это, Трамбле по-прежнему не менял Руа.

И это привело к неизбежной драме. В середине пятой минуты периода молодой Мэтью Дандено убежал в прорыв, бросил по воротам, но неудачно - шайба застряла в его экипировке. Однако он продолжил движение и шайба все таки оказалась в сетке. Случайный гол, но он сделал счет 7:1. Стив Шатт (один из тренеров Монреаля - прим.), стояший на мостике в наушниках, крикнул Курнуайе (помощник главного тренера - прим.), находившемуся рядом с Трамбле: "Нужно заменить Патрика немедленно".

Патрик в отчаянии посмотрел на скамейку. Никакой реакции. Он видел, как Иван Курнуайе говорит с Трамбле, но тот стоял, не шелохнувшись.

Примерно через две минуты после гола Сергей Федоров выстрелил от синей линии, но Патрик легко справился с угрозой. Некоторые болельщики саркастически зааплодировали. Раздраженнный и беззащитный, Патрик вскинул руки от отчаяния.

Игра была похожа на встречу ЦСКА с Фредериктон Канадиенс из АХЛ и расплачивался за это Патрик. Он снова взглянул на скамейку. Трамбле по-прежнему не двигался. Игра возобновилась. Каждый раз, когда Патрик совершал сэйв, болельщики реагировали с насмешкой.

Наконец, Боумэн бросил в бой свое четвертое звено. Но ненадолго. Кит Примо снабдил прекрасным пасом Грега Джонсона, находившегося в одиночестве перед воротами. Счет теперь был уже 8:1.

Патрик перестал смотреть на тренера. Он понял, что его подвергают наказанию и унижению. Его бросили. Обескураженный, он недовольно помотал головой. В это время на скамейке Трамбле, очевидно считая, что Руа наказан достаточно, давал указания запасному вратарю Пэту Яблонски готовиться к выходу на лед. Он делал это медленно. Очень медленно. Настолько медленно, что почти две минуты спустя Федоров получил шанс пробить в упор и забросить девятую шайбу в ворота Патрика. Его нельзя было винить за пропущенные голы, кроме, возможно забитого Дандено в прорыве, но тогда ему не повезло. Яблонски наконец его заменил.

Патрик прислонил клюшку к стене коридора и отдал свою маску и перчатки Пьеру Жерве (менеджер по экипировке - прим.). Он прошел мимо Трамбле к месту запасного вратаря. Он хотел протянуть ему руку. Патрик ожидал от Трамбле сочувственного жеста, которые обычно делают тренеры, когда меняют вратаря. Подошел бы любой приободряющий знак, что угодно, похлопывание по плечу, например, которым Трамбле наградил Винсента Дамфусса перед игрой. Но ничего подобного не произошло.

Патрик осознал, что продолжать не имеет смысла. Так не должно быть. Он повернулся и снова прошел мимо Трамбле. По-прежнему ничего. Трамбле не просто не реагировал, он продолжал стоять как столб со скрещенными на груди руками, задрав нос и выказывая свое пренебрежение. Патрик все понял. Это был конец. Он это осознал. Позже он скажет: "Если бы я услышал слова поддержки от Марио Трамбле, если бы почувствовал, что он хочет мне помочь, я бы не подошел к Рональду Кори. Именно в тот момент я все решил". Он подошел к Кори (президент Монреаля - прим.), сидевшему прямо за скамейкой запасных и сказал: "Я только что сыграл последний матч за Канадиенс". Он снова прошел мимо Трамбле, так и не поменявшего выражение лица, сел на скамейку и крикнул ему: "Ты слышал, что я сказал!"

После второго периода Боб Сов (агент Руа - прим.) позвонил тренеру Гаэтану Лефевру.

- Гаэтан, ты можешь позвать Патрика?

- Подожди немного.

Лефевр зашел в раздевалку и передал трубку Патрику.

- Сов хочет поговорить с тобой.

- Привет!

- Патрик, это Боб. Когда игра закончится, быстро оденься, ни с кем не говори и выходи, встретимся у заднего входа. Я там припаркуюсь.

- О'кей.

Трамбле зашел в раздевалку и напрямую спросил своего голкипера.

- Что ты сказал Кори?

- Послушай, Марио, давай обсудим это после игры.

- F*ckin' right you f*ckin' asshole! (непередаваемая игра слов - прим.)

Патрик поднялся.

- Хватит, не смей так разговаривать со мной в этой комнате!

Трамбле повернулся и вышел из раздевалки.

Детройт победил со счетом 11:1.

После игры Сов подобрал Патрика. Они проговорили большую часть ночи и затем Сов отвез Патрика домой. Следующим утром эти двое вновь встретились дома у Сова, чтобы обсудить ситуацию и рассмотреть возможные варианты. Агент хотел удостовериться в том, что конфликт с Трамбле уже невозможно разрешить.

Они обсудили события последних недель: бескомпромиссное отношение Трамбле к Руа, даже в мелочах; его назойливость; привычка на тренировке бросать шайу рядом с головой Патрика; его стремление поставить Патрика на место и сломать. То есть примерно то, что ранее делал Боумэн, в частности, с новичками. Не было ничего непоправимого. Руа признавался: "До того дня не мог сказать, что отношение Трамбле меня сильно беспокоило. Это не мешало мне делать свою работу хорошо. В итоге он все равно признал бы мои достожения после побед команды. Он бы меня полюбил".

Но оставалось еще унижение прошлого вечера, случившееся на глазах 1,5 миллионов телезрителей, а также его последствия. Будут ли Патрика теперь высмеивать при первых признаках неуверенности? Будет ли Трамбле достаточно мудр, чтобы немного отступить назад и начать относиться к Патрику более тактично? Сможет ли он забыть тот факт, что Патрик напрямую обратился к президенту команды на глазах у 1,5 миллиона человек? Сможет ли он смириться с тем, что его авторитету был брошен вызов? А что насчет Кори, который после игры заявил, что не разобрал слов Патрика? Какую он занимает позицию? С помощью должной деликатности и дипломатии он мог бы один все исправить. Патрик и Сов договорились встретиться с Режаном Улем и выяснить позицию Канадиенс по данному вопросу. Уль пригласил их в офис во второй половине дня.

Генеральный менеджер не стал смягчать слова. "Пути назад нет, будет обмен". Патрик и Сов заметили, что Уль был не в себе, в его глазах стояли слезы.

Было очевидно, что он выполнял не свою волю. Возращаясь к той встече, Патрик говорит: "Режан Уль был хорошим человеком, может быть, слишком хорошим для той работы. Если бы он мог стать тренером, он был бы более успешен на этом посту. Я не держу на него зла. Он любил меня и был добр ко мне". Так чье же это было решение? Если бы Трамбле хотел оставить Патрика в Монреале, он бы легко убедил свох боссов. Если бы Кори хотел этого, ему не составило бы труда вмешаться и убедить людей, которых он же нанял. Но для этого им нужно было отставить в сторону свои эго в интересах команды. Патрик бы тоже перестроился и можно было бы начать все заново.