7 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №6 (33)

Эвеланш начали свое длительное турне с трех побед подряд. Причем матчи никак нельзя было назвать простыми - сила соперников возрасталас каждым матчем, достигнув пика в субботу, когда Эвс одолели лидера сезона - Монреаль. Преобразившийся рядом с Нэтаном Маккинноном Мэтт Дюшен, сверхнадежный Рето Берра, более ответственная, чем обычно, игра в обороне - все это способствовало неожиданному преображению недавнего аутсайдера. Но как долго этот вратарь и эта линия обороны продолжат играть так, как сейчас? От ответа на этот вопрос во многом зависят перспективы команды в этом сезоне.

Дюшен

На прошлой неделе Мэтт Дюшен наконец проснулся, а на этой устроил яркое ослепительное шоу. Восемь очков в трех матчах - это феноменально. Причем эти очки были равномерно распределены по всем играм, что бывает нечасто. 2+1 с Филли, 1+1 с Бостоном и 1+2 с Хабс - очевидная заявка на пусть и бесполезный, но все равно приятный титул звезды недели. Особенно приятен он будет Дюшену после того, как поползли слухи о его готовящемся обмене.

Кстати, посмотрите гол Дюшена Монреалю. В тот момент, когда его поздравляют партнеры, можно увидеть кровь на его лице. Дело в том, что незадолго до этого он получил удар от соперника, но остался в игре. Вот так играют в хоккей настоящие мужчины, мистер Маршанд.

Камбэк недели

До этой недели Эвеланш не могли победить хотя бы два раза подряд. Но побед в принципе было мало, поэтому выстроиться друг за другом им было сложно. К концу шестой минуты поединка в Бостоне могло показаться, что в очередной раз победная серия Эвс закончится, так и не успев начаться. На табло TD Garden горел счет 2:0 в пользу хозяев и, хоть Брюинс и не владели большим игровым преимуществом и первый гол забили не совсем чисто, слабо верилось в камбэк гостей. Тем не менее, он состоялся. Уже к концу первого периода Карл Седерберг и Франсуа Бошемен сравняли счет, а в начале третьего Михаил Григоренко при помощи Бена Стрита перехватил шайбу в зоне соперника и отпасовал её Мэтту Дюшену, который и забил оказавшийся в итоге решающим гол. Браво!

Кстати, исторически Эвс очень удачно играют в Бостоне: девять побед (восемь подряд) и одна ничья в последних десяти встречах. Как интересно подметила газета Boston Herald, последний раз, когда Брюинс дома обыграли Эвеланш (в марте 1998 года), президентом США был Билл Клинтон, а лидером кассовых сборов в кинотеатрах был "Титаник".

Стена недели

Рето Берра отыграл все три матча на прошедшей неделе и не дал ни единого повода усомниться в себе. На его счету шатаут в игре с Флайерс и в общей сложности 89 сэйвов после 92 бросков (96,7%). Если вы зайдете в раздел статистики официального сайта НХЛ, то обнаружите, что Берра сейчас лидирует по главным вратарским показателям - проценту отраженных бросков и количеству шайб, пропущенных в среднем за матч. Да и по числу шатаутов (2), он отстает от лидеров всего на один.

Берра

Перед матчем с Бостоном было объявлено об очередной травме паха у Семёна Варламова, ему на замену из фарма был вызван Кэлвин Пикар. Представители Эвс повреждение своего первого номера называли незначительным, но два матча он уже пропустил. Теперь же, когда у тренеров появилась уверенность в Рето Берре, возвращение Варламова решили не форсировать и поместили его в официальный список травмированных (injured reserve).

Сэйв недели

В первом периоде игры в Монреале Эвс не наиграли на 3:0 в свою пользу. Даже Патрик Руа признал это на послематчевой пресс-конференции.

Уже на четвертой минуте матча при счете 0:0 случился эпизод, после которого игра могла пойти совсем по другому сценарию. Но Рето Берра остановил лучшего снайпера Канадиенс Макса Пачиоретти, а спустя всего 17 секунд счет все же был открыт, но сделали это уже игроки Колорадо.

Шанс недели

Пару недель назад мы предположили, что Михаил Григоренко вскоре получит шанс сыграть с действительно хорошими партнерами. И это наконец произошло. "Благодарить" Михаилу нужно Габриэля Ландескуга, совершившего недозволенный приём против Брэда Маршанда. Капитан был удален до конца игры с Бостоном, а затем дисквалифицирован на две игры. Уже во второй половине встречи с Брюинс Григоренко начал выходить на лёд вместе с Мэттом Дюшеном и Нэтаном Маккинноном и продолжил это делать в игре с Монреалем. Результат не заставил себя долго ждать - первый гол в составе Эвс и три голевые передачи. Если это сочетание подтвердит свою эффективность в ближайших матчах, то Григоренко может остаться в первом звене надолго, а Ландескуг отправится во вторую тройку к Седербергу и Игинле.

Григо

Дебюты недели

Матч в Монреале подарил нам не только первый гол Михаила Григоренко, но и дебютный гол Блэйка Комо. На то, чтобы открыть свой голевой счет в матчах за Эвеланш, канадскому ветерану потребовалось на три матча больше, чем молодому россиянину. Но сделал он это очень своевременно - в меньшинстве, когда соперник отквитал одну шайбу и готов был организовать камбэк.

Кроме этого, в игре с Хабс своё первое очко в НХЛ набрал Андреас Мартинсен - на его счету ловкий пас на Джона Митчелла. Мартинсен отыграл по десять минут во всех трех матчах на прошедшей неделе, и хотя в первых двух он был более заметен, отчаянно хитовал (семь раз в игре с Филли) и даже имел голевые моменты, отличиться сумел лишь в последнем.

Дубль недели

Великолерная игра Мэтта Дюшена, возможно, несколько оттенила Нэтана Маккинона. Но юный форвард не сбавляет обороты и продолжает регулярно демонстрировать, насколько он хорош. В игре с Монреалем всего за 13 секунд он забил два гола, один из которых в итоге стал победным!

Интересно, что этот дубль не стал рекордно быстрым в истории команды. В далеком 1997 году Джон Клемм (защитник-домосед, между прочим!) забросил две шайбы в ворота Калгари в течение 9 секунд!

Говоря о Маккинноне, можно ещё отметить, что по числу победных голов в этом сезоне он теперь делит первое место с Патриком Кэйном и Джо Павелски.

Приобретение недели

В воскресенье стало известно, что Эвеланш забрали с драфта отказов форварда Анахайм Дакс Криса Вагнера (Chris Wagner). Выбранный в пятом раунде драфта 2010 года, Вагнер только начинает играть на высшем уровне. В настоящий момент на его счету 20 матчей в НХЛ (из них 11 - в этом сезоне) и 0 набранных очков.

Вагнер

У Эвс после объединения в первом звене сразу трех центрфорвардов обнаружился некоторый дефицит игроков данного амплуа. Количественно их хватает, но вот качество не устраивает. Хуже всех справлялся со своими обязанностями центр четвертого звена Бен Стрит. Он, скорее всего, вскоре будет отправлен обратно в Сан-Антонио, а его место как раз и займет мощный Вагнер. Кстати, по проценту выигранных вбрасований в Дакс он опережал всех остальных центров, кроме Райана Кеслера.

Что дальше

На этой неделе Эвеланш продолжат своё турне встречами с ещё тремя восточными командами: Торонто, Питтсбургом и Вашингтоном. Если лидеры Эвс сохранят свою форму, то у команды будут шансы на продолжение победной серии как минимум до поездки в столицу США.